App Store Духи Книг. Спиритическая викторина

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Духи Книг. Спиритическая викторина
Жанр: Викторина
Разработчик/Издатель: PlayStorm
Версия: 1.9.2
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Не секрет, что в App Store существует довольно много игр-викторин, где игроку задаются вопросы на различные темы, а он выбирает из предложенных вариантов ответа верный. Большинство подобных игр подчистую скопированы со знаменитой телепрограммы Кто хочет стать миллионером и отличаются между собой, пожалуй, лишь базой вопросов. В сложившейся ситуации отечественная игра «Духи Книг» выглядит практически, как глоток свежего воздуха. Схожая механика, но совершенно иная схема построения игры просто приковывают к экрану, заставляя раз за разом отвечать на вопросы коварных духов.

Оригинальное название «Духи Книг» выбрано неспроста. Дело в том, что в основу игры положено взаимодействие игрока с вымышленными духами, каждый из которых таит в себе мудрость десятков книг на какую-либо одну тему. Удивить духов и даже подчинить их себе можно как раз правильными ответами на вопросы.

Поэтому и начинается игра с выбора первого духа. Выбирать всегда предстоит из трех духов или, иными словами, из трех тем. Они подбираются в случайном порядке, поэтому придется довольствоваться тем, что есть. Духов в игре по-настоящему много. Литература, кино, комиксы, математика, спорт, слова – это лишь небольшая часть доступных тем для игры.

Определившись с первой темой, мы попадаем в саму игру. Следующим шагом станет подчинение духа. Для этого потребуется ответить на три его вопроса. Каждый вопрос имеет четыре варианта ответа. На размышление дается всего 20 секунд. Кроме того, игрокам доступны три подсказки. Первая пополнит запас времени на размышления, вторая уберет два неправильных ответа, упростив задачу игроку, а третья и вовсе позволит пропустить сложный вопрос.

Ответив на три вопроса духа, мы подчиняем его себе. После этого можно отвечать на те же вопросы уже для заработка монет. Правда наборы вопросов увеличиваются до семи штук. Все остальные условия остаются прежними. Изначально за каждый правильный ответ игрок получает тысячу монет. Однако уже после ответа на все семь вопросов подряд и без ошибок сумма удваивается. Но сделать это зачастую не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Все вопросы составлены грамотно, а их база довольно обширна. Хотя повторов, разумеется, время от времени не избежать. Следует учитывать, что в случае ошибки игра не покажет правильный ответ. Поэтому повторное столкновение с этим же вопросом заставит действовать методом проб и ошибок.

Спустя некоторое игры в «Духи Книг» мы соберем определенную сумму монет. За эти деньги можно получить доступ к новому духу или улучшить существующих. Покупка нового духа означает появление новой темы с вопросами. Поэтому подобный выбор зачастую оправдан. Однако нового духа нужно сперва будет подчинить, как уже упоминалось выше. Кроме того, каждый новый дух предъявляет требования к существующим, выраженные в числе открытых звезд. Дело в том, что каждый дух содержит набор заданий, выполнив которые и заплатив определенную сумму, можно получить звезду. Таких звезд для каждого духа пять. Поэтому для пополнения набора тем придется выполнять небольшие задания и улучшать имеющихся духов.

Игра «Духи Книг» бесплатна, но содержит определенные ограничения по времени игры, а также возможность покупать монеты и кристаллы. Ограничения по времени в игре просто смехотворны. Если вы ошиблись, отвечая на вопросы духа, то он возьмет паузу на полминуты, чтобы перевести силы. В это время он будет недоступен для игры, но ведь у нас уже наверняка будет набор из нескольких духов, между которыми можно переключаться. Наконец, кристаллы нужны для покупки подсказок и возможности продолжить отвечать на вопросы после ошибки. Кстати, подсказки время от времени зарабатываются за обычные ответы на вопросы. Таким образом, нельзя сказать, что игра предъявляет какие-либо повышенные требования к встроенным покупкам: они есть, но играть можно прекрасно и без них.

Довершает приятную картину качественная графика, насколько это возможно для игры-викторины. Каждый дух отличается уникальным видом, благодаря которому можно с первого взгляда определить подвластную ему область знаний. Недостатков у игры по большому счету нет. «Духи Книг» предлагает уникальный и крайне интересный взгляд на жанр, в котором уже давно не было чего-то новенького. При этом подход игры можно назвать наиболее верным, ведь только игрок решает на вопросы по каким темам отвечать. Пожеланий к разработчикам ровно два. Первое – довольно банальное. Не останавливаться на достигнутом и постоянно пополнять базу вопросов новыми. Второе – реализовать возможность отвечать на вопросы одновременно по разным темам. В ближайших обновлениях, кстати, появится возможность игры с другими людьми. Глядя на «Духи Книг», как-то невольно веришь, что реализация данной возможности будет весьма оригинальной.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Разделенная по темам
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Volucer avatar
    Volucer12 декабря 2013
    0

    Очень захотелось поиграть, но у меня аккаунт для US store, а в нем игры нет(
    Может выложите .ipa, чтобы с компьютера установить?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов12 декабря 2013
    0

    С компьютера не установите никаких .ipa, они все подписаны на аккаунт покупателя. Остальное попадает под пункт 6 правил сайта.

    Volucer avatar
    Volucer12 декабря 2013
    0

    @Никита Горяинов, для этого не надо ведь ничего взламывать, ни программу, ни джеил ставить.
    Я так Вотсап поставил на Айпад без всяких взломов.

    sideburned avatar
    sideburned12 декабря 2013
    0

    @Volucer, в US тоже скоро появится.

    Volucer avatar
    Volucer12 декабря 2013
    0

    @sideburned, Ок, тогда будем ждать)
    Графика такая приятная, геймплей вроде увлекательный.

  2. virtualman avatar
    virtualman12 декабря 2013
    0

    Класс игра! жду когда будет соревнование с друзьями.

  3. Дима НеБилан avatar
    Дима НеБилан12 декабря 2013
    0

    Почему игра не доступна в Германии? Зачем такие ограничения?

    sideburned avatar
    sideburned13 декабря 2013
    0

    @Дима НеБилан, скоро станет доступна для большинства европейских стран, в том числе германии.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь