Войти

Или войди с помощью

Пользователи назвали iOS 7 наиболее удобной операционной системой

Юрий Милош avatar |
Пользователи назвали iOS 7 наиболее удобной операционной системой

Хотя iOS 7 вызвала немало споров вокруг обновленного интерфейса, но поступательное движение вперед мобильной операционной системы Apple не отметить нельзя. Ведь появился целый ряд новых и долгожданных функций, да и статистика миграции пользователей на новую систему доказывает ее успешность. Но насколько iOS 7 стала удобнее по мнению самих пользователей, а также относительно конкурентов? На этот вопрос попытались ответить в Pfeiffer Consulting.

Специалисты упомянутой компании провели исследование, чтобы определить наиболее удобную мобильную операционную систему на данный момент. Для этого был проведен ряд опросов, участниками которых стали самые обыкновенные пользователи, которые оценивали удобство конкурирующих мобильных платформ по четырем критериям:

  • Простота освоения;
  • Эффективность;
  • Возможности кастомизации
  • Раздражающие факторы.
  • Простота освоения вряд ли нуждается в дополнительных комментариях. Данный параметр отражает то, насколько легко пользователям разобраться в новой операционной системе. Лидером по «простоте» пользователи выбрали iOS 6. С небольшим отрывом от нее следуют iOS 7 и Windows Phone 8. Затем расположилась Blackberry 10 и с огромным отрывом последнее место заняла мобильная ОС Android, которая в данном исследовании была представлена смартфоном Samsung с фирменной оболочкой.

    Далее следует эффективность. Параметр, который включает в себя удобство работы и эффективность выполнения базовых задач, которые у каждого пользователя свои. В данном случае в лидерах оказались iOS 7 и Android. Далее в порядке убывания следуют iOS 6, Blackberry 10 и Windows Phone 8.

    Оценивая возможности кастомизации, пользователи пытались настроить каждую мобильную операционную систему «под себя». Почти неудивительно, что в данной составляющей впереди всех оказался Android. Второе место досталось iOS 7, а на третьем месте оказалась предыдущая версия мобильной платформы Apple. На предпоследней строчке Blackberry 10, а вот оценка Windows Phone 8 оказалась заметно ниже остальных систем.

    Наконец мы добрались до раздражающих факторов, которые можно отыскать в любой операционной системе. Наиболее дружелюбной для пользователей оказалась iOS 6. Простота и минимализм предыдущей версии iOS все-таки сыграли свою роль. Седьмая версия расположилась следом, вероятно, новый дизайн не так страшен, как кажется отдельным личностям. Третьей оказалась Android, а четвертой Blackberry 10. Windows Phone 8 раздражает пользователей гораздо сильнее других мобильных операционных систем.

    Итоговый результат получился довольно неожиданным. Хотя iOS 7 ни разу не оказалась в единоличных лидерах по всем четырем критериям, она все равно набрала наибольшее количество итоговых усредненных баллов и была признана наиболее удобной мобильной операционной системой. С небольшим отставанием следом идет iOS 6. Android и Blackberry 10 набрали почти одинаковое количество баллов, но разработка Google все-таки впереди. Вполне явным аутсайдером можно назвать Windows Phone 8, которая серьезно отстает от конкурентов в общем рейтинге.

    Таким образом, исследование Pfeiffer Consulting еще раз подтвердило, что iOS от Apple по-прежнему остается наиболее удобной для пользователей мобильной операционной системой. А переход от шестой версии к седьмой лишь укрепил ее позиции. [9to5]

    143
    undefined
    iPhones.ru
    Хотя iOS 7 вызвала немало споров вокруг обновленного интерфейса, но поступательное движение вперед мобильной операционной системы Apple не отметить нельзя. Ведь появился целый ряд новых и долгожданных функций, да и статистика миграции пользователей на новую систему доказывает ее успешность. Но насколько iOS 7 стала удобнее по мнению самих пользователей, а также относительно конкурентов? На этот...

    Войди и оставь комментарий

    Или войди с помощью

    <- Назад Забыли пароль? Войти
    1. Berk avatar
      Berk 15 октябрь 2013
      0

      Да нормальная ос. Мне нравится.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    2. Rus2k avatar
      Rus2k 15 октябрь 2013
      0

      С удовольствием бы откатился назад если бы была возможность.

      bezromval avatar
      bezromval15 октябрь 2013
      0

      @Rus2k, а я до сих пор так и не обновил ни одно устройство.

      Виштар avatar
      Виштар15 октябрь 2013
      0

      @bezromval, 4ый айфон, сижу на 5 ОСи(=

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    3. hakobyanarman avatar
      hakobyanarman 15 октябрь 2013
      0

      Первый раз не буду обновлять миник .Как купил на 6.1.3 так и буду сидеть на нём.Реально у меня глаза болят от этого ядовитих и ярких цветах. Наверно оч. маленькая часть остался на 6 ,уже все перешли.

      arabesc avatar
      arabesc15 октябрь 2013
      0

      @hakobyanarman, думаю, Эппл предвидела неоднозначный прием новой системы среди пользователей, потому и ввела именно сейчас возможность поддерживать приложения одновременно для нескольких версий ОС. А перешли многие по инерции и под влияением таких вот опросов, что “большинству нравится”, якобы. Хотя, даже если большинству на самом деле нравится, это еще не значит, что у них есть вкус. Принцип, что “миллионы мух не могут ошибаться” тут не работает, просто с iOS 6 мы лишились еще одной частички гения Джобса.

      Power & Control avatar
      Power & Control15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, че?

      PAHAN avatar
      PAHAN15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, Перешли многие по причине “О! обновление, нужно установить”, уверен что 85% людей до обновления не видели что такое iOS7

      Golf avatar
      Golf15 октябрь 2013
      0

      @PAHAN, так и есть. У меня приятель не смог обновиться по “воздуху” (не было wi-fi), а когда увидел скриншоты iOS7 и невозможность отката, чуть в осадок не выпал. Говорит повезло! :)
      Из 7 знакомых обновился только один. Причем говорит, что ему без разницы какая версия.

      karapuzis avatar
      karapuzis15 октябрь 2013
      0

      Может кто-нибудь подсказать, осталась ли возможность активировать новое устройство с iOS 6? Хочу купить iPad с ретиной, но не хочу клоунскую iOS 7.

      Berk avatar
      Berk15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, “просто с iOS 6 мы лишились еще одной частички гения Джобса”

      Вообще-то это гений Джонатана Айва, если уж говорить о дизайне в конкретном случае. И именно Айв в последнее время принес так много дизайнерских решений для Apple, одобренных Джобсом. Не зря он был хорошим его другом и Джобс ему всецело доверял.

      arabesc avatar
      arabesc15 октябрь 2013
      0

      @Berk, что случилось с гением Айва, куда он потерялся, почему вдруг такой жуткий отстой выпустили? Конечно Джобс не сам весь интерфейс рисовал, но наверное утверждал концепции и направлял работу своих сотрудников в нужное русло. Уверен, что iOS 7 через Джобса не прошла бы такой, какая она есть сейчас.

      syiroejik avatar
      syiroejik15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, Даже при самом жутком похмелье очень тяжело создать такое убожество как iOs 7, Я тоже думаю что Джобс на корню бы пресек это Г…

      fedorez avatar
      fedorez15 октябрь 2013
      0

      @Berk, за iOS отвечал не Айв, а Форсталл. гений Айва делал железо. в семёрке наблюдаем приложение данного гения уже к софту.

      di3x avatar
      di3x15 октябрь 2013
      0

      @fedorez, чувак походу толи не в теме толи перепутал))

      Y.Badiner avatar
      Y.Badiner15 октябрь 2013
      0

      @hakobyanarman, миник из коробки продается на версии 6.0. Или вы с пробегом брали?

      hakobyanarman avatar
      hakobyanarman15 октябрь 2013
      0

      @Y.Badiner, не всегда я купил в июне уже стояло из коробки 6.1.3

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    4. Xok avatar
      Xok 15 октябрь 2013
      0

      iOS7 мне лично нравится больше iOS6.
      Плотно с Андроидом не общался, но ознакомиться как-то пришлось. Первое ощущение — боже, все же через ж..у сделано, как этим можно пользоваться? : D

      dj_neo avatar
      dj_neo15 октябрь 2013
      0

      @Xok, да как вообще можно этим ведройдом пользоваться, по моему мнению ios простая и очень оптимизированная система, windows phone для меня на 2 месте, а ведройд как был тормозом и неудобным так и останется.

      Mikhael avatar
      Mikhael15 октябрь 2013
      0

      @Xok, ну, с выходом iOS7, можно сказать, что начали. Там примерно так же все неряшливо сделано. И назван… прилож… удач… сокращ… ИНАЕЗЖАЮЩИЙТЕКС

      formatc5 avatar
      formatc515 октябрь 2013
      0

      @Mikhael, плюс стопицот!

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    5. Oleg avatar
      Oleg 15 октябрь 2013
      0

      Стоит на 4-рке обновляться?
      Дизайн- нормальный вроде, нравится новая многозадачность и заманивает черный список, но настораживает будет ли лагать и подтормаживать.
      Что скажите / посоветуете?

      danilXPEH avatar
      danilXPEH15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, не стоит, если за плавность беспокоишься, работать будет быстро на сама плавность эффектов будет не та.

      dj_neo avatar
      dj_neo15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, даже и не думайте обновляться, система начинает тормозить просто ужасно,иногда зависает,на звонок не с первого раза получается ответить,приложения нужно выгружать,иначе тормоз на тормозе, есть один плюс,батарея хорошо держится, тестировал на 2 телефонах ios7,была бы возможность откатился обратно,делают так специально, чтоб народ покупал 4s и 5, там все плавно и без косяков работает,джейл когда выйдет думаю поможет удалить лишние процессы чтоб побвстрее отклик был…

      di3x avatar
      di3x15 октябрь 2013
      0

      @dj_neo, не знаю че там у кого плавно работает. Я 4эс поменял на 5эс изза тормозов иос7. И все равно жуть. Прям даже не знаю че лучше 5эс на иос7 или 5ка на 6ке)

      star_iK avatar
      star_iK15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, я обновил свою четверку. Реально много новых полезных плюшек. Про тормоза речь не идет, просто все чуть – на доли секунды – стало медленее. Да, это напрягает – но не раздражает. И сидеть изза этого на предыдущей иос – имхо – глупость несусветная

      sylima avatar
      sylima15 октябрь 2013
      0

      @star_iK, плюшек много и интерфейс мне уже нравится, но лаги….

      di3x avatar
      di3x15 октябрь 2013
      0

      @star_iK, доля секунды равная 0,99 секунды примерно))))

      papuaforce avatar
      papuaforce15 октябрь 2013
      0

      @di3x, да нет. Там тормоза просто дикие. Попробуйте форсквер поскролить :) Да и в сафари любой сайт с графикой.
      Просто ужас.
      5S-то лагает, что уже говорить про 4ку.

      di3x avatar
      di3x15 октябрь 2013
      0

      @papuaforce, дак и я ж о том же) просто чел сказал доля секунды у него)) вот я и предположил что если и доля то очень большая)

      papuaforce avatar
      papuaforce15 октябрь 2013
      0

      @di3x, да, прошу прощения, первую 9ку за ноль принял почему-то :)

      Pathfinder avatar
      Pathfinder15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, пытался откатиться обратно на 6-ку, но, к сожалению, не получилось. На iOS6 моя 4-ка была приличным современным смартфоном, а с переходом на iOS7 мне дали понять, что у меня устаревшая модель и пора переходить на что-то современнее… Не обновляйтесь. Пути назад уже не будет :'(

      Power & Control avatar
      Power & Control15 октябрь 2013
      0

      @Pathfinder, пф, и на iOS 6 четверка не современный смарт.

      Pathfinder avatar
      Pathfinder15 октябрь 2013
      0

      @Power & Control, во всяком случае он работал на отлично. Я даже на 4S не хотел переходить, хотя такая возможность была.

      2iPhones avatar
      2iPhones15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, ни в коем случае. Из комфортного адекватного айфона 4-ка превращается в жуткого тормоза. И потом вам захочется егопродатьи купить новую мдель. На что и рассчитывает эпэл.

      Power & Control avatar
      Power & Control15 октябрь 2013
      0

      @2iPhones, она тормозит и на iOS 6.

      G-3 avatar
      G-315 октябрь 2013
      0

      @Power & Control, После включения “уменьшения движения” и параметра “увеличить контраст” все заметно плавнее становится

      kallikrat avatar
      kallikrat15 октябрь 2013
      0

      @G-3, Где этот волшебный параметр “уменьшение движения” найти? Контраст увеличил – спасаемся как можем)))

      sylima avatar
      sylima15 октябрь 2013
      0

      @kallikrat, его на 4ке нет, т.к. нет параллакса)

      sylima avatar
      sylima15 октябрь 2013
      0

      @Power & Control, глупости, нормально на 6й оси работает, а если сравнить с 7кой – так вообще ракета!

      rza avatar
      rza15 октябрь 2013
      0

      @2iPhones, полностью согласен.
      я уверен что в эпл видели, что еще много народу сидит на четверках, и сделали тормоза в иос 7.
      щас прям пошла волна продажи четвертых айфонов, сам надумал менять, и 90% друзей с четверками уже продают или продали.
      так что все продумано :)

      1gun avatar
      1gun15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, не вздумай, у меня вылетают приложения и зависает iphone 4. вчера вот просто пришла смс и я не мог прочитать его пока не грузанул телефон – бесит!

      sylima avatar
      sylima15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, не обновляй! Подвисания жуткие, особенно после того, как софтом набить телефон и немного попользоваться… Никакие не доли секунды, а секунды! Ну и анимация дерганная…. Жду джейл – вырубить ненужные демоны и обновление. Если не поможет – верну обратно на 6.1.2 или 5.1.1 и буду думать о замене на 5S.

      kallikrat avatar
      kallikrat15 октябрь 2013
      0

      @Oleg, ни в коем случае не обновляйтесь! Я сейчас реально перед выбором – утопить свою четверку или разбить об стену! Тормозит все! Даже просто набор текста смс, я молчу про сторонние программы ( про игры ничего не знаю). Дизайн отличный, и от этого еще более непонятно что так вымораживает мозг четверки. И так как на прочих ай-девайсах все работает -думаю это сделано специально, чтоб угробить модель окончательно и отправить в магазин за следующим аппаратом.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    6. admiless avatar
      admiless 15 октябрь 2013
      0

      семь лет назад показали бы дизайн нынешней 7-ки, и сейчас выкатили бы 1-6, было бы ровно так же, нашлись бы кто кричал бы что дизайн громоздкий и неклюжий, и никому не нужна похожесть на реальные вещи :)

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    7. arabesc avatar
      arabesc 15 октябрь 2013
      0

      iOS 7 полный отстой, не по функциям, но по их подаче пользователю, по UI. А количество попыток убедить широкие народные массы, что “всем нравится” только лишний раз подтверждает промах.
      Думал, привыкну, но нет, адаптации не происходит. Недавно увидел iOS 6 на старом айпаде, так прямо глаз радуется.

      dj_neo avatar
      dj_neo15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, вот полностью согласен, как выглядит iOS 6 на 5 iphone, iOS 7 детская херня какая то, 90% моих знакомых готовы откатится обратно и пофиг что приложения новые не будут работать, копии есть старых, которые отлично на 6 работают, также беру старика своего iPad2 и радуюсь iOS 6, джейл еще стоит, бомба твики поставил, все просто летает)

      Pathfinder avatar
      Pathfinder15 октябрь 2013
      0

      @dj_neo, и я бы откатился, была бы возможность, но Apple, нехорошие люди, закрыли такую возможность. Первый раз в жизни их не взлюбил :(

      kallikrat avatar
      kallikrat15 октябрь 2013
      0

      @Pathfinder, +1

      Drju2012 avatar
      Drju201215 октябрь 2013
      0

      @dj_neo, а мои 90% знакомых не знают какая версия системы стоит у них, не знают значения слова откат ( в техническом смысле), доверяют производителю и получают УДОВОЛЬСТВИЕ от использования хорошей вещи.

      arabesc avatar
      arabesc15 октябрь 2013
      0

      @Drju2012, большинство людей редко пользуются мозгом, довольны тем, что им дают, и даже представить не могут, как может быть иначе. Ваши слова это лишний раз подтверждают.

      Drju2012 avatar
      Drju201215 октябрь 2013
      0

      @arabesc, Эти люди как раз очень хорошо умеют пользоваться мозгом, работа этого требует постоянно. А вот забивать себе голову всякой мелкой ерундой некогда, да и желания особого нет – для этого обычно есть специально обученные айтишники-аникейщики, сидящие на своих 50-60 тыщах и увлеченно настраивающих пользователям телефоны и компьютеры.

      DestroyerZZZ23 avatar
      DestroyerZZZ2315 октябрь 2013
      0

      @Drju2012, хм. Нельзя быть одновременно с достатком в 100-999+ тысяч рублей/евро и одновременно разбираться в технике? Классная логика…

      Vertigo74 avatar
      Vertigo7415 октябрь 2013
      0

      @DestroyerZZZ23, так вы тут и не в технике разбираетесь. Вы разбираетесь в том, как надо рисовать иконки. И вообще, вы приложения то хоть открываете? Или просто смотрите на экран с иконками и раздражаетесь?

      Vertigo74 avatar
      Vertigo7421 октябрь 2013
      0

      @DestroyerZZZ23, Вы б сами прочитали кто что писал, я про зарплаты и про ITшников и слова не написал. Так что вы тут ругательства не по теме, это для начала. И не плохо бы вам извиниться. Спокойнее надо быть.

      arabesc avatar
      arabesc15 октябрь 2013
      0

      @Drju2012, что-то странные вещи пишете. Комплексы мучают?
      Сравните хоть переключение задач на иос 6 и 7. В 6 у меня большинство часто используемых программ помещались на одном экране, никуда скроллиться не надо, переключение быстрое, памяти часто хватает, чтобы активированное приложение просто проснулось, а не рестартовало с нуля. В иос 7 иконки фоновых приложений теперь широко раскиданы, добавили ненужные скриншоты, отжирающие память, скроллится это все с лагами, приложения переключаются медленно, памяти обычно не хватает, поэтому приложения рестартуют, что еще добавляет тормозов. Как это может быть удобно для работы?! Ради чего все это? Вообще имеете представление, о чем пишете?
      Сегодня только пишу письмо через штатный мейлер, переключился на секунду в браузер погуглить, вернулся – письма и след простыл, пропало. В иос 6 такого не припомню. С лок скрина у меня постоянно не срабатывает переход в нужное приложение из уведомлений. Если не успел разлочить за таймаут, экран гаснет даже несмотря на то, что я продолжаю с ним работать! Всплывающие нотификации на всю ширину экрана, которые блокируют собой элементы управления приложений, нужные мне в этот момент…
      Видать, очень неэффективно “работаете”, раз все эти моменты не замечаете.

      Mikhael avatar
      Mikhael15 октябрь 2013
      0

      @arabesc, мало того выглядит, как оно работает! Как можно было до такого довести календарь или будильник, совершенно не понимаю.

      Power & Control avatar
      Power & Control15 октябрь 2013
      0

      @Mikhael, как можно было сделать такую иконку часов на iPad? :(

      G-3 avatar
      G-315 октябрь 2013
      0

      @Mikhael, Календарем перестал пользоваться((

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.