App Store Shortbook. Книги – это хорошо

Конкурс обзоров avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Shortbook. Книги – это хорошо

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by Artemka81

IMG_0298

Я с детства очень любил читать. В те далекие и смутные времена хорошую книгу достать было трудно, особенно для ребенка, поэтому вся моя небольшая библиотека перечитывалась по 3-4 раза. Покупка каждой книжки была небольшим праздником. Шло время, появился компьютер, Интернет и всё разом изменилось. Теперь практически любая книга находится на расстоянии одного щелчка мыши. Но оставим лирику, и перейдем к главному герою этого небольшого обзора – приложению Shortbook для Iphone.

После покупки Iphone я пробовал несколько программ-читалок – ruBooks, textReader, Stanza и *** – но в каждой были свои недостатки и досадные глюки. Вылеты приложения, кривое отображение текста, проблемы с кодировками – всё это очень мешало получению удовольствия от процесса чтения. Поэтому параллельно с использованием каждой читалки по своему непосредственному назначению я искал что-то новое как в Appstore, так и в Cydia с Installer. И вот в один прекрасный день в мои руки попало приложение Shortbook. Для меня эта программа явилась истинным отражением концепции apple way в написании приложений – интерфейс функционален, удобен, интуитивно понятен, и в то же время красив.

IMG_0299IMG_0300

Главное меню по умолчанию – режим «Читалка». Здесь находятся все книги, загруженные на устройство. Список выводится в обратно-хронологическом порядке, то есть та книга, которую читают в текущий момент, всегда находится наверху списка, что очень удобно.

Если вы перевернете Iphone в горизонтальное положение, читалка перейдет в подобие режима Coverflow для Ipod, где можно полистать обложки загруженных книг при наличии таковых.

Переходя к основному режиму – открытой книге, мы видим экран с текстом, не загруженный никакой лишней информацией. Программа поддерживает все стандартные плюшки формата FB2 (курсив, жирный, поддержка ссылок и т.д.). Листать страницы можно как проводя пальцем по экрану, так и используя так называемые тап-зоны. «Сдвинув» страницу вверх или вниз можно получить доступ к дополнительной информации, расположенной на изнанке – текущей странице и общему их количеству, названию и автору книги, оглавлению и т.д.


IMG_0301IMG_0302IMG_0303

Самая «вкусная» возможность приложения, этакая «киллер-фича», на мой взгляд, это возможность закачать любой FB2-файл не выходя из программы. При нажатии «плюсика» в правом верхнем углу Shortbook переходит в режим интернет-поиска, и введя URL любимой онлайн-библиотеки (например www.***) можно закачать и добавить в библиотеку любую книгу одним кликом в safari-подобном встроенном браузере. Просто и незамысловато, но зато как удобно! Не нужно скачивать файл сначала на компьютер, пытаться передать его на Iphone и затем искать его на устройстве, шарясь по папкам. Теперь, помедитировав несколько секунд на бегущий прогресс-бар загрузки книги, можно сразу открывать книгу и приступать к чтению. Верстка происходит в фоновом режиме, не отвлекая пользователя.

Ну и подводя итог, можно выделить краткий перечень основных фич приложения:

  • загрузка книг из Интернета встроенным браузером
  • портретная или альбомная ориентация экрана в режиме чтения
  • дневной и ночной режимы (настраиваемые)
  • широкие возможности форматирования текста
  • удобная автоматическая группировка по авторам
  • полноэкранный режим
  • user-friendly интерфейс
  • доступная цена

Для желающих наиболее полно разобраться с настройками и режимами работы приложения есть встроенное подробнейшее руководство пользователя, написанное самим автором, Юрием Коротких. Причём это первый мануал на моей памяти, который реально интересно почитать. Выразить своё недовольство, сообщить о глюке или просто сказать «спасибо» автору можно на официальном форуме программы. Здесь Юрий часто появляется и берет на заметку все отзывы и предложения.

На текущий момент существует 2 версии приложения:

Shortbook стоимостью $4,99 [iTunes link]. Разница между ними лишь в том, что с помощью бесплатной программы можно скачать ограниченное число книг с сайта www.shortki.com, в платной версии отсутствуют какие-либо ограничения.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Читалочка для iPhone
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. turboforik avatar
    turboforik3 сентября 2009
    0

    Текст отличный, а видео не понравилось. Лучше бы показал как она чудно закачивает fb2, причём в zip архивах, сама распаковывает и определяет в Читалку. Программа то шикарная и денег своих стоит, нужно было показать все её уникальные функции на видео, а не только то как она умеет листать странички.

  2. 3GS_iPhoner avatar
    3GS_iPhoner3 сентября 2009
    0

    Программу тестил наверно пол года назад, реально удобная, но цена для читалки скромно сказать высоковата! Бесплатная версия позволяет скачивать с сайта на котором малый выбор книг, потому и остановился на Wattpad.

  3. k214-raZor avatar
    k214-raZor3 сентября 2009
    0

    Смотря видео постоянно ёкает сердце, все время боишься что телефон сейчас упадет назад))

    А так неплохо конечно, но по мне так текста многовато, большой текст довольно редко бывает удачный, нужно уметь заинтересовать….
    4-ка

  4. Wiedzmin avatar
    Wiedzmin3 сентября 2009
    0

    Прога отличная! Давным-давно ей пользуюсь и всем рекомендую. Удобно, ничего лишнего – супер.
    Для меня есть тока один минус – открытие оглавления осуществляется движением 2х пальцев что не есть всегда удобно. В остальном маст-хэв :)
    Обзор оч понравился, надеюсь многих теперь заинтересует эта читалка. Автор молодец)

  5. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев3 сентября 2009
    0

    Обзор снимается с конкурса.

    На iPhones.ru обсуждается только легальный контент. Ссылка на Либрусек недопустима.
    Упоминание айтуридера недопустимо.

    А жаль, обзор хорош.

  6. rvs_2000 avatar
    rvs_20007 сентября 2009
    0

    Платная и не особо удобная Stanza впереди. В FB2 почти все мои книги из HTML сконвертировались коряво, нет путевого конвертора, который мог бы все…

    Для теx кто xочет воспользоваться Stanza, конвертор CALIBRE

  7. Hurminator-II avatar
    Hurminator-II3 июля 2010
    0

    Вот же ханжество какое.. то нельзя это нельзя.
    Сами то себя слышите? Мистер Нельзя..?!
    Флибуста тоже в списке нельзя?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь