App Store Anews. Все горячие новости как на ладони

Роман Юрьев avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Anews. Все горячие новости как на ладони
Вид ПО: Агрегатор новостей
Разработчик/Издатель: Online Publishing Partners Limited Liability Company
Версия: 1.1
iPhone: Бесплатно [Скачать из App Store]
Anews в Сети: [Перейти на официальный сайт]

Всемирная Сеть развивается, растет скорость доступа, появляются новые сервисы и получать информацию становится все комфортнее. Читатели постарше без труда вспомнят свой ранний опыт веб-серфинга и доступа к интернет-новостям. В прошлом все было построено на закладках в «Избранном» веб-браузера: клик на ссылку, переход на информационный сайт, еще клик — переход к интересующей тематике, просмотр интересных новостей, а затем все сначала, но уже на другом сайте. Потом появился сервис RSS, и эффективность доступа к информации возросла многократно, но по большей части мы все еще оставались привязанными к большим компьютерам, пока в 2007 году Apple не показала всему миру, что мобильный веб-серфинг тоже может быть удобным. Конкуренты подхватили идею, мобильные операторы подсуетились с доступом в Сеть, а разработчики начали искать способы, как сделать чтение новостей на небольшом экране смартфона максимально комфортным. Приложение Anews — это один из ярких результатов такого поиска. О нем мы и поговорим в этом обзоре.

Задача новостного мобильного приложения — сделать доступ к контенту удобным, но прежде необходимо определиться с источниками информации. Некоторые читатели явно представили, как придется долго и нудно вводить адреса сайтов или же выбирать из длинных списков с непонятными для новичка названиями? Ну, а что тут такого? Раз подобрать и настроить, а потом получать удовольствие. В случае с Anews напрягаться не придется, и даже новичок, только-только переехавший с простой «звонилки» на смартфон, без труда сформирует собственный информационный поток. Хотя до того необходимо в сервисе зарегистрироваться, что можно сделать в один клик с помощью учетной записи в социальных сетях или же введя свой E-mail и придумав пароль:

Теперь можно приступать к формированию собственной ленты новостей, на что уйдет не более пары минут, а если интересы уже давно сформированы, то и того меньше.

Более того, разбираться с новым незнакомым интерфейсом вам не придется тоже. Хоть он интуитивно понятен и прост в использовании, разработчик снабдил приложение автоматической системой помощи, когда при первом попадании в новое меню появляется ненавязчивая справка:

Для юного поколения и людей, приобщившихся к мобильному Интернету лишь в последние несколько лет, все это выглядит обыденно, но меня лично до сих пор удивляет, как развилась данная сфера и насколько просто стало работать с информационными потоками. Ведь буквально за пять минут вы фактически формируете свой собственный журнал или утреннюю газету, которую в случае с Anews еще и очень удобно читать с маленького экрана смартфона.

Конечно, герой обзора — это не единственный продукт такого рода, но у него есть ряд интересных особенностей в сравнении с конкурентами. Например, контент в разделе «Главные новости» подбирает редактор. В него попадают наиболее горячие и обсуждаемые материалы, способные заинтересовать широкий круг пользователей.

Также вы явно обратили внимание, что при первом запуске приложения выбирается общая тематика, но не конкретные источники. Это сделано для удобства пользователя, чтобы не заморачивать его при знакомстве с сервисом. Естественно, реализована тонкая настройка каждого тематического потока и в общей сложности доступны более 300 источников. Причем можно добавлять их как в режиме общего поиска, так и внутри отдельных тем:

Не забываем и о социальной составляющей, ведь вы явно захотите поделиться интересными новостями с друзьями. Сделать то можно прямо из приложения, причем как в социальных сетях, так и через E-mail.

Стоит также отметить удобный панельный интерфейс, отлично вписывающийся в концепцию iOS 7. В общей ленте материалы внутри того или иного источника листаются свайпом влево или вправо. Один клик по понравившейся новости и вы переходите к ее аннотации (либо к целому материалу, если в RSS он отправляется полностью). Еще один клик и можно прочитать весь материал внутри встроенного браузера, который работает как в портретной, так и ландшафтной ориентации.

При необходимости размер шрифта в аннотации можно настроить в соответствующем меню:

Впечатления от Anews положительные. Мобильное приложение легкое в настройке, удобное в эксплуатации, плюс есть веб-клиент, а значит со своими источниками можно работать и на ПК. Понравилась фишка с «Главными новостями». Мы привыкаем к определенным источникам информации, пользуемся только ими и частенько упускаем массу интересного за их пределами. В данном случае упомянутый раздел закрывает информационную брешь и позволяет несколько расширить горизонты познания.

Anews представляет собой отличную альтернативу традиционным RSS-клиентам и новостным агрегаторам. Каких-то особых претензий у меня к программе нет: работает стабильно, выглядит — хорошо. Единственный нюанс заключается в том, что я не нашел, как загрузить свою аватарку при регистрации через E-mail, хотя это мелочь. Кроме того, не помешала бы возможность добавлять собственные источники в ленту. Думаю, в будущих обновлениях эти моменты учтутся. Программа бесплатная и я могу смело рекомендовать ее на пробу.

Юзабилити: 4, Интерфейс: 5, Оформление: 4+, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Формируем личный информационный поток быстро
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. acro avatar
    acro8 ноября 2013
    0

    У меня дежа вю. Месяца два назад рекламировали это, получив шквал жесткой критики за возможность чтения исключительно после логина под аккаунтом из быдлосетей.
    Ничего не изменилось, я гляжу, лишь круг этих быдлосетей расширили. Ну или собственная регистрация.
    Пока без любого логина читать нельзя будет, популярности не наберет. Ну мож хоть затраты отобьете.

    ЗЫ: Кто вобще пользуется быдлосетью google + ? Объясните пожалуйста, что это такое?

    pioklo avatar
    pioklo8 ноября 2013
    0

    @acro, а что тебе мешает создать просто ака, без заполнения чего-либо? Пустой акка в любой сети, под именем Быдло Быдлович? Быдло ты, т.к. тебе кажется, что тебе все всё должны. И гугл + уже есть, если у тебя есть ящик в гмайле. Хватит строить из себя особенного, с пустой никому не нужной позицией, займись чем-нибудь полезным.

    Sima4 avatar
    Sima48 ноября 2013
    0

    @acro, а чо ей пользоваться, акк всё равно есть у каждого пользователя Gmail

    acro avatar
    acro9 ноября 2013
    0

    @Sima4, У меня есть Gmail почта, но google + отключен.
    Или вы предлагаете мне в эту софтину вводить логин/пароль от почтового ящика?
    Как это выглядит со стороны:

    -Хочешь почитать новости в нашей програмке? Введи сюда свой логи/пароль от своей почты.

    Я извиняюсь за мой французский, но авторы, вы #банулись?!

    zikasak avatar
    zikasak9 ноября 2013
    0

    @acro, пароль и логин ты вводишь на сайте гугла, приложению приходит только токен: о твоем логине/пароле оно ничего не знает

  2. JSir avatar
    JSir8 ноября 2013
    0

    Вот вот, в чем то согласен с товарищем acro. Помню еще с лопатника заходил перед сном на pda.lenta и быстренько входил в курс что же произошло в мире за день. Там все что нужно и просто.
    Для себя очень много пытался подобрать читалку новостную, но все какие то громоздкие, навьюченные с миллионом свайпов, зашел в одном место, назад кликнул попал в третье. Да и настраивать замучаешься их, все желание пропадет новости читать :)

  3. СерЁга avatar
    СерЁга8 ноября 2013
    0

    Как по мне так лучше Flipboard-а нет еще пока приложений:(

  4. di3x avatar
    di3x8 ноября 2013
    0

    Неплохо, Но добавьте возможность читать полный текст статьи прямо в приложении а не в стремном встроенном браузере в котором ни полноэкранного режима ни регулировки размера шрифта. И добавьте возможность читать в оффлайне. За такое Готов даже голосовать рублем

    Moonnz avatar
    Moonnz8 ноября 2013
    0

    @di3x, согласен, чтение новости в встроенном браузере убого, мелко и не удобно.

  5. pokiLoki avatar
    pokiLoki8 ноября 2013
    0

    я бы купил прогу где составляешь свой список ресурсов (например,iphones.ru lenta.ru f1news.ru) и она выдергивала бы только текстовые статьи без реклам и лишних ссылок.

    di3x avatar
    di3x11 ноября 2013
    0

    @pokiLoki, +100500

  6. danessemo avatar
    danessemo9 ноября 2013
    0

    Flipboard

  7. AlexXF avatar
    AlexXF9 ноября 2013
    0

    А чем Flipboard не устроил? Бесплатен и крут :)

  8. Цугур avatar
    Цугур9 ноября 2013
    0

    Тот же Surfingbird.

  9. pioklo avatar
    pioklo9 ноября 2013
    0

    круче ридера, нет проги, по новостям, там есть, там можно просматривать полноценные новости из проги, а не обрезок с ррс канала.

    di3x avatar
    di3x11 ноября 2013
    0

    @pioklo, а какой версии ридер

  10. Michael Grushko avatar
    Michael Grushko9 ноября 2013
    0

    Буквально на днях озадачился проблемой сбора и фильтрации новостей. Нашел решение. Программа простенькая и сыроватая, но зато на 100% решает поставленную задачу: добавление собственных источников и фильтрация по ключевым словам. В итоге, из 3000 новостей в день у меня отбирается 100. Советую менеджерам по продажам :)
    Smart Feed Reader

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь