Внешняя Thunderbolt-станция Akitio Thunder Dock для MacBook

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Внешняя Thunderbolt-станция Akitio Thunder Dock для MacBook

Разъём Thunderbolt в MacBook является наименее используемым, и на то есть масса причин. Основная, особо актуальная в России – это цена на периферию, совместимую со сверхбыстрым стандартом от Intel. Есть и другая проблема: аксессуары для этого порта зачастую очень специфические, неинтересные массовому потребителю. Akitio Thunder Dock – одна из попыток пойти против второй проблемы. Но самое главное – этот «док» удобно брать с собой и не стыдно доставать из сумки.

Издалека Akitio Thunder Dock похож на какой-нибудь внешний жёсткий диск. Внутри блока спрятаны восемь портов: два USB 3.0 с пропускной способностью до 5 гигабайт в секунду, два Thunderbolt-порта до 10 ГБ/сек, два eSATA (6 ГБ/сек и ) для внешних HDD и один порт FireWire 800.

Корпус блока сделан из алюминия. На передней стороне есть два светодиода-индикатора, отображающих статус работы дока. Как и другие подобные аксессуары, Akitio поддерживает подключение других внешних Thunderbolt-устройств, позволяя реализовать последовательную цепочку («daisy chain») из оборудования.

Стоимость дока – без малого 270 долларов, и доставка в Россию на данный момент явно невозможна. Очень жаль – лишние порты не помешали бы какому-нибудь MacBook Air. Если вы пользуетесь внешними расширителями и доками, расскажите об опыте: какой именно аксессуар, сколько портов используете и вообще актуальны ли такие вложения – или же можно ограничиться одним-единственным USB-концентратором. [akitio]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разъём Thunderbolt в MacBook является наименее используемым, и на то есть масса причин. Основная, особо актуальная в России – это цена на периферию, совместимую со сверхбыстрым стандартом от Intel. Есть и другая проблема: аксессуары для этого порта зачастую очень специфические, неинтересные массовому потребителю. Akitio Thunder Dock – одна из попыток пойти против второй проблемы. Но...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Lathoriel avatar
    Lathoriel4 января 2014
    0

    USB 3.0 – пропускная способность до 5 Гб(бит)/сек, а не ГБ(байт) ^.^

  2. YuppY avatar
    YuppY4 января 2014
    0

    Matrox DS1 за $249 и CalDigit Thunderbolt Station за $199 выигрывают по цене и наличию стандартных видеовыходов и аудиоинтерфейса. Единственное преимущество этого устройства это eSATA, который до него был только у LaCie за $199.

  3. Absinthe avatar
    Absinthe5 января 2014
    0

    Технически можно ли встроить DVI или HDMI туда?
    Без них не интересно.

    Absinthe avatar
    Absinthe5 января 2014
    0

    Несколько таких портов, точнее. Штуки 2-4.

  4. iRoccka avatar
    iRoccka5 января 2014
    0

    Странно что Thunderbolt порта всего два: вход и выход

  5. Maestro_at_Rest avatar
    Maestro_at_Rest5 января 2014
    0

    Belkin Thunderbolt™ Express Dock $299.00

  6. StormBringer avatar
    StormBringer5 января 2014
    0

    Сейчас нахожусь в поисках внешнего накопителя с Thunderbolt на 2-3 ТБ. И не могу найти! Может быть подскажите, а то увидел новость и подумал, что как раз по-моему вопросу. Спасибо!

    MacBond avatar
    MacBond6 января 2014
    0

    WD My Book Thunderbolt Duo
    LaCie Thunderbolt 2big
    Buffalo MiniStation Thunderbolt
    G-Technology Thunderbolt
    Promise Pegasus Thunderbolt

  7. iLokki avatar
    iLokki7 января 2014
    0

    Размер маловат. Просто удивительно, как производителю удалось засунуть два USB, два Thunderbolt-а, два eSATA и один firewire в коробку размером всего лишь с хард 3,5 дюйма.

  8. Arseni avatar
    Arseni8 января 2014
    0

    Я бы купил, если тесты покажут, что usb3 и esata достаточно быстры.

    Белкин вон свой док допиливал года полтора после анонса и то народ пишет, что бывают глюки с подключенным через него монитором

    Прелесть основная в том, что можно подключать быстрые диски по usb3 к макам двухлетней давности, у которых есть только usb2.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь