App Store Шумомер. Громкость звука наглядно

Юрий Милош avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Шумомер. Громкость звука наглядно
Вид ПО: Шумомер
Разработчик/Издатель: Vlad Polyanskiy
Версия: 1.0
iPhone: 33 руб. [Скачать из App Store]

Вряд ли кто-то станет приобретать специализированное устройства для измерения шума, издаваемого соседями во втором часу ночи. Однако подкрепить свои доводы доказательствами при последующей встрече будет отнюдь не лишним. Специально для этих и других бытовых целей было создано приложение «Шумомер». Как и отдельное подобное приспособление он наглядно продемонстрирует громкость творящегося вокруг в децибелах.

Интерфейс приложения можно назвать не просто минималистичным, но даже аскетичным. Судите сами – в «Шумомере» всего три вкладки, переключение между которыми осуществляется горизонтальным свайпом по экрану. К сожалению, здесь не все так просто. Ведешь себе пальцем по экрану, уже демонстрируется анимация перехода на следующий экран, но стоит отпустить палец, как переход резко отменяется. По какой-то странной логике работы этих переходов успешно перейти в другой раздел приложения удается в лучшем случае один раз из пяти. Рискну предположить, что исправить это недоразумение довольно легко.

Сразу же после запуска «Шумомер» автоматически включает режим прослушивания. При этом в центре экрана постоянно демонстрируются децибелы, а чуть ниже график, наглядно отражающий шумность. Охотно верю, что большинству пользователей эти цифры ничего не скажут. Поэтому каждый уровень шума снабжен текстовой характеристикой. Например, норма для дома, шумная улица или отбойный молоток. Точность работы шумомера вполне достоверна. Единственная особенность, которая бросается в глаза, небольшая задержка между появлением шума и отражением его в программе. В описании Шумомера в App Store указано, что приложение было откалибровано при помощи высокоточного шумомера Testo-816.

Работу шумомера можно остановить в любой момент. После этого возможно сохранить измерения в отдельный раздел. К счастью, переход в него дублирован еще и кнопкой, поэтому можно избежать использования жеста. Здесь собраны сохраненные записи ваших измерений при помощи шумомера. Все бы хорошо, но запись нельзя открыть, чтобы увидеть какие-либо подробности или тот же график. Видна лишь дата, максимальный, минимальный и средний уровень шума в период измерений.

Наконец, последняя вкладка содержит справку по различным уровням шума. Существуют обозначения от нуля до 110 децибел. На этом возможности приложения исчерпываются, однако сложно представить большее количество функций в шумомере. Приложение действительно может оказаться полезным в определенных случаях. Из недостатков можно отметить лишь проблемы при перемещении внутри программы и слабую информативность сохраненных записей. Если вы давно хотели узнать, сколько шума издает тот или иной объект, а может и человек, то при помощи «Шумомера» для iPhone это легко сделать, не приобретая дополнительное оборудование.

iPhone: 33 руб. [Скачать из App Store]

Юзабилити: 3, Функциональность: 5, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Без дополнительных инструментов
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. satanoff avatar
    satanoff28 декабря 2013
    0

    И даром не нужно

  2. laky_maky avatar
    laky_maky28 декабря 2013
    0

    Использую db Volume, там еще помимо этого есть анализатор спекртра. Очень удобно для тех, кто разбирается.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown28 декабря 2013
    0

    @laky_maky, спектральный анализ? людишки совсем йохнулись… через майк айфона? с обрезными фильтрами по верхам и низам? анализ спектра?!?!? для тех, кто разбирается…

    bic avatar
    bic28 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, поиграться пойдет)

    zuht avatar
    zuht28 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, Легко ! допустим на скоро отловить “заводку” в зале (частоту возбуждения) особенно тем у кого не натренирован слух. Любой РТА подойдет.

    laky_maky avatar
    laky_maky29 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, Говорю же, для тех, кто разбирается. Кто может применить это на практике при всех ограничениях. :))

    kas87 avatar
    kas8729 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, Один раз пришлось записывать голос человека, на выездной свадьбе. А диктафон забыл. Айфон справился на ура. Не знаю каким чудом, но звук записался не хуже чем на диктафон за 300$)) конечно сжатие там приличное.((

    P.S было ветрено, айфон лежал на столе, до ведущего было метра 2 минимум. Возможно все дело в том что ведущий был громкий))))

  3. drevka avatar
    drevka28 декабря 2013
    0

    Большой вопрос откуда взяты значение дБ? Гостированым значениям они несколько не соответствуют, разработчики поставили их наугад? Или как это произошло ?

    Dargalon avatar
    Dargalon28 декабря 2013
    1

    @drevka, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

    drevka avatar
    drevka28 декабря 2013
    0

    @Dargalon, к сожалению при 180 дБ ты сразу умрешь уже;) не забывайте как составляется Википедия

    muke avatar
    muke28 декабря 2013
    0

    @drevka, так там же так и написано: 180 дБ SPL “длительный звук с таким давлением вызывает смерть”

    Если в какой-то статье вы увидели ошибочные данные, то исправьте эту статью, добавив ссылку на источник чтобы в вашей правке не было никаких сомнений.

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy28 декабря 2013
    0

    @drevka, Значения дБ взяты из интегрированного микрофона, он пытается сгладить поступающие сигналы конечно, но я смог добиться отличной точности при калибровке. Погрешность составляла не более 2-5% от моего шумомера Testo с которым я проводил калибровку. Это конечно не гост для этого надо получить сертификат, но очень к нему близко.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, объясните мне, пожалуйста, как разработчик: как можно откалибровать что-то, что имеет внутри некую разновидность цифрового мембранного конденсаторного микрофона со всеми вытекающими: ADC, преампом с динамической обработкой и прочей хренью. и всё это размером 3×4 мм.
    Встройте в приложение настройки для внешних микрофонов, раз уж на то пошло…

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy28 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, полиномами аппроксимирую. Выборка аппроксимации около 1500 замеров в разных условиях. Свой профиль для каждого из айфонов (читай своя функция) которая преобразует то что дает микрофон из телефона в то что дает Testo реально.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, в разных версиях устройств “Айфон”, “Айпод тач” и “Айпад” разные микрофоны. На какой кокретно модели Вы калибровали?

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy29 декабря 2013
    0

    @SSDDRR, на всех айфонах начиная с четверки и заканчивая последними. А также на последний двух поколениях айподов. В скором времени апдейт добавлю поддержку ios6 и профиль для 3gs. Поддержка айпадов в ближайшей перспективе на них не калибровал еще.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, у каждого микрофона в каждом iphone (устройстве, единице) есть своя погрешность.

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy29 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, наверняка, но она не велика. В частности я тестировал на 3-х разных 4s на двух из них были одинаквые значения(из разных партий) на одном на полдецибела уходило вверх. На 2-х пятерках из разных партий было одинаково. На двух 5с было тоже идентично. Согласен, выборка не велика но по мере возможности буду тестировать на других устройствах и исправлять расхождения создавая усредненный профиль.

    someone_unknown avatar
    someone_unknown28 декабря 2013
    0

    @drevka, вот-вот. ничего ты этим шумомером никому не докажешь))) да и майки в айфонах с завода не калибруются: два одинаковый айфона, но на одном в диктофон начитка тише идет, чем на другом. Сетка микрофона забивается – вообще не слышит ничего собеседник, сетка микрофона удалена – слишком шумно получается. Работу приложения типа откалибровали, а сам телефон как откалибровать?
    Не программа, а безделушка. В качестве аргумента никому не предъявишь: “Когда ваш шумомер проходил последнюю поверку?”
    Никогда не понимал измерений айфоном, будь то: уровень, компас, а теперь вот шумомер…

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy28 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, Ну так обычный шумомер тоже может забиться. А этот за гораздо меньшие деньги дает хорошее качество измерений. По крайней мере на уровне китайских поделок.

    Но спорить можно даолго, да. Но надеюсь хоть кому то пригодится, а значит все было не зря.

    laky_maky avatar
    laky_maky29 декабря 2013
    0

    @someone_unknown, а компас на айфоне то вам чем не угодил? :)))

  4. Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy28 декабря 2013
    0

    Доброго всем дня. Я разработчик этого приложения.

    Огромное спасибо за обзор и конструктивную критику! Все проблемы будут устранены с ближайшим апдейтом. Кроме того появится возможность отправлять по почте результаты измерений и смотреть их более детально. Ну и само собой исправлю досадное недоразумение с неудобством при переходе между экранами.

    Жду ваших отзывов и критики. Все пожелания будут учтены, а ошибки исправлены в кратчайшие сроки.

    Shadowww avatar
    Shadowww28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy,
    Уважаемый Влад, подскажите пожалуйста, было ли приложение калибровано с микрофонами айпэдов и если нет – то ожидается ли в будущем и какая будет точность сейчас с айпэдом?
    Спасибо.

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy29 декабря 2013
    0

    @Shadowww, не каибровалось для айпэда специально. С ближайшим апдейтом откалибрую для последних мини ретин и эйров и предыдущих миников. А через один апдейт добавлю и поддержку полноразмерного интерфейса для ipad. Сейчас пока только по телефонам основная работа велась.

    Shadowww avatar
    Shadowww29 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, У меня ipad 3, под него ничего не ожидается , как понимаю?

    drevka avatar
    drevka28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, про гост имелось ввиду есть четко установленные значения дБ для разных порогов, у вас они не соблюдены в анатации, почитайте гост на шум

    drevka avatar
    drevka28 декабря 2013
    0

    @Vlad Polyanskiy, гост 12.1.003-83, некоторые пороги у вас заниженны очень сильно, если в нем сложно написано есть куча литературы где они прям даны

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy29 декабря 2013
    0

    @drevka, спасибо что ткнули носом. Все перепроверю и исправлю с ближайшим обновлением.

  5. Mr.FOX avatar
    Mr.FOX28 декабря 2013
    0

    Приложение однозначно будет полезное многим! :) Тем более когда под рукой телефон и не нужно таскать дешевый китайский (на пару раз), ну а кто умничает про профессиональные с точностью калибровки (денег не хватит купить для опыта – если конечно не по работе). Так что достойное предложение за свои деньги!
    Еще бы демо-коды-акции были бы – было бы вообще замечательно! :) Спасибо!

  6. vozz avatar
    vozz28 декабря 2013
    0

    Отличная программа ,давно такую искал .

  7. zuht avatar
    zuht28 декабря 2013
    0

    В целом конечно это баян ! Полно подобных приложений бесплатных. Есть и за бабло правда с куда большим функционалом чем просто SPL meter. тот же audiotools.

    zuht avatar
    zuht28 декабря 2013
    0

    @zuht, Да и справка смешная :) 50 дб разговор… какого количества народу ? на каком расстоянии от микрофона ?

    Vlad Polyanskiy avatar
    Vlad Polyanskiy29 декабря 2013
    0

    @zuht, недоработано. Моя ошибка. Исправлю. В планах как раз большая и хорошая справка.

    iRubik avatar
    iRubik29 декабря 2013
    0

    @zuht, у приличных людей при разговоре одновременно говорит только один человек :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь