Как нарисовать пальцем на iPad Air фотореалистичного Моргана Фримена , плюс немного философии

Роман Юрьев avatar | 56
FavoriteLoading В закладки
Как нарисовать пальцем на iPad Air фотореалистичного Моргана Фримена	, плюс немного философии

С появлением iPhone и внедрением емкостных сенсорных дисплеев в массы рисование на экране стало очень распространенным занятием среди художников и иллюстраторов. Разработчики, естественно, не остались в стороне. Вспомните шикарную Brushes, сколько шедевров было создано с помощью этого приложения, iPhone и пальца! А с появлением iPad индустрия электронного рисунка получила еще более мощный толчок к развитию. Сейчас балом правит iPad Air и приложение Procreate [iTunes link]. Не верите? Фотография выше — это на самом деле рисунок, созданный с помощью пальцев, iPad Air и Procreate. А ниже весь процесс запечатлен на видео.

На создание этой картины у художника Кайла Ламберта ушло более 200 часов. В процессе было совершено 285 тыс. мазков. Результат, мягко говоря, впечатляет и если бы не видео, то сложно поверить, что это нарисовано, а не сфотографировано.

На фоне таких удивительных вещей как-то смешно слышать о великой победе Android над iOS. Это две совершенно разные платформы, которые в определенной степени живут в параллельных мирах, если так можно выразиться. Устройства Apple вдохновляют людей на творчество, о чем со своей стороны могу судить по опыту работы с Mac. Красивый, мощный и удобный MacBook, красивая операционная система, возможно ненужная, но столь приятная глазу анимация. Все инструменты под рукой и ты работаешь с ноутбуком так же легко как… со смартфоном. Именно такая мысль у меня возникла, когда я в 2008 году переехал на Mac и немного освоился с новой для себя платформой, которую до того видел только на картинках. Если точнее, то сравнивал я опыт работы на Mac с iPhone — один клик, и ты уже подключился к Wi-Fi, еще один клик — активировал раздачу интернета по Bluetooth, одно движение пальцем — все окна перед глазами и ты в мгновение ока выбираешь нужное. И все это происходит быстро, красиво и плавно. Именно тогда я понял, что имели ввиду знакомые пользователи Mac, когда говорили, что в OS X они творят и сосредоточены на работе, а не бьются головой о косяки операционной системы и решают ее проблемы.

С другой стороны, Android — это массовость и доступность. Устройств много, на любой вкус, цвет и кошелек. Работать с ними человеку, привыкшему к Windows, проще. Ограничений практически нет. И все равно, что из 100500 доступных функций человеку реально нужны лишь 50, ему важно быть уверенным, что его гаджет умеет все — и торрент скачать, и превратиться в большую флешку, и позволить подключить клавиатуру с мышью и т. п. Даже если это никогда не пригодится, само ощущение, что в кармане лежит могучий девайс, таких людей греет. Это я тоже могу понять.

Хотя, Procreate для Android пока нет, несмотря на наличие таких, казалось бы, созданных для рисования гаджетов как Galaxy Note 3 и Galaxy Note 10.1. Массовость Android и существование на рынке сотен разных устройств в данном случае играют против этой платформы. Такого количества гениального и специализированного ПО как на iOS, на альтернативной платформе не будет никогда. Альтернативы есть, аналоги есть, уникального софта типа того же Procreate, Tweetbot, Traktor DJ — нет.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
С появлением iPhone и внедрением емкостных сенсорных дисплеев в массы рисование на экране стало очень распространенным занятием среди художников и иллюстраторов. Разработчики, естественно, не остались в стороне. Вспомните шикарную Brushes, сколько шедевров было создано с помощью этого приложения, iPhone и пальца! А с появлением iPad индустрия электронного рисунка получила еще более мощный толчок к развитию....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 56

  1. Artem@ avatar
    Artem@3 декабря 2013
    1

    Реакция одна – офигеть…. Для меня такое на планшете – это просто чудо. Все таки можно создавать что-то и на планшете, не только он для потребления. Вот это видео показывает, что все в жизни инструмент. Как карандаш, один гениталии нарисует, а другой венеру.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR3 декабря 2013
    0

    @Artem@, Гениталии тоже прекрасны. Недаром самая желанная часть прообраза той самой Венеры. ;)

    Artem@ avatar
    Artem@3 декабря 2013
    0

    @SSDDRR, Я не про такие, но я Вас понял ;)

  2. Sunlitcopper avatar
    Sunlitcopper3 декабря 2013
    0

    Почему у меня только домик с крыльцом и трубой получается хорошо? Не тот айпад 100%

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    @Sunlitcopper, надо было самый дорогой взять

  3. ElRealisto avatar
    ElRealisto3 декабря 2013
    0

    Посмотрел видео, одно понять не могу – ЗАЧЕМ? Во-первых, есть фотография: быстрее, дешевле, проще. Во-вторых, стоимость этого “шедевра” равна нулю для потенциального покупателя. Единственная контора, для которой этот рисунок представляет ценность – сама Procreate, для которой важно прорекламировать свой продукт. В-третьих, так нарисовать на планшете могут единицы. А люди с такими навыками скорее выберут холст, чтобы потом иметь возможность продать свое творение.
    В общем, я откровенно не вижу смысла.

    dandesdet avatar
    dandesdet7 декабря 2013
    1

    @ElRealisto, как пишет сам Кайл: «Одной из основных причин моего решения сделать эту работу стало желание вдохновить своих собратьев по перу приобщиться к цифровой мобильной живописи. Мой друг, который работает преподавателем живописи, как-то поведал мне, что видеозапись процесса создания картины от начала до конца, как ничто иное подталкивает его студентов самим творить, совершать подвиги на этом поприще. Не перестаю удивляться, как что-то подобное, представленное творчесому сообществу, движет его вперед, развивает и улучшает.»

    dandesdet avatar
    dandesdet7 декабря 2013
    0

    @ElRealisto, вот как Кайл объясняет свое решение сделать эту работу: «Одной из основных причин моего решения сделать эту работу стало желание вдохновить своих собратьев по перу приобщиться к цифровой мобильной живописи. Мой друг, который работает преподавателем живописи, как-то поведал мне, что видеозапись процесса создания картины от начала до конца, как ничто иное подталкивает его студентов самим творить, совершать подвиги на этом поприще. Не перестаю удивляться, как что-то подобное, представленное творчесому сообществу, движет его вперед, развивает и улучшает.»

  4. Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    Как-то уж все очень реалистично.. даже посмотрев видео, мне кажется что это коллаж реальной фотографии с элементами художественного наброска.. Такие точные текстуры и отражения.. ну невозможно все это нарисовать пальцем.. либо этот чувак гений, либо просто совместил фото и кисть.

    dron6110 avatar
    dron61103 декабря 2013
    0

    @Whilser, Поддерживаю! Видел рисунки этого художника, они явно по другому выглядят.

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @Whilser, склонен согласится что все это фигня по большому счету.
    Ну то есть – я проверил, найдя оригинал, там каждый волос на голове идеально скопирован.

    Даже если он и смог это сделать сам, то кому это надо вообще? Парень который мастерски копирует фотки.. ну эм.. таких много

    Silmaril avatar
    Silmaril3 декабря 2013
    0

    @timik69, Незнаю уж реально это нарисовано вручную или нет. Но фото реалистичное фото по другому и не сделать как копированием или рисованием с натуры (вряд ли Фриман позировал 200 часов :)), что по сути то же копирование. И здесь как раз таки дело не в том, что скопировано, а то что можно так точно это сделать. И когда художник захочет “скопировать”, что то со своей головы важно, чтобы он сделал это идеально. Так что в данном случае парень молодец, другое дело есть ли (появится ли) у него, что-то интересное в голове, что он сможет так же мастерски перенести на iPad, холст и др.

    Viktorr avatar
    Viktorr6 декабря 2013
    0

    @timik69, я тоже считаю, что айпад не для того нужен. Я на нем предпочитаю инет серфить c LTE теперь на Мегафоне, игрухи, все дела. Хотя…каждый развлекается как умеет.

    Rissin avatar
    Rissin6 декабря 2013
    0

    @Viktorr, А я считаю – мой айпад – для чего хочу, для того и использую.

  5. vs40 avatar
    vs403 декабря 2013
    0

    Отличная реклама для проги)

  6. DenSen avatar
    DenSen3 декабря 2013
    0

    Берем фотографию Фримена, замазываем её двумястами восьмидесятью пятью тысячами мазками в течение 200 часов, записывая попутно видео. Прокручиваем задом наперед – ура! Профит! =)

    kmukhamet avatar
    kmukhamet3 декабря 2013
    0

    @DenSen, Блин в натуре, может нас наеее =)

    AXel-AleXey avatar
    AXel-AleXey3 декабря 2013
    0

    @DenSen, Если вы такого сотворить не можете, это не означает, что другой человек этого не сможет! И если для вашего понимания есть только один единственный вариант создания такой картины – это “Берем фотографию Фримена, замазываем её двумястами восьмидесятью пятью тысячами мазками в течение 200 часов, записывая попутно видео”, то о чем здесь вообще можно говорить?

    P.S.: Иногда, читая некоторые “умные комменты” у меня складывается такое впечатление, что их авторы только для троллинга здесь и сидят и все для них только фейк и их всегда нае….ть хотят! Жаль таких…

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @AXel-AleXey, вы понимаете, что это просто невозможно? Он идеально скопировал КАЖДЫЙ волос на бороде и в прическе, пальцем на айпаде? Даже если это и “так”. Зачем?? Зачем убивать на это столько времени? Если он не может сам так рисовать, то по большому счету – это никому не нужно. Человек для этого и изобрел фотоаппарат.

    login315 avatar
    login3153 декабря 2013
    0

    @AXel-AleXey, это известное фото Фримена, я давал ссылку выше

    styrox avatar
    styrox3 декабря 2013
    0

    @login315, Гиде?

    DenSen avatar
    DenSen3 декабря 2013
    0

    @styrox, _http://www.moviepilot.de/files/images/0486/8182/Morgan_Freeman.jpg

    styrox avatar
    styrox3 декабря 2013
    0

    @DenSen, Мда, реально на развод смахивает…

    nricci avatar
    nricci3 декабря 2013
    0

    @styrox, Под видео даже автор оригинального фото указан: Scott Gries. В чем развод? :)

    styrox avatar
    styrox4 декабря 2013
    0

    @nricci, В том, что это не рисунок, а фото.

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    @DenSen, )))) Он даже отражение софтбокса в зрачке идеально “скопировал” )))) Короче, 100% развод xD

    prod67 avatar
    prod673 декабря 2013
    0

    @AXel-AleXey, Я полностью согласен. Если не веришь глазам – дело не в том, что так быть не может. Дело в узком мышлении. Люди рисую так, что можно сойти с ума. Я видел в Стокгольме в музее современного искусства целую выставку фото, которое оказалось живописью. Вы бы точно сказали, что это фейк и этопросто фото)))

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @prod67, это точно такая же срисованная фотка. В живописи фотореализм достигается большими размерами холста и тщательной проработкой тонкой кистью. По сути своей ты смотришь на то, как человек хорошо держит кисть в руках, но он не создает ничего нового.
    Зачем мне супер реалистичный холст, если есть фотография?

    Это не узкое мышление. Это первое впечатление которое лежит на поверхности.

    prod67 avatar
    prod673 декабря 2013
    0

    @timik69, Я имел ввиду совершенно не то. Хотел сказать, что это не замазанная фотография. А вы что подумали?

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @prod67, нет, это я к тому, что, да – то что вы видели в Стокгольме, живопись, нарисованная профессионалом. Хотя, конечно, я выразил свою попаболь по поводу того, зачем он вообще этим занимается)

    и написал я это к тому, что нарисовать это на айпаде пальцем невозможно. Склоняюсь к тому что он это размазывал. Или иной хитростью.

    У него в портфолио нет ни одной работы столь реалистичной, то видео, что мы видим легко подделать (он мог снять сам процесс, хотя бы промежуток) + финал не отличается от оригинала ни капли. Даже самые лучшие художники и профессионалы побаще его, не то что не смогут сделать это на айпеде, а просто не будут, ибо это глупо.

    prod67 avatar
    prod673 декабря 2013
    0

    @timik69, Если это промо проги – то не глупо, а необходимо. И нет предела человеческим талантам. Но прогу купите – смотрите как круто она может7 Вот и весь посыЛ.

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @prod67, обманывать нехорошо, разве нет? Даже если ради промо

    AlexanderZubkov avatar
    AlexanderZubkov3 декабря 2013
    0

    @timik69, Главное, что это работает. А хорошо это или нет их это не волнует.

    timik69 avatar
    timik693 декабря 2013
    0

    @AlexanderZubkov, для кого это работает? Дизайнер, художник – поймет, что это фигня. Любой другой пользователь удивится, но уверен не купит программу для рисования за 200р. Есть и более дешевые аналоги.

    Да и вообще, это тут ни при чем. Понятно что народ дурить можно по-разному. Но тут-то новость переросла в нечто большее:)

    glushkov avatar
    glushkov3 декабря 2013
    0

    @DenSen, Я такого же мнения, она замазывал. а потом назад видео прокрутил!!

  7. kmukhamet avatar
    kmukhamet3 декабря 2013
    0

    Ахренеть!!!

  8. KangaROOZ avatar
    KangaROOZ3 декабря 2013
    0

    Купил прогу, что ни пытаюсь нарисовать, кроме портрета Моргана Фримена ни чего не выходит. ЧЯДНТ???

    CanFujitsu avatar
    CanFujitsu3 декабря 2013
    0

    @KangaROOZ, Эта прога не для рисования, а создания подобных видео-приколов. Труд здесь не в намазывании а в размазывании.

    nnm1 avatar
    nnm14 декабря 2013
    0

    @KangaROOZ, блин где вы беретесь ))))

  9. nail666 avatar
    nail6663 декабря 2013
    0

    Это просто Amazing!!!

  10. Gr0m avatar
    Gr0m3 декабря 2013
    0

    facepalm.jpg

    Даже представить не мог, что в статье с таким названием будет очередной срачь на тему кто круче – андроид, или айос…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 декабря 2013
    0

    @Gr0m, Вы не представляйте и не лепите руку ко лбу, а просто внимательно читайте.

    Это две совершенно разные платформы, которые в определенной степени живут в параллельных мирах…

  11. CanFujitsu avatar
    CanFujitsu3 декабря 2013
    0

    Глаза даже и не пытался обработать. Оставил так, как на исходном фото были.

  12. abeliskus avatar
    abeliskus3 декабря 2013
    0

    http://www.moviepilot.de/files/images/0486/8182/Morgan_Freeman.jpg

    вот ссылка на оригинальное фото.. все сдлеано наоборот: взята фотка и на нее стыли накладыватся мазки.. так что не надо тут лепить горбатого!

    И причем тут софтина к планшету?? эту же софтину можно поставить и на ведро и на windows..

  13. AtomicRazer avatar
    AtomicRazer3 декабря 2013
    0

    Замутил сравнение для наглядности… _http://screenshotcomparison.com/comparison/51204

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    @AtomicRazer, короче, 100% развод, это фото, которое постепенно замазывали. И отражение софтбокса в зрачке на финальном “рисунке” тому подтверждение. Кроме того, есть некоторые элементы, которые на фотографии выходят из фокуса в боке, которые почему-то на рисунке тоже вдруг видны)))

    mlserg avatar
    mlserg3 декабря 2013
    0

    @Whilser, ну не скажи… Все таки в сравнении, данном выше, если приглядеться, можно увидеть очень много различий в мелких деталях, при чем существенных. Тот же софт бокс, в одном варианте просто светлое пятно, а в другом больше на отражение софт бокса похоже.

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    @mlserg, Изменить разрешение, небольшая трансформация (растяжение/сжатие) плюс небольшая ретушь. Невозможно на iPad пальцем добиться такой детализации, включая тени, отражения и даже пылинки на объективе, которые начинают светиться в боке.

    mlserg avatar
    mlserg3 декабря 2013
    0

    @Whilser, с чего Вы взяли что невозможно? Может в этой программе можно зуммировать так, что пиксель на пол экрана отображаться будет и рисовать попиксельно, или есть какая нибудь кисть, которая не сплошным цветом рисует, а накладывает какую нибудь текстуру

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2013
    0

    @mlserg, ставил эту программу, это обычный “пайнт”

    Howly avatar
    Howly3 декабря 2013
    0

    @AtomicRazer, Вы чуть-чуть с масштабом не попали, там он еще лучше накладывается)

  14. a_l_1 avatar
    a_l_13 декабря 2013
    0

    Не рассматривая вопрос: разводка это или честный фотореалистичный рисунок, скажу, что даже если бы это был честный рисунок, то с момента изобретения фотоаппарата это уже не искусство. Да огромное мастерство, но не искусство.
    Сейчас искусство “живописи” состоит все же в творчестве, а не в тупом копировании – показать другим те мысли, чувства, идеи, что до перенесения на холст, пребывали в голове художника. А подобное точное копирование нужно исключительно для тренировки красоты и реалистичности отображения своих идей на холсте.

  15. evkov avatar
    evkov4 декабря 2013
    0

    Если нет таланта, то никакой инструмент не поможет, так что не надо тут ставить iOS пусть и с уникальными приложениями c Android в противостояние.

  16. Madwolfrus avatar
    Madwolfrus5 декабря 2013
    0

    Статейка чистая заказуха интернет магазинов. Сам пользуюсь маком, но в корне не согласен что под винду нет достойных программ, их в сотню раз больше чем на мак. Морган Фриман на аере чистый фейк для дебилов, как еще обосновать цену в 50 к за этот айр, его же нужно продавать, нужна жесткая реклама. Сам неделю назад слез с айфона потому как скучно, айфон это как мужик без достоинства, еще пару лет и андройд далеко далеко опередит по всем параметрам IOS, Google это не хрень какая-то, это огромные ресурсы денег и кадров. Купил HTC One и реально кайфую. Мой 4 S просто загнулся от 7 IOS, стал тупить, тормозить по 5-7 сек думать над простейшими приложениями, я подозреваю что купертиновцы специально вешают тормоза на старые модели, чтобы все покупали новые айфоны, которые типа пипец как современнее, , надоело это разводилово на бабло, я поменял 5 айфонов за 5 лет и оно все на старом месте, вствомните какая сенсация была и счастье когда Apple сделали Copy Past в какойто 3-й прошивке, счастью не было предела, видимо нам через лет 5 разрешат файлы сохранять на телефон. Этот айтюнс вообще достал, каждую секунду хотят тебя выдоить на любой фигне, кто объяснит почему я должен долбаться с видео чтобы перегнать его в MP4 чтобы этот айтюнс его принял, бред, я хочу смотреть видео без гемора, можно без гемора но надо платить. Надеюсь меня нормальные люди поймут правильно, не все же идолопоклонники яблока

  17. Astraport avatar
    Astraport5 декабря 2013
    0

    Это фейк – рекламное видео. Создано для продвижения приложения. Очень грамотно сработали ребята.

  18. navy007 avatar
    navy0076 декабря 2013
    0

    Желающие легко найдут в сети работы написанные на Note 10.1 пером, эппл нервно курит со своими пальцами

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь