Pebble OS 2.0. Смартчасы с собственным магазином приложений

Костя Грибанов avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Pebble OS 2.0. Смартчасы с собственным магазином приложений

В конце прошлого года технологичный ремешок на моей руке резко превратился в незаменимый гаджет, который избавил меня от привычки поглядывать на свой iPhone. Тогда в прошивке для смартчасов Pebble появилась долгожданная поддержка системы уведомлений в iOS 7, благодаря которой абсолютно все входящие сообщения на iPhone стали отображаться на экране смартчасов. Казалось бы, вот они — «умные» часы мечты, которые идеально вписались в экосистему устройств компании Apple. Но на этом разработчики Pebble не остановились и буквально через два месяца выпустили мощное обновление прошивки до второй версии.

Для начала серьезно обновилось стандартное для Pebble приложение из App Store [iTunes link]. После первого запуска обновленной программы на экране подключенных смартчасов появилось уведомление о доступности новой прошивки. Две-три минуты и у вас на руке обновленный гаджет, который теперь имеет собственный магазин приложений под названием Pebble appstore. Что же он собой представляет? Заходим в приложение, делаем свайп слева направо, и видим три основных пункта меню.

В первом под названием MY PEBBLE происходит управление загруженными приложениями. В верхней половине находится изображение часов с работающей в данный момент заставкой или приложением. Чтобы установить другое из горизонтального списка, необходимо просто перетащить изображение на часы (это же можно делать с помощью двух кнопок на Pebble).

Кстати, обращайте внимание на меню Settings, которое может появится под установленным приложением. Оно позволит его кастомизировать — например, изменить расположение элементов на экране. Pebble OS ограничена установкой всего восьми приложений или заставок (так называемых, watchfaces). А что делать, если вам захотелось загрузить 20 программ? Выход нашли разработчики из Pebble, которые создали в приложении Pebble специальный раздел Locker. Сюда попадает весь загруженный софт, который не поместился на смартчасы. Это своеобразный сток любимых приложений, которыми вы воспользуетесь в определенный момент времени. Например, надстройка GoPro для удаленного управления известной экшн-камерой пригодится именно тогда, когда вы станете на борд и нацепите ее на свой шлем.

Собственно, теперь о самом Pebble appstore. Свайпим снова вправо и видим второй пункт меню под названием GET WATCHFACES. Здесь заставки разбиты по категориями с подборками лучших и наиболее скачиваемых. Страничка «вотчфейса» очень напоминает таковую у приложения из App Store: скриншот-картинка, количество лайков, описание, имя разработчика и дата выпуска заставки. Тапаем на ADD в верхней части и в считанные секунды заставка попадает на смартчасы.

Снова свайп вправо и теперь переходим в раздел GET APPS, который снова похож на App Store, только на его главную страничку. Здесь расположены несколько баннеров лучших приложений, далее — разделы (Ежедневные ТОПы, Утилиты, Уведомления, Пульты управления, Фитнес, Игры) и список лучших программ. Некоторые из приложений будут работать на Pebble сразу после загрузки, для работы других потребуется установка дополнительных платных программ из App Store.

Магазину софта для смартчасов еще не стукнуло и месяца, а здесь уже можно найти приложения под самые разные запросы. Хотите чекиниться с помощью Pebble в Foursquare? Пожалуйста, вот вам утилита. Удаленное управление камерой iPhone? Легко! Прокладывание маршрута на экране аксессуара? Для этого необходимо будет установить программу PebbleGPS, купить платное приложение из App Store и вуаля — вбили маршрут на iPhone, а сам путь будут указывать «умные» часы.

Тут же, кстати, можно найти и целую кучу разнообразных игр, в которые можно поиграть прямо на экране Pebble с помощью встроенного акселерометра или кнопок на боковине часов. Назвать их хоть сколько-нибудь интересными язык не поворачивается, пока что это игрушки на подобие арканоида для баловства. Впереди, уверен, будет много интересного. Я вот очень жду эмулятор тамагочи, поностальгировать, так сказать.

Также вместе с новой прошивкой Pebble OS 2.0 в основном меню смартчасов появился полезный раздел Notifications. На фото выше он переведен как «Уведомления» с помощью кастомной прошивки. Это сток всех сообщений, который вы получали на свой iPhone за последнее время. Здесь их можно пролистать вверх-вниз с помощью боковых кнопок, вдруг вы — очень активная личность и на телефон приходят десятки уведомлений мгновенно.

Вот так, спустя почти два года, Pebble из хиленького функционально концепта смартчасов превратились в мощного iOS-помощника. Да, до сих пор нет русской локализации в прошивке, да, скроллинг в обновленном приложении из App Store какой-то немного топорный, но судя по активности разработчиков Pebble совсем скоро все эти проблемы будут решены.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В конце прошлого года технологичный ремешок на моей руке резко превратился в незаменимый гаджет, который избавил меня от привычки поглядывать на свой iPhone. Тогда в прошивке для смартчасов Pebble появилась долгожданная поддержка системы уведомлений в iOS 7, благодаря которой абсолютно все входящие сообщения на iPhone стали отображаться на экране смартчасов. Казалось бы, вот они —...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. Elvis271 avatar
    Elvis2716 февраля 2014
    0

    Самое основное – кириллица так и не поддерживается в уведомлениях на официальной прошивке?

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @Elvis271, нет, не поддерживается на уровне системы. Всё решается простой установкой кастомной прошивки.

    Elvis271 avatar
    Elvis2716 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, это решает ВСЕ проблемы с кириллицей? Или остаются темные пятна? Я читал что имя звонившего вроде не отображается нормально(

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @Elvis271, Решает частично, можно руссифицировать всё меню + сделать вместо ” ???? ” звонящего просто его номер, обновился всё ок, магазин правда реально ЛАГАЕТ не по детски, пожалуйста опытные пользователи, ктонибудь сталкивался с тем что: стоит smartwatch+ у него потрясающий watchface с погодой датой отображением времени и батарейки часов и iphone так вот вопросс у меня почему то после прошивки не показывается дата? может кто в курсе в чём беда ?

    Valentin32rus avatar
    Valentin32rus6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, по-поводу даты. У меня тоже такая проблема была. Если вы собирали сборку и ставили с русским языком и русским меню, то проблема именно в этом. Когда собираете нужно поставить галку с поддержкой кириллицы, но в дальше будет пункт, где нужно оставить оригинальный английский язык меню (не меняя на русский). И тогда проблема решится. То есть уведомления и все остальное будет приходить вам на русском, единственное – это меню часов будет на английском. Но за то видит дату.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, дайте имя разработчика приложения smartwatch+, плиз, чтобы я не ошибся с программой в App Store.

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, Robert Hesse приложение мега, Константин плз если разберётесь, расскажите как дату вернуть плз!!!

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, установил. На каком именно вотчфейсе не отображается дата? Давайте фото :)

    alikls avatar
    alikls6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, дата отображается на оф прошивке или на кастомной с кириллицей, но не переведенным меню. На русской не отображается, такая же беда с некоторыми вотчфейсами.

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, Константин подскажите как фото вставить в комент как это сделали Вы?

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, а Вы давайте ссылку сюда или мне в iMessage сразу картинку и будем разбираться.

    VitaliyGl avatar
    VitaliyGl7 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, давайте я отправлю. У меня такие же проблемы…
    Какой у Вас iMessage ID?
    + меня очень сильно огорчает, что приложение смартвотч+ постоянно крашится (sic!) в календаре и напоминаниях + криво управляет плеером.

    Valentin32rus avatar
    Valentin32rus6 февраля 2014
    0

    @Elvis271, проблемы с отображением имени звонящего по-прежнему не решены.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @Elvis271, русифицирует абсолютно всё, кроме имен на русском во время входящего звонка. Частично решается установкой патча Caller ID, когда вместо квадратиков будут высвечиваться номера телефонов.

    Gordasha avatar
    Gordasha6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, Она и на вторую версию подходит?

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @Gordasha, да, конечно.

    Gordasha avatar
    Gordasha6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, Отличная новость! Пойду брать)

  2. Saney avatar
    Saney6 февраля 2014
    0

    Дождусь уже решения от Apple.

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @Saney, Уверен 7ми дней не выдержат без подзарядки, я в сб заряжал, сейчас 20% осталось, но если Apple выпустит всёравно куплю :)

    Saney avatar
    Saney6 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, может и так. Но тут надо вспомнить историю с 1-м iPad который получился не совсем удачным и 2-й, который до сих пор радует глаз и работает на 7-й прошивке отлично. Так что даже если и будет промах, то быстро допилят и исправят.

  3. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев6 февраля 2014
    0

    Настоящие смарт-часы!

    Кто знает, как с Runkeeper сдружиться?
    Upd: разобрался.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @Артур Малосиев, в Pebble appstore и для Runkeeper есть приложение:

    upd. Вижу :)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, его-то я скачал и установил. Но меню Runkeeper в настройках часов то появляется, то исчезает. Мистика.

    alikls avatar
    alikls6 февраля 2014
    0

    @Артур Малосиев, сам runkeeper’ом пользуюсь, появляется при старте забега, а в runtastic’е PRO появляется сразу при входе в программу.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев6 февраля 2014
    0

    @alikls, ого, так это по умолчанию встроено в часы. Класс, спасибо!

    alikls avatar
    alikls6 февраля 2014
    0

    @Артур Малосиев, в Pebble AppStore стоит пометка Companion ONLY, значит не устанавливается, а открывается с программы

  4. oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov6 февраля 2014
    0

    А можно ссылочку на эту самую кастомную прошивку!

    oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov6 февраля 2014
    0

    @oleg.sinkov, спасибо, уже нашел)))

  5. Sergey.V avatar
    Sergey.V6 февраля 2014
    0

    Android тихо грустит в сторонке :(

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов6 февраля 2014
    0

    @Sergey.V, чего это? Скоро выйдет обновленное приложение для Android, а там с дополнительными приложениями и твиками в Google Play должно быть всё намного круче.

    Sergey.V avatar
    Sergey.V6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, всё так! но сегодня, сейчас обновлений нет потому и грустит. :)

    Отличная новость для всех владельцев часов!

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, Константин подскажите как фото вставить в комент как это сделали Вы? ( Я на виндах через сайт )

  6. check9point avatar
    check9point6 февраля 2014
    0

    Кто какими реально нужными приложениями пользуется из Pebble app store? Те, которые каждый день необходимы. Лично мой состав это Glance for Pebble с экраном SmartTime, калькулятор и календарь, ну может быть змейка иногда.

  7. kOtyara avatar
    kOtyara6 февраля 2014
    0

    Плиз подскажите а откуда можно кастомную прошивку скачать с русской локализацией? очень надо, а то звонят а на дисплее квадратики…Приходится важные контакты писать латиницей…

    xChpOkx avatar
    xChpOkx6 февраля 2014
    0

    @kOtyara, Почитай тут: http://forums.getpebble.com/discussion/4738/pebble-in-russian-beta1/p43
    Сами прошивки можесь сделать тут под себя: http://pebblebits.com/firmware/
    Но всёравно нет возможности квадратики на русс поменять, можно просто это дело исправить на числовой номер абонента.

    vk avatar
    vk12 февраля 2014
    0

    @xChpOkx, возможность есть, см. интернет.

  8. Stainless avatar
    Stainless6 февраля 2014
    0

    какие же они страшные, ахтунг.

  9. Mode avatar
    Mode6 февраля 2014
    0

    Круто, но скорее бы уже взглянуть на часы от Apple..

  10. alexey_boldin avatar
    alexey_boldin7 февраля 2014
    0

    выглядят они конечно, ппц.

    Aibolit avatar
    Aibolit7 февраля 2014
    0

    @alexey_boldin, +1 Уродцы, да… По подходу это скорее гикоандроидовская штука, но никак не “эпплстайл”. Хотя красавец нест вон теперь у гугла – все смешалось ))

  11. Илуватар avatar
    Илуватар7 февраля 2014
    0

    Сейчас будет очень блондинистый вопрос.
    Я пользую телефон (iPhone 5) с БТ гарнитурой (БТ2.1). Одновременно цеплять к айфону и пебл и гарнитуру можно?
    А-то что-то эти часы нравятся мне все больше и больше :)

    dionisius avatar
    dionisius7 февраля 2014
    0

    @Илуватар, можно

    Илуватар avatar
    Илуватар7 февраля 2014
    0

    @dionisius, спасибо за ответ, я просто думал, что БТ – только с одним устройством одновременно цеплять можно, а тут вот оно как :)
    Пора покурить мануалы)

  12. dionisius avatar
    dionisius7 февраля 2014
    0

    Года 3-4 назад перевел все контакты с кириллицы на латинские буквы. Делал это только из-за того, чтоб магнитола в машине показвала мне кто звонит. А сейчас и с Siri и с Pebble проблем нет.

    xChpOkx avatar
    xChpOkx10 февраля 2014
    0

    @dionisius, Вот это Вы молодец, искренне по доброму завидую, сколько возьмёте за перевод 654 контактов на латиницу :)?

  13. K.Andr avatar
    K.Andr1 марта 2014
    0

    Доброго времени суток. Прошу объяснить, если кто знает – с кастомной прошивкой! Заморочился окончательно! Скачал из Google Play – Pebble Plus Pro, если правильно понимаю с помощью нее на Pebble появится кирилица (отбражение информации о звонках на русском)…? Скачать то скачал, а вот установить не получается?! Телефон на Андроид 4.3, установлена Pebble (BETA) Версия 2.0 – BETA 10.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь