App Store Spiral Episode 1. Приключения консольного качества

Юрий Милош avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Spiral Episode 1. Приключения консольного качества
Жанр: Приключения
Разработчик/Издатель: Pixel Hero Games
Версия: 1.3
iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Еще во время анонса приключенческая игра Spiral привлекала к себе внимание хотя бы масштабами разворачивающихся действий. Однако проект стал настоящим долгостроем, что по меркам iOS является фактически приговором. Но разработчики сдюжили и все-таки выпустили первый эпизод из будущей трилогии. Всего за 33 рубля нас ждут пусть и своеобразные, но очень увлекательные приключения консольного качества.

Главный герой Spiral Episode 1 и, вероятно, следующих глав повествования – детектив по имени Темпус Азур. Само же действие разворачивается после глобальной и разрушительной войны, когда все живое было практически уничтожено. Жизнь отныне теплится лишь в нескольких крупных городах, которые пережили трудные времена. С одним из них, где развернется действие первого эпизода, у главного героя связаны особые воспоминания. На этом о сюжете более не слова, чтобы не портить удовольствие от самостоятельного знакомства с ним. Отмечу лишь, что действие игры разворачивается в настоящем, а между главами идут воспоминания главного героя, которые увязывают кусочки мозайки в единое целое.

Теперь обратимся к игре, но начнем с Темпуса – нашего главного героя. В ходе упомянутого выше конфликта он был ранен и потерял руку, которую теперь заменяет крайне функциональный протез с функцией голосового ассистента, который приятным женским голосом будет вести долгие беседы с владельцем протеза. При этом следует заметить, что абсолютно все диалоги в игре имеют английскую озвучку, а как альтернатива доступны субтитры на трех языках. Русского нет.

Сам же игровой процесс сочетает в себе элементы разных жанров. Здесь есть место довольно хардкорному экшену, когда необходимо уничтожать толпы врагов, аркаде, когда мы преодолеваем препятствия на пути к цели, но, пожалуй, наиболее точной характеристикой жанра будет именно приключение. Большую часть игры мы проведем в блужданиях по довольно крупным и открытым локациям в поисках информации, выполняя цели и сражаясь с врагами. Для перемещения достаточно тапнуть на точку, куда необходимо добраться или же удерживать палец на экране, чтобы собственноручно вести героя к цели.

Бои заключаются в тапах по врагам для атаки, уклонении и использовании приемов. По противникам, которые расположились далеко, Темпус может даже стрелять. Весь секрет многочисленных вариантов атак главного героя заключается как раз в том самом протезе, который проецирует необходимое для данной ситуации оружие: клинки, пистолет, посох – вариантов несколько и выглядит это любопытно. Вместе с уничтожением врагов Темпус накапливает опыт и получает уровни. Улучшать характеристики героя можно самому или доверить это игре, что, кстати, не такая уж и плохая идея – искусственный интеллект распоряжается скиллпоинтами разумно, ориентируясь на стиль игры.

Несколько слов следует сказать про окружающие предметы и персонажей, которых уместнее было бы назвать NPC. Они на самом деле не играют никакой роли в Spiral. Ходят, создают иллюзию бурлящей жизни, могут что-то сказать, но не более. Враги, являющиеся порождением вируса, также не отличаются интеллектом, а просто атакуют скопом или по одному. Мир Spiral хотя и смотрится эффектно, на деле оказывается довольно пустым и скучным.

За графику отвечает движок Unreal Engine и разработчики использовали его по полной. Картинка красивая, яркая и необычная. Персонажи оригинально стилизованы, что особенно ярко выражено в образе главного героя. Радуют ролики на движке игры и диалоги с отличной анимацией, хотя она хороша практически во всей игре. Исключение составляют лишь движения некоторых случайных прохожих. Монотонность городских прогулок сменяется живой музыкой во время боя. Про озвученные диалоги говорилось выше. В этом компоненте все отлично.

В жанре приключений и даже экшенов у Spiral не так много конкурентов, но недостатки все-таки имеют место быть. Конечно же простое управление оказалось далеко не таким удобным, как это представляли разработчики. Отсутствие вменяемых экранных клавиш мешает, потому что управлять касаниями в условиях игры далеко не всегда удобно, особенно в бою. Также есть некоторые претензии к миру игры. Все движется исключительно по рельсам сюжета и сойти с них ни за что не удастся. Нет побочных заданий или случайных событий. Перемещаемся от одной контрольной точки до другой с некоторыми вариациями и все. В остальном к Spiral Episode 1 претензий нет. Отличная графика, превосходный звук, увлекательный сюжет и достойный игровой процесс – за все это счастье просят всего 33 рубля. На самом деле игра такого качества и глубины могла бы стоить куда больше.

iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 3+, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
и «разумный» протез
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. burivuh avatar
    burivuh24 марта 2014
    0

    джойстик поддерживается?

    chiba avatar
    chiba24 марта 2014
    0

    да да, больше всего интересует этот вопрос, можно сказать решающий в выборе покупать или нет =\

    ZakFair avatar
    ZakFair24 марта 2014
    0

    @chiba, читал в комментариях аппстора,что поддерживается

    chiba avatar
    chiba24 марта 2014
    0

    @ZakFair, спасибо большое!

  2. Ruslann avatar
    Ruslann24 марта 2014
    0

    Люди помогите!!!! Как отключить долбанную многозадачность в телефоне, задолбался уже руками лазить. Я шоке, даже после перезагрузки они висят!!!! HEILPPPPP!!!!!!

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell24 марта 2014
    0

    @Ruslann, ахаха =) смешно шутишь… а если серьезно то единственный способ программно убрать из “многозадачности” все запущенные приложения это Настройки->Основные->Сброс->Стереть контент и настройки. но я бы не советолвал, это опасно =))

    burivuh avatar
    burivuh24 марта 2014
    0

    @Ruslann, почта и телефон все-равно будут висеть. Это iOS

  3. foonk avatar
    foonk24 марта 2014
    1

    Юрий, что-то я не заметил в игре “консольного качества”. Текстуры размыты, нормалмепинга нет даже на главном персонаже… эффекты из разряда “сделай сам”. ИМХО на троечку с плюсом, и это не считая управления.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош24 марта 2014
    0

    @foonk, не соглашусь с вами. Мы все еще говорим о мобильной игре, причем работающей даже на iPad 2. Консольное качество выражается в игровом процессе, а графика по меркам iOS вполне приличная.

  4. iMari0 avatar
    iMari024 марта 2014
    0

    Игра уж больно напоминаем многими элементами – Bioshock Infinity.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь