App Store Devious Dungeon. Погоня за древним злом

Юрий Милош avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Devious Dungeon. Погоня за древним злом
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Ravenous Games
Версия: 1.0
iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Создатели популярного платформера Random Heroes восприняли свой успех слишком буквально и поставили производство подобных псевдо-олдскульных игр на поток. Очередным творением Ravenous Games стал платформер под названием Devious Dungeon, который бессовестно эксплуатирует упрощенную механику оригинальной Diablo и всю ту же 8-битную картинку. Тем не менее, получилась довольно неплохая смесь.

В основу сюжета легло пробуждение древнего зла, которое угрожает всему живому. Король решается отправить в подземелье лучших своих воинов, чтобы одолеть врага. Играть предстоит как раз за одного из таких героев. Добро пожаловать в жестокий мир Devious Dungeon. Однако жесток он по большей части именно к игроку.

Уровни в игре проходятся тройками. Таким образом, в меню выбора уровня доступен первый, а потом сразу четвертый. Чем это чревато для игроков? Хотя бы тем, что если вас угораздит погибнуть на пятом или восьмом уровне, то начинать придется не с начала уровня, а с начала тройки уровней. Система хитрая в том смысле, что подталкивает к усилению персонажа при помощи встроенных покупок, но до этого мы еще дойдем.

Сами локации не отличаются особой оригинальностью. Есть точка входа и точка выхода. Выход представлен порталом, а чтобы его активировать понадобится ключ, который запрятан где-то на уровне. Вот, собственно и вся задача. Крошим монстров мечом, прыгаем по платформам, избегая ловушек и все это ради ключа и прохождения дальше. Персонаж имеет крайне ограниченный запас здоровья, а также шкалу опыта.

Опыт накапливается за убийство врагов. С каждым новым уровнем можно улучшить одну из трех характеристик: силу, выносливость или ловкость. Также придется собирать монеты. За них после гибели персонажа или периодически между уровнями можно приобретать оружие, броню, эликсиры или кольца с амулетами. Все предметы опять-таки повышают характеристики, а вместе с ними и урон, запас здоровья или частоту критического удара.

Сложность в том, что запас здоровья пополняется очень медленно в процессе игры, зато расходуется куда быстрее. Учитывая сложность с системой уровней, игрок вынужден постоянно искать пути нацепить на себя все более мощные предметы, чтобы повысить запас здоровья и не погибнуть лишний раз. Сделать это без встроенных покупок можно, но довольно сложно. К чести разработчиков следует отметить, что прохождение уровня заново все-таки представляет определенный интерес, поскольку локация генерируется случайным образом.

По части визуальной составляющей игры от Ravenous Games по-прежнему находятся где-то в начале девяностых, а то и раньше. Восьмибитная графика все никак не выйдет из моды, а разработчики даже и не помышляют о более современной картинке. Единственным плюсом такого подхода являются довольно низкие требования к железу, а следовательно и не столь скоростной разряд аккумулятора. Звук полностью дополняет графику в том смысле, что мелодии по качеству находятся на том же временном отрезке, что и картинка.

Примерно такой же вывод можно сделать и по всей игре. Будь это единичный случай, то Devious Dungeon была бы отличной игрой, а так это просто еще одна из многих восьмибитная аркада с некоторыми интересными моментами в игровом процессе. Пожалуй, App Store уже сыт по горло подобными играми, осталось донести эту мысль до разработчиков. Также стоит отметить заметно высокую сложность и своеобразную попытку склонить игроков к использованию встроенных покупок. В остальном неплохо, но подобное мы уже видели не один десяток раз.

iPhone + iPad: 33 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 3+, Сложность: 5, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 5, Цена/Качество: 3+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В стиле Diablo с 8-битной графикой
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. ChinChilla avatar
    ChinChilla9 марта 2014
    0

    Вопросы купившим:
    1. Играбельно ли без доната?
    2. Не срет ли в соцсети как сумасшедшая (Tribez & Castles / Туземцы и Замки)?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош9 марта 2014
    0

    @ChinChilla, да, но довольно сложно, потому что придется регулярно умирать и начинать на пару уровней раньше.

    ChinChilla avatar
    ChinChilla9 марта 2014
    0

    @Юрий Милош, ясненько… А что насчет второго вопроса? Я вышеупомянутую игруху (Замки) как-то вечером попробовал поставить, потоптал часик и уснул. Утром меня пара десятков человек, знающие, что у меня серьезные аккаунты с полезными текстами, расфрендили с гневными отзывами в ЛС, ибо “Замки” гадили в тви/фб чуть ли не после каждого “чиха”…

    Очень и очень ненавижу таких издателей/девов, которые встраивают такие дикие СМО модели в довесок к фримиуму (черт с ним – уже привыкли).

    Собственно и вопросы написал – ибо теперь с осторожностью отношусь к рекомендациям этого сайта.

    Нет, я понимаю, что обзор (тем более “джинса”) – отнюдь не руководство к действию/установке – сам виноват. Но наверное, стоит предупреждать пользователей о том, что в игру встроена очень агрессивная СМО-составляющая.

  2. Riden7829 avatar
    Riden782910 марта 2014
    0

    купил )
    вроде играбельно

  3. in.mist avatar
    in.mist13 марта 2014
    0

    Занастальгировал по графике своей юности и решил купить.
    Одно только непонятно, почему игра платная и ещё есть встроенные покупки, сделали бы форматом фримиум. Будет обидно, если через несколько дней её сделают бесплатной для скачки…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь