App Store Let’s Create Pottery. Теперь и на русском

Никита Горяинов avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Let’s Create Pottery. Теперь и на русском
Жанр: Симулятор
Разработчик/Издатель: Infinite Dreams
Версия: 1.51
iPhone и iPad: 169 рублей [Скачать из App Store]
Старая lite-версия: [Скачать из App Store]

Let’s Create Pottery — абсолютно уникальная вещь из пантеона славы лучших приложений для мобильных устройств. Это самый понятный и подробный симулятор гончарного дела для iOS. Без преувеличения. Три года прошло после его выхода в App Store, и до сих пор там нет ни одного аналога. Лепить вазы никогда не было так просто — и уж тем более увлекательно.

Капитан очевидность хочет подсказать. В Let’s Create Pottery вы будете лепить вазы, горшки и другую посуду. Игра рассчитана на моменты спокойствия — вечерние паузы, длительное чаепитие и прочие ванильные бытовые моменты, когда мозгам и нервам нужен отдых. Рекреация. Горшки не придется бросать в зомби, разбивать ретро-топором или кидать туда птичек. То есть, если вы хотите экшена, «мясо» и азарт, а также ищите что-то для метро и очередей — это вообще и не разу не ваш вариант. Только дзэн, только не хардкор.

Интуитивное управление — это одно, но интуитивное обучение — это совершенно другое. Глиняная заготовка сама крутится на гончарном круге. Остаётся только придать ей форму, двигая пальцем по силуэту. Так создается ваша первая ваза: поводили, удивились, ещё поводили, ещё удивились. Всё. Толстая или тонкая, высокая или низкая — на всё есть очевидный, простой жест одним пальцем руки. Складывается впечатление, что вы действительно лепите что-то в реальности.

Поначалу не хватает возможности отменить какую-нибудь ошибку — например, слишком толстое «горло». А потом вы понимаете, что вместо «отмены» можно просто сделать , как надо. Это же заготовка — её можно крутить, растягивать и стягивать так, как душа пожелает.

В Let’s Create Pottery есть только один игровой режим: свободный. Вы вольны лепить что угодно в любых количествах. Но вам время от времени приходят письма — с фотографиями и заданиями «от реальных людей», впечатлённых вашими талантами. Текст в письмах теперь переведён на русский язык, причём с адаптацией: к примеру, если в оригинале было так:

Rome wasn’t build in a day

— английско-французская пословица

…то стало так:

Москва не сразу строилась

Видно, что делом занимался человек, действительно знающий русский язык. Сами же задания сопровождаются фотографией, описанием деталей (например, используемого материала) и небольшим количеством монет, зачастую необходимым для приобретения дополнительных декоративных элементов.

Сложность медленно нарастает, но замечается это разве что в ретроспективе. При выполнении заданий отображается не только фотография для сверки, но и две шкалы: точность формы и точность декораций. Достаточно набрать по ним всего по 3 звезды. Это очень просто. А пять звёзд заготовлены для тех, кто хочет сделать точную копию с минимальными расхождениями. Бонусов за неё не предусмотрено, но самолюбие почему-то повышается.

Во внутриигровом магазине есть сотни различных декораций, разделённых по стилям и типам — от африканской росписи до японской. Всё стоит денег. Виртуальных денег, которые нельзя быстро купить за реальные. Здесь нет In-App-валюты, поэтому зарабатывать придётся только своим собственным трудом. Разработчики явно намеренно отказались от этого, иначе запал играть неизбежно бы пропал.

Любители минимализма должны оценить очень простой и логичный интерфейс: никакой лишней графики и «рюшечек» — только полная предсказуемость и понятность. Белые кнопки с подписями не впишутся в большинство современных игр для iOS, но здесь они смотрятся как влитые. Размытые реалистичные фоны и не менее реалистичная графика заслуживают похвалы, что, впрочем, вы уже должны были заметить сами.

Есть небольшая разница в том, как игра работает на разных устройствах: к примеру, на iPhone 5, а также на iPad 3 и 4 поколений используются более чёткие текстуры поверхностей и работает полноэкранное сглаживание. Отсутствие их, правда, не мешает получать удовольствие от игры на сверхпопулярном iPad mini.

Что ещё можно рассказать про лучшую игру в своем необычном жанре? В приложение встроена небольшая социальная сеть, где можно обмениваться фотографиями своей посуды. Модераторы и пользователи голосуют за лучшие работы и составляют ежедневный и еженедельный топ-чарт. А если вы живете в Европе или США, то можете заказать 3D-печать любого сделанного вами горшка или вазы. То есть эту же самую вазу, но реальную.

Видеообзор

Это третий раз, когда я купил Let’s Create Pottery. Если что-то вновь случится с нынешним логином — куплю ещё раз. И не смущайтесь, глядя на цену: с учётом тематики, игра отрабатывает каждый потраченный рубль на все сто процентов. Наверное, это самая твёрдая пятерка.

iPhone и iPad: 169 рублей [Скачать из App Store]
Старая lite-версия: [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Три года гончарной практики
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. tamu avatar
    tamu16 августа 2013
    0

    мегадревняя игра. еще на 3G играл в нее

  2. mani avatar
    mani16 августа 2013
    0

    странно, инэпп-валюты нет, а инэпп-покупки в огромном количестве…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 августа 2013
    0

    Это дополнительные наборы кистей для свободного творчества.

    tamtam avatar
    tamtam16 августа 2013
    0

    @Никита Горяинов, насколько я помню авторы из бывшего соцлагеря, точнее уже не вспомню страну. Так что русский они должны знать прилично. И они, кстати, не против делать конкурсы, во всяком случае читал о студии с фотографиями и видел их конкурс.

  3. dr.janis avatar
    dr.janis16 августа 2013
    0

    Уже покупал когда-то. У них было несколько версий, одну из них разработчики забросили и она почти не работала… Хотел вернуть деньги, но не получилось по какой-то причине. Сейчас уже даже покупать не хочется)

  4. star_iK avatar
    star_iK16 августа 2013
    0

    на четвертой, кажется, вазе – забросил. повторить было нереально

  5. jpaul avatar
    jpaul16 августа 2013
    0

    Офигенно! Никита, огромное спасибо за обзор!!

  6. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr16 августа 2013
    0

    а я смотрю в Infinite Dreams работают довольно оперативные ребята…

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 августа 2013
    0

    Вначале не понял, о чём вы. А потом зашел на страницу игры.

    Только цитату странную взяли — я такого не писал и не говорил.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 августа 2013
    0

    Тьфу! Это из самого первого обзора: http://www.iphones.ru/iNotes/75738

    Походу эта цитата висит там с давних пор.

    Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr16 августа 2013
    0

    @Никита Горяинов, а я вообще не понял о чем вы:D я о том, что с момента релиза игры до момента перевода ее текстов (которые по сложности на уровне начальных классов) прошел довольно большой промежуток времени

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 августа 2013
    0

    А, это. Не без нашего с вами участия на русский рынок оглядываются все больше разработчиков :)

  7. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam16 августа 2013
    0

    Автор, вы так давно знаете про эту игру, а написали только сейчас! Нехорошо это! Может ещё что прячете?

  8. Usmik avatar
    Usmik16 августа 2013
    1

    сколько рублей? оО

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь