Цена за уважение

iTech avatar | 26
FavoriteLoading В закладки

nokla-a968-3 Утро на Востоке начиналось рано. Примерно в 5:30 можно было уже любоваться первыми лучиками солнца. Они освещали небо, отражались в капельках росы и пропадали в больших каменных джунглях. Город начинал просыпаться, неохотно открывая глаза новому дню: начинали гудеть машины, большие автобусы сонно выкатывались из таксопарков. И небо наполнялось уже привычным табачно-выхлопным смогом.

Прервала эту немую процедуру иностранная мелодия, заигравшая на «точной копии Nokia». Чжоу отвернулся и стал пытаться остановить эту маленькую акустическую систему, но телефон явно не хотел выключаться. Вопрос был решен с помощью вынутой батареи, а так же последующих проклятий на иноземном наречии. Он посмотрел на календарь, на нем была изображена прекрасная девушка, которая держала зонтик, и вокруг неё замерли цветки лотоса. Чуть ниже была фраза на всё том же наречии: «дзю юэ» (в переводе – сентябрь). Ещё немного посмотрев в сторону красотки, он стал одеваться; позавтракав остатками ужина, мужчина сел на стул и собрал то, что он называл ”рабочий инструмент”. Когда сумка была уже почти полна, Чжоу закинул её на плечо, хлопнул посильнее дверью и пошел на работу.

Работа была почти в 10 километрах  от дома, и каждый раз ему приходилось добираться пешком. Как всегда, быстрыми шагами преодолевая расстояние, Чжоу озирался по сторонам, боясь попасть на глаза очередным «любителям истинно-Славянского народа». У Чжоу не было жены, не было родителей, а единственным другом был мальчишка, который приходил и смотрел за тем, как он работает. Кстати, работа была у Чжоу самая обычная для иммигранта из Китая: он занимался ремонтом обуви. Сидел целый день на деревянной дощечке, пришивал замки, делал набойки. Это у него получалось лучше, чем у его соседа по ремеслу кавказкой наружности, сидевшего через дорогу в красивом пестром киоске. Поэтому денег он имел больше, и били его частенько по этой же причине.

У Чжоу была мечта, или, как он считал, просто вещь, к которой он стремился, – это уважение. Уважение его сородичей, он мечтал вернуться на Родину не в порванных штанах и с остатками гордости, распиханной по карманам, а в красивом пиджаке, скорее всего настоящего Итальянского производства, красивой белой шляпе и, самое главное, с телефоном в руке. И телефон он уже давно заприметил, тот постоянно давал о себе знать огромным банером вдоль дороги, на которой сидел Чжоу. iPhone проносился у него в голове, настоящий. Тот, который не продают в Китае, тот, который не на две сим-карты и далеко не «раскладушка», а настоящий, красивый iPhone. И стоил этот iPhone немалых денег.

  Буйство его фантазии остановил наряд милиции. Мало чего понимая из того, что говорил «русский», Чжоу стал догадываться, что попал в не очень удобную для себя ситуацию. Он ничего не мог сказать в ответ, а просто слушал. Его обыскали, не найдя ничего чем можно поживиться, посадили в «бобик», отвезли в местное отделение, а после с другими такими же неудачными иммигрантами отправили на Родину.

Там его встретили с «распростертыми» объятиями, сказали, что въезд для него закрыт, по крайней мере официально. И отпустили восвояси. Чжоу медленно шел по улице, мысли были потеряны в большом черном лесу, который рос у него прямо в голове, и чем больше он думал об этом, тем больше становился лес. Он потерял свою мечту в славном приморском городке. А, соответственно, вместе с мечтой он потерял то, к чему стремился –  уважение.

Он остановился возле небольшого магазина, который торговал телевизорами, и стал смотреть сквозь витрину последние новости. Сейчас была реклама. Чжоу всегда относился к ней скептически, куча денег убито, а ничего дельного не показывают. Тут на дисплее появился iPhone, он внимательно стал смотреть за происходящим, голос за кадром рассказывал о чудо-новинке китайского рынка, о том что China Unicom договорилась с Apple о эксклюзивном праве на 3 года распространять iPhone в Китае. А самое главное – что его можно сейчас приобрести всего за 2 999 юаней (13700 рублей). Чжоу снял ботинок, камнем оторвал подошву, достал оттуда пакет, а из пакета деньги. Стал считать, там были купюры достоинством и 10 и 100 рублей. Поэтому на подсчеты ему ушло порядка 20 минут. Он насчитал ровно 15340 рублей. Потом ещё раз пересчитал, всё оказалось верно. И в голове сразу всё поменялось, из темно-серого леса он вдруг попал на солнечную поляну. Он понял, что вот его мечта у него в руках, и пусть у неё не будет WiFi, ряда технических усовершенствований, поскольку китайское правительство против, но он заработал на своё уважение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Утро на Востоке начиналось рано. Примерно в 5:30 можно было уже любоваться первыми лучиками солнца. Они освещали небо, отражались в капельках росы и пропадали в больших каменных джунглях. Город начинал просыпаться, неохотно открывая глаза новому дню: начинали гудеть машины, большие автобусы сонно выкатывались из таксопарков. И небо наполнялось уже привычным табачно-выхлопным смогом. Прервала эту немую...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Denwir avatar
    Denwir29 июля 2009
    0

    А я всегда считал что уважение зарабатывается поступками, а не наличием/отсутствием телефона. :/

  2. m0nstr avatar
    m0nstr29 июля 2009
    0

    ЧТо за философия? это же новости, а не художественная литература! зашел почитать новость, наткнулся на какойто бред, терпения не хватило прочесть все чтобы добраться до сути………….!

  3. turboforik avatar
    turboforik29 июля 2009
    0

    Необычно написана новость. Что помимо Wi-Fi порезано? Цена привлекательная. Может пора налаживать поставки?

  4. Kanel avatar
    Kanel29 июля 2009
    0

    Грустно =))

  5. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze29 июля 2009
    0

    m0nstr, ошибаетесь, милочек. У нас порно-сайт и элементами трансцедентальной философии Шопенгауэра. За новостями идите на ленту.ру.

  6. TimeSuite avatar
    TimeSuite29 июля 2009
    0

    а меня поставили на премодерацию :)

  7. Kanel avatar
    Kanel29 июля 2009
    0

    turboforik
    нафиг айфон без Вай Фай ?))

  8. turboforik avatar
    turboforik29 июля 2009
    0

    На перепродажу, не себе же. Многие люди про вафлю ни слухом ни духом.

  9. Toxa51 avatar
    Toxa5129 июля 2009
    0

    Дайте две. ( буду изучать внутринности)

  10. smacorp avatar
    smacorp29 июля 2009
    0

    Какой же толщины у него должны были быть ботинки, чтобы в одной подошве поместилось 15340 рублей купюрами по 100 и 10 рублей?

  11. batkobelomor avatar
    batkobelomor29 июля 2009
    0

    да просто он стиляга :) вот и платформа человеческая, высокая… :)

  12. atropos avatar
    atropos29 июля 2009
    0

    Писал брат batkobelomor’а? Или его виртуал? :)

  13. _iTech_ avatar
    _iTech_29 июля 2009
    0

    А мне нравится как написано. Так легко и живенько.
    И я действительно брат batkobelomor, вот тому подтверждение http://www.iphones.ru/iNotes/30720/

    batkobelomor: бугога!!! :)

  14. 4004 avatar
    400429 июля 2009
    0

    Отлично написано,я аж зачитался

  15. Cromwell avatar
    Cromwell29 июля 2009
    0

    бред…

  16. Leonid Ivonin avatar
    Leonid Ivonin29 июля 2009
    0

    Батькобеломор, спасибо.
    Последнее время захожу сюда по большей части за такими вот заметками. Нет, просто новости, конечно, тоже не пропускаю, но именно ваши опусы – “изюминка” iphones.ru.
    Удачи.

    batkobelomor: не мне спасибо :)

  17. Chief avatar
    Chief29 июля 2009
    0

    бред

  18. Chief avatar
    Chief29 июля 2009
    0

    если Вы думаете, что уважать человека нужно за то, какой у него телефон – мне Вас искренне жаль.

  19. d00mw01f avatar
    d00mw01f29 июля 2009
    0

    Отличная статья, только один вопрос: в ее основе лежит частичка реального китайца или нет?

  20. casmsk avatar
    casmsk30 июля 2009
    0

    Chief (и все, ему сочувствующие), если вы думаете, что дело только в телефоне, вы ошибаетесь..
    у человека была мечта.. и это прекрасно!! ради чего ему нужна эта мечта – это уже его личное дело… не нам об этом судить..
    как он ее достиг? СВОИМ потом и кровью!! не чужим, нет!!
    имхо, он достоин уважения, как минимум..

    Отличная статья, спасибо!!

  21. Chief avatar
    Chief30 июля 2009
    0

    casmsk, нет, конечно, это прекрасно, то, что он смог заработать на свою мечту! но дело уже в строках типа “он заработал на своё уважение”. То есть автор подразумевает под уважением – мобильник.

  22. romanta avatar
    romanta30 июля 2009
    0

    Главное что история со счастливым концом :)

  23. LupuSS De Great avatar
    LupuSS De Great30 июля 2009
    0

    Почему мои комменты не видны?

  24. LupuSS De Great avatar
    LupuSS De Great30 июля 2009
    0

    Оооо….видно

  25. LupuSS De Great avatar
    LupuSS De Great30 июля 2009
    0

    Плюсы телефона:
    1. Полноценная функция Bluetooth
    2. Встроенный FM-проигрыватель
    3. Отсутствие привязки к оператору сотовой сети.
    4. Встроенная Java-машина
    5. Возможность записи видео
    6. Простой в обращении File Manager.
    7. В комплекте идет чехол для телефона и стилус.

  26. LupuSS De Great avatar
    LupuSS De Great30 июля 2009
    0

    Минусы телефона:
    1. Величина рабочей части экрана уменьшена.
    2. Необходим переходник на 220 Вт в случае зарядки от сети.
    3. Отсутствие поддержки iTunes и AppStore
    4. Оригинальность наушников и зарядки.
    5. Отсутствие стандартного входа для наушников.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь