Apple запатентовала технологию распознавания лиц для будущих устройств

Юрий Милош avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала технологию распознавания лиц для будущих устройств

Появление Touch ID в iPhone 5s ознаменовало собой новую эру для мобильных устройств Apple. Уровень безопасности существенно повысился, но при этом не пострадало и удобство использования, как, например, при вводе пароля. Следующим шагом для компании может стать внедрение распознавания лиц пользователей для их последующей идентификации. У Apple для этого есть новый патент и технологии недавно приобретенной PrimeSense.

Благодаря Бюро патентов и торговых марок США достоянием общественности стал новый патент Apple. В нем описывается технология проверки пользователя через распознавание его лица. Подобный функционал может быть реализован не только в мобильных устройствах, но и в компьютерах. Для реализации технологии используются три составляющие: камера, фиксирующая лицо пользователя, специальное программное обеспечение, обрабатывающее полученное изображение, и система безопасности, блокирующая доступ неавторизованным людям.

В отличие от пароля, технология распознавания лица позволяет установить постоянный контроль за доступом к устройству. Например, если сейчас OS X запрашивает пароль в лучшем случае при входе в систему и выполнении некоторых действий за компьютером. При этом человек, находящийся перед монитором, может смениться. При использовании описываемой в патенте технологии такой фокус не пройдет. Система сразу же отреагирует на новое лицо и ограничит или полностью закроет доступ к компьютеру.

Примерно также работает технология и на смартфоне. При входящем звонке или сообщении система идентифицирует пользователя, взявшего устройство в руки, и на основании этой проверки примет решение, предоставить ли доступ: показать входящий вызов или текст сообщения.

Серьезным подспорьем в реализации описываемого патента могут стать технологии израильской компании PrimeSense, которую Apple недавно приобрела. В то же время над чем-то похожим работают Google и Samsung, в чьих устройствах должно появится распознавание лица или глаз пользователя. Ждем очередной революции. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Появление Touch ID в iPhone 5s ознаменовало собой новую эру для мобильных устройств Apple. Уровень безопасности существенно повысился, но при этом не пострадало и удобство использования, как, например, при вводе пароля. Следующим шагом для компании может стать внедрение распознавания лиц пользователей для их последующей идентификации. У Apple для этого есть новый патент и технологии недавно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Alex77 avatar
    Alex774 декабря 2013
    0

    что-же, удобно.

    Бартег avatar
    Бартег4 декабря 2013
    0

    @Alex77, ачо, набил те кто нить фингал, а айфон тебя потом не признает :D

    Dipreszio avatar
    Dipreszio4 декабря 2013
    0

    @Alex77, не сильно согласен: у меня часто бывают друзья, которые время от времени то в инет выходят, то музыку включат, то еще что угодно. Не сидет же мне перед камерой постоянно? А ноут (как и айфон) имеет свойство еще и отключаться, бывают ситуации, когда меня из другой комнаты пароль спрашивают, не удобно постоянно к устройствам бегать. Смотря как на деле реализуют

    Бартег avatar
    Бартег4 декабря 2013
    0

    @Dipreszio, так а ты скальп сними, и оставь рядом с компом, зачем он тебе на кухне:)

    Dipreszio avatar
    Dipreszio4 декабря 2013
    0

    @Бартег, отличная идея!:))

    Elvis271 avatar
    Elvis2714 декабря 2013
    0

    @Dipreszio, ну так эта функция будет настраиваемой, а мне наоборот не нравится что друзья в моем компе копаются пока меня нет.

  2. iMACsimka avatar
    iMACsimka4 декабря 2013
    0

    Энтузиасты взлома начнут теперь свои портреты на принтере печатать в натуральную величину ?

  3. Herr KoT avatar
    Herr KoT4 декабря 2013
    0

    Традиционный пост про андроид в котором это есть и традиционный ответ, что у эпл это будет нормально работать в отличие от.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош4 декабря 2013
    0

    @Herr KoT, а разве не в этом разница? :)

    iWolf avatar
    iWolf4 декабря 2013
    0

    @Herr KoT, там есть не эта технология. в итоге мы получаем одно и тоже, но “как это происходит” – это разное. и яблоки запатентовали свой вариант. поэтому традиционный пост про дроида – неуместен.

    iRubik avatar
    iRubik5 декабря 2013
    0

    @iWolf, да точно так же и происходит.
    Очередный прямоугольники со скругленными краями патентуют.
    Никакой технологии реально.

    К слову, на SGS4 отлично работает распознавалка лица. Меньше секунды на запуск.

    iWolf avatar
    iWolf5 декабря 2013
    0

    @iRubik, вы где то увидели, что была надпись “дроид хреново распознает лица”?
    еще раз: яблоки запатентовали свою технологию.
    эффект один, технология другая.

    FarDek avatar
    FarDek5 декабря 2013
    0

    @Herr KoT, ничего вы не понимаете. Apple вот-вот сделает прорыв в технологиях … “изобретёт” распознавание лиц!!! :-))

  4. optemus avatar
    optemus4 декабря 2013
    0

    а потом мы сказали им что эти данные никуда не будут переданы.

    вы вообще задумывались хоть раз над тем что ваши отпечатки, а скоро и фото будут у всех спецслужб?
    я намедни обнаружила, что переключая канал на своем телеке LG. я посылаю на их сервер сообщение содержащие инфу о канале. при включении флешки или др носителя. передается список всех файлов на ней. просто супер учитывая, что чудо опцию нельзя отключить. кроме как заблочить на роутере эти адреса. так, что если телик делает такое то аппле тем более они даже не прячут эту функцию. прям в кнопку встроили.

    Silmaril avatar
    Silmaril4 декабря 2013
    0

    @optemus, Мои отпечатки и без Apple уже есть у всех кому надо. Может какому нибудь миллиардеру, шпиону или секретному ученому важно светиться по меньше, а вот обычному человеку без разницы, если информацию о себе он меняет на удобство.

    iWolf avatar
    iWolf4 декабря 2013
    0

    @optemus, вы не задумывались, что тем же спец службам нафиг не нужны 90% всей информации, которые, могут, собираться с устройств? зачем в LG знать, что вы смотрите дом2 или молодежку или еще что либо? кстати, на счет сканера в 5s – уже 100 раз написали, что отпечатки хранятся в 5s и за пределы не уходят.

    Nikulin avatar
    Nikulin4 декабря 2013
    0

    @iWolf, LG начинает присылать, спам рекламу в зависимости от ваших предпочтения.

    vlad2 avatar
    vlad24 декабря 2013
    0

    А вы не боитесь, что у вас на улице лицо камеры наблюдения запечатлеть и послать в спецслужбы? Может дружно начнем все баранжу носить или маски, а то кто-то мое лицо узнает

    iRubik avatar
    iRubik5 декабря 2013
    0

    @optemus, ну, допустим, не вы это обнаружили.. :)

  5. Weakness@Chaos avatar
    Weakness@Chaos4 декабря 2013
    0

    Нормально работать… Сначала хомяки кричат, что такая функция им не нужна, а когда идея успешно скоммунизжжена, они заявляют – ну, и что, будет нормально работать, очень нужна. Интересно, в туалет сами догадываются ходить или у Эппл прочитали, что надо?

    iRubik avatar
    iRubik5 декабря 2013
    0

    @Weakness@Chaos, все как всегда, ждем amazing лопатофон от Apple :)

  6. glushkov avatar
    glushkov4 декабря 2013
    0

    А представляете, какое правовое общество у нас будет, если детектив снимет отпечаток пальца на месте преступления, а база данных сразу покажет ему, что грабитель/убийца находиться там-то и там то… Apple уже нам подарило непохищаемый Iphone 5S, а теперь еще защитит нас от преступников! Что в этом плохого? Мне вот например скрывать нечего, я живу по закону, взятки не даю и не беру, не ворую, не убиваю, из травматических пистолетов в пробках не стреляю…

    glushkov avatar
    glushkov4 декабря 2013
    0

    @glushkov, Да и регестрируюсь на форумах по фамилии…

    Elvis271 avatar
    Elvis2714 декабря 2013
    0

    @glushkov, ну прямо ничего-ничего противозаконнного в своей жизни не делали? Да в жизни не поверю. И контент пиратский никогда не использовали, и улицу на красный свет не переходили и тд. Да и законность – понятие относительное. Сегодня законы одни, завтра другие.

  7. Gautama avatar
    Gautama4 декабря 2013
    0

    А лет через 10 всякая бытовая техника от Эппл, будет анализировать мочу и кровь пользователя в онлайн режиме на предмет авторизации и конечно же здоровья.

    Интересно, а если за компом нажраться… как быстро система поймет что пользователь не тот.

  8. vozz avatar
    vozz4 декабря 2013
    0

    А как же в темноте ? Прикрутят фронтальную подсветку?

  9. Timofa avatar
    Timofa4 декабря 2013
    0

    В асусе стоял вход по лицу. Тот еще ад для ноутбука. Немного зарос или свет не так лег и усё, вводи ручками

  10. nicshitz avatar
    nicshitz5 декабря 2013
    0

    мне кажется, или эту систему можно обмануть при помощи обычной фотографии владельца устройства?) ну или пары-тройки с чуть разных ракурсов

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь