App Store Bit.Trip Run! Раннер консольного качества

Костя Грибанов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Bit.Trip Run! Раннер консольного качества
Жанр: Раннер
Разработчик/Издатель: Gaijin Games
Версия: 1.3
iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Главный герой этой игры, командир Видео, по меркам игрового рынка уже достаточно немолодой. Он впервые появился в 2008 году, когда его создатели из геймстудии Gaijin Games отправили письмо редакторам игрового сайта IGN с таинственным роликом. Потом они еще долго время отправляли зашифрованные сообщения, общались с пользователями через социальные сети, тем самым, поднимая информационную шумиху вокруг своего будущего проекта. Так родилась уже почти легендарная серия игр с приставкой BIT.TRIP в названии, характерным признаком которой является ядовитая смесь 8-битной и современной игровой графики. Три года назад разработчики попробовали свои силы в iOS-разработке и выпустили зубодробительную аркаду BIT.TRIP BEAT под тщательным контролем издателя NAMCO, а совсем недавно вернулись в App Store со своим новым платформером-раннером. Практически полной копией консольного варианта игры. Где-то улучшенного, где-то ухудшенного.

Как и во многим играх подобного жанра в App Store, на каждом уровне вам необходимо преодолевать определенную дистанцию с препятствиями. Это могут быть пропасти, появляющиеся заслоны, расставленные по всему уровню фигурки врагов и другие. Командир Видео находится в движении постоянно, вам же нужно просто успевать вовремя тапать по экрану, чтобы всех их обходить.

С управлением, уверен, разработчикам пришлось немного повозиться. Дело в том, что Steam- и консольная-версии этой игры сильно завязаны сразу на нескольких кнопках геймпада, поэтому схему управление в Bit.Trip Run! для iOS пришлось немного упростить. Например, прыжок с ударом теперь совершается с помощью одного жеста, а не посредством двух кнопок.

Но в целом, с управлением всё просто — свайпами в разные стороны по экрану осуществляется прыжок, прыжок с ударом, подкат и даже танцевальное па. Есть, кстати, в настройках и вторая схема управления — посредством тап-зон.

Графика, пускай и не 3D, отрисована так, что глаз не отвести. Нет, правда, я переиграл в огромное количество подобных раннеров с элементами платформера и ничего подобного еще не видел. Абсолютно все детали уровня тщательно прорисованы, отлично подобраны цвета фона — картинка на экране просто пляшет. Единственный нюанс — к таким миниатюрным фигуркам на дисплее iPhone придется привыкать, первое время (особенно на первых уровнях) вы будете немного в них теряться и, возможно, не будете поспевать за происходящим на экране.

Стоимость этого ритм-раннера (музыкальное сопровождение соответствует происходящему в игре) — 129 рублей. Не мало, да. Но за эти деньги вы получите уникальную графику, ужасно затягивающий геймплей, 30 уровней, из которых 15 прорисованы в пиксельном стиле, а также огромное количество боссов, костюмов для главного героя и персонажей на выбор. Однозначный мастхэв для всех поклонников жанра.


iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мастхэв для поклонников жанра
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. in.mist avatar
    in.mist28 января 2014
    0

    Когда же консольного уровня будут игры делать….

    jojojo avatar
    jojojo28 января 2014
    0

    @in.mist, лет через 5 я думаю

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош28 января 2014
    0

    @in.mist, есть пара игр. Та же Republique или недавняя In Fear I Trust. По крайней мере это достойные эксклюзивы.

  2. Алексей Макеев avatar
    Алексей Макеев28 января 2014
    0

    Костя имеет iphone 5s? Давно обзавелся? Какие вообще устройства в твоем наличии?

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов28 января 2014
    0

    @Алексей Макеев, iPhone 5s, iPad mini (1Gen) и MacBook Pro. Или все вообще устройства перечислить? :)

  3. FAStTheory avatar
    FAStTheory28 января 2014
    0

    C раннерами Rayman графика все равно не сравнится по качеству… учитывая 2D)

  4. pa6kuroff avatar
    pa6kuroff29 января 2014
    0

    Прямо-таки “умопомрачительная” атмосферная графика…

  5. BMFunkster avatar
    BMFunkster29 января 2014
    0

    Очень нравилась версия на винде с геймпадом от XBOX360. На третьем мире потерял интерес из-за дурацкой комбинации прыжка над самым полом, для преодоления узких брешей в стенах. Считаю, что эргономика управления далека от идеала на всех платформах. Сложность возрастает с какой-то геометрической прогрессией. Rayman в этом плане более продуман.

  6. sloggi avatar
    sloggi29 января 2014
    0

    “Немало” пишется слитно в данном случае (синоним “много”).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь