
Недавно у меня появилась приставка Apple TV, которая дарит несравнимое ни с чем удовольствие семейного досуга от просмотра очередной новинки. На кинотеатры у меня нет времени, и я все смотрю дома в несколько заходов. И хотя в современные смарт-тв по умолчанию вшиты такие сервисы, как Play, ivi, Now, я первым делом изучаю эппловский ассортимент фильмов. Потому что только в них зашиты субтитры и оригинальные звуковые дорожки.
Современные смарт-телевизоры словно волшебники создают хорошую картинку на экране, даже если копия ужата. Поэтому я покупаю в iTunes Store исключительно SD-версии новинок. Но по умолчанию в Apple TV стоит покупка HD-версий, а это в среднем 150 руб. переплаты (350 vs 200). Как оказалось, многие берут то, что предлагают и не знают, где можно сэкономить.
Заходим в Настройки приставки, выбираем пункт iTunes Store и меняем разрешение видео на SD. Все.

Теперь Apple TV будет отображать только бюджетные варианты просмотра, а сам стримминг происходит быстрее, так как за разницей в 150 руб. еще кроется двукратное уменьшение размера файла.
И еще. Если вдруг приставка не помнит место последнего просмотра и запускает картину с самого начала, то помогает полный сброс всех настроек.

Смысл смотреть в SD на телеке. 150р vs лучшая картинка – выбор очевиден.
@keepers, процессор телевизора делает разницу минимальной. С 2-3 метров вы ужи не почувствуете разницу. Хотя все зависит от телевизора, конечно. У меня LG.
Масштабирование никогда не будет лучше чем нормальное разрешение.
@skandver, речь шла о субъективном восприятии. Технологически-то все верно говорите.
@Артур Малосиев, ну это же чушь – никакой процессор никогда не компенсирует ЧЕТЫРЕХКРАТНУЮ разницу в разрешении между 1920×1080 и 720х480 (от которых еще отнимите черные полосы и получие 720х306). Просто если вы смотрите на 32″ с трех метров – то для вас, конечно, все одинаково. Такой финт на нормальном телеке (от 42-46″) уже не прокатит.
@bass63, согласен. Но такими диагоналями владеют меньше 10% населения.
@Артур Малосиев, а когда, даст жизнь, обзаведетесь, что делать будете? Покупать все заново в HD?) Ну просто смысл тратиться на SD… Не совсем логично, я думаю…
@kirja, а когда через 3-4 года в каждом будет 4к телевизоры что делать будете? Покупать все заново? Так по всей видимости логичнее
@ijob, по много раз я смотрю только “Чужие” и “Бегущий по лезвию бритвы”. Они у меня есть в ОЧЕНЬ хорошем качестве :)
@Артур Малосиев, так я и не вам говорил. Я говорил что как не крути через 3-4 года даже фулл эйчди будет довольно хреновым качеством. Так что по сути покупай ты в сл покупай в эйчди, все равно в пролете останешься
@Артур Малосиев, я уж думал один я….того:) Bladerunner и вправду можно смотреть огромное число раз. 83 года фильм, а до сих пор цепляет.
@Артур Малосиев, Сомневаюсь. Такой телек без акции стоит от 15к с акцией бывает от 12к. Если не смарттв(что легко компенсируется appletv и стиками на ведре за 1к). Что, кстати, не сильно дороже, тех же 32″. А 32″ из моих знакомых только у пенсионеров.
@shelftalker, занятно.
@shelftalker,
а полно народу у кого даже не плоские ТВ, а обычные
@Артур Малосиев, для комфортного просмотра расстояние до экрана должно быть того же порядка, что и диагональ – т.е. примерно так, как посреди зала кинотеатра.
Чтобы смотреть с трёх метров, нужен 120-дюймовый экран :)
Я смотрю 30″ Cinema Display с метра.
На нём даже FullHD ремукс (30 гиг) прекрасно можно отличить от рипа (5-8 гиг), не говоря уже о мыльном SD.