Войти

Или войди с помощью

COS – прямой конкурент Android

Наталия Чеснова avatar |
COS – прямой конкурент  Android

В Китае уже предпринимались попытки по созданию собственной операционной системы для мобильных телефонов, но OPhone вряд ли можно назвать удачным продуктом. В этот раз Китай серьёзно взялся за данную проблему и им удалось создать что-то действительно стоящее, однако совершенно не революционное.

Компания Shanghai Liantong объединила свои усилия с ИПКНА (Институтом программного обеспечения при Китайской академии наук) и правительством страны для разработки COS, что расшифровывается как China Operating System.

По неподтверждённым данным, COS имеет большую поддержку в лице компании HTC, которая собирается перевести свои девайсы на эту операционку.

Помимо open-source, основанная на Linux операционная система будет давать разработчикам «абсолютную свободу», разрушая существующие монополии со стороны Google и Apple по отношению к своим девайсам и к своим магазинам ПО. По мнению китайской стороны, это станет зачатком новой современной экосистемы, улучшит работу облачных сервисов и упростит монетизацию.

На недавней презентации проекта COS представитель ИПКНА раскритиковал существующие операционные системы, озвучив их самые большие недостатки. У iOS, естественно, в немилость попала закрытость, а у Android печально известные проблемы с фрагментацией. Упоминался и низкий уровень безопасности Windows и Android.

Как ни странно, но демонстрационное видео COS, показанное на презентации, очень напоминает Android с его многозадачностью, потоковым контентом и удалённым рабочим столом. Ничего нового. Но даже то, что сделали китайцы, чётко даёт понять, что эра «андроидных» планшетов и смартфонов постепенно начнёт уходить в прошлое, открывая дорогу гаджетам на COS [dig] [cnet].

26
undefined
iPhones.ru
В Китае уже предпринимались попытки по созданию собственной операционной системы для мобильных телефонов, но OPhone вряд ли можно назвать удачным продуктом. В этот раз Китай серьёзно взялся за данную проблему и им удалось создать что-то действительно стоящее, однако совершенно не революционное. Компания Shanghai Liantong объединила свои усилия с ИПКНА (Институтом программного обеспечения при Китайской академии...

26 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Beconmen avatar
    Beconmen 18 января 2014
    0

    Хуже не видел еще)0)0))0)
    И такое ощущение что на телефонах просто видео запустили а ускоглазые пальцем указывают куда надо

    kas87 avatar
    kas8718 января 2014
    0

    @Beconmen, рекламные видео так и создаются)) Практически все)

    XpucT avatar
    XpucT18 января 2014
    0

    Надо, чтобы среди редакции завелись азиаты, иначе придётся называть украинцев саложёвами также часто, как встречаю тут слова ускоглазые и косоглазые. Комменты всё равно надо постить, иначе фича “развернуть новость” не пашет. Кажется Я придумал себе занятие.

    P.S. И не надо тут отвечать, что глаза у них действительно узкие. Только у соложёвов не широкие и цвет кожи правильный. Я это понял, спасибо. Поэтому ещё раз: не надо напрягаться с ответами. Я не возмущаться или спорить зашёл, а просто предупредить советь администрации, когда будут банить Меня за саложёвов.

    KidCudi avatar
    KidCudi19 января 2014
    0

    @XpucT, вот будешь на ускоглазых сайтах розпинаться
    как будто на азиатских форумах нету расизма
    может еще тему с хачами поднять
    зачем все это

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Gr0m avatar
    Gr0m 18 января 2014
    0

    У них там в азиях много всего прикольного есть, но большинству из этого никогда не жить ни в европе, ни в америке. Они-то там не парятся и копируют все что хотят и как хотят. И знают, что за это им ничего не будет. А выйди за пределы и все, иски, суды, штрафы…

    Так что интересно, конечно, но можно даже не запоминать прочитанное :)

    kas87 avatar
    kas8718 января 2014
    0

    @Gr0m, хорошо сказал – “можно даже не запоминать прочитанное”))))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. dante_mc avatar
    dante_mc 18 января 2014
    0

    Либо Наталия Чеснова просто прикалывается над читателями, либо употребляет запрещенные вещества:)

    Интерфейс с с китайских мобил на андроиде по 100$ и я не увидел ничего такого чего бы не умел айфон или андроидные лопаты.
    Поэтому куда и какая эра андроидов уходит это большой вопрос

    Gr0m avatar
    Gr0m18 января 2014
    0

    @dante_mc, Да она любит грмкие слова и красивые обороты. А без такого финала статья была бы совсем не интересна. Вот и все.

    Gr0m avatar
    Gr0m18 января 2014
    0

    @dante_mc,

    Интересно еще то, что эта новая мега ОСь не предвещает конца эры айОС.

    CodeByte avatar
    CodeByte18 января 2014
    0

    @dante_mc, “я не увидел ничего такого чего бы не умел айфон или андроидные лопаты”

    А чего там еще должно быть? :о)

    Главная фича операционки как я понял полный доступ к исходникам и более широкие возможности к их модификации – что позволяет в том числе и решать вопросы информационной безопасности. И собственно для китайцев как я понимаю это главный моменты, которые заставили городить свой велосипед.

    ЗЫ
    Вот чего я не понял так это как это будет упрощать монетизацию. : ) Во всяком случае если иметь в виду разработчиков приложений зарабатывать им IMHO на этой платформе будет куда сложней. Хотя миллиард китайцев дают некоторую фору этому проекту по сравнению с Sailfish OS. ))

    kas87 avatar
    kas8718 января 2014
    0

    @CodeByte, видимо китайцам просто надо сделать что-то свое)) Чтобы не пользоваться продуктами “врагов народа”)))) У китайца в заду зудит если он не попробовал что-то скопировать/повторить ))))

    dante_mc avatar
    dante_mc18 января 2014
    0

    @CodeByte, открытый исходный код это, насколько я помню, была главная маркетинговая фича первых версий андроида. В итоге все производители выпустили свои оболочки (некоторые, вроде B&N, еще и залочили большую часть функционала), и 99% пользователей знать не знают, что функционал их телефона можно расширить вне фирменных магазинов приложений.

    CodeByte avatar
    CodeByte18 января 2014
    0

    @dante_mc, Так называемый “открытый код андроида” в плане модификации достаточно органичен своей лицензией, и по факту таким образом не такой уж и открытый. :о)

    CodeByte avatar
    CodeByte18 января 2014
    0

    @dante_mc, Ну и кроме прочего потенциально позволяет делать гуглу много чего помимо воли пользователя на его аппарате.
    Так бы китайцы без особых причин не парились и юзали спокойно себе ведроид если бы возможности его модификации их удовлетворяли. Уж не такие они и дураки. : )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. qqsh avatar
    qqsh 18 января 2014
    0

    Я работаю с разными странами, включая Китай. Считаю, что им надо запретить думать.
    Реальная история из практики:

    Нужно было изготовить очень сложные детали из пластика и обратились на завод. На заводе не оказалось возможности производить эту деталь в таком качестве. Обратились в инженерам-конструкторам в Гуанчжоу. Они нарисовали и придумали нам станок, изготовили его и прислали на завод. Запустили производство и все было хорошо, пока нам не потребовались большие объемы. Я отправил запрос и в итоге пришлось ехать и разбираться, почему поставки прекратились. Оказывается, в штате назаводе должен быть человек, который запрещает работникам изобретать велосипед. Но на нашем заводе, такого человека не оказалось. Чтобы увеличить мощности, работники разобрали станок и решили его модернизировать. И естественно все перестало работать.
    Естественно, большие разборки начались. Станок отремонтировали. Все снова заработало. Попросили увеличить скорость и чтобы они опять не сломали пришлось ехать туда и стоять вместе с агентом над душой. Когда я приехал, моя челюсть была в районе пяток. Вместо того, чтобы просто увеличить скорость, они разобрали станок и начали изготавливать его копию. Вы только вдумайтесь: сделать станок, потом его скопировать без чертежей, которые можно было просто попросить.

    Anonymous avatar
    Anonymous18 января 2014
    0

    @qqsh, ахахаха это гениально )))))

    Mkovyrnev avatar
    Mkovyrnev18 января 2014
    0

    @qqsh, это же Китайцы :-)

    remzone avatar
    remzone18 января 2014
    0

    @qqsh, Если вы работаете с китаем то подобные фишки не должны удивлять . Я раз в 3 месяца туда езжу чтоб не рассляблялись
    Все остальным советую почитать книгу “плохо сделано в китае”
    Гуглится быстро . Поймете что как и почему

    kas87 avatar
    kas8718 января 2014
    0

    @qqsh, Фанатизм копирования дошел до своего придела!!!! ХВАТИТ – СЛИШКОМ СМЕШНО, ОСТАНОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА))).

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Anonymous avatar
    Anonymous 18 января 2014
    0

    В каждой ОС есть свои плюсы минусы и они не отемлемы от этих систем поскольку их сделал человек :)) А уж точно не убийца чего либо Почему же тогда Ubuntu не считают убийцей убийц ахахаха :)) Я считаю что если они найдут гармонию Между софтом производительностью и железом то почему бы не существовать конкурентной способному продукту на рынке гаджетов а вось все остальные быстрее чесаться начнут и порадуют действительно новыми функциями а не только лишь добавлением ядер оперативки и мегапикселей в камеру ах ну да и чуть измененным дизайном :)))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. iVladsky avatar
    iVladsky 18 января 2014
    0

    Была уже одна ОС убийца Bada от Самсунг. У Нокиа тоже была своя не так давно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Korshunov Denis avatar
    Korshunov Denis 18 января 2014
    0

    Андроид на самом деле всех устраивает, ну более-менее, да и фрагментация не так страшна. Важно то, что поток денег от магазина приложений на данный момент проходит мимо Китая. Неспроста то джейл для айос вышел с магазином приложений, теперь вот новая операционка – не случайные события, все хотят свой магазин приложений.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.