Реакция домейнеров на Chrome OS

Артур Малосиев avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Реакция домейнеров на Chrome OS
chrome-logo

8 июля 2009 года Google заявил, что в 2010 году выпустит на рынок свою операционную систему Chrome, предназначенную для слабых компьютеров и нетбуков. После этого я ждал бума регистраций доменов со словом chrome, но как-то все тихо. За 10 дней зарегистрировано всего 15 доменов, из которых всего 11 косвенно указывают на Chrome OS:

dinochrome.ru
chromecastombike.ru
monochrome-factor.ru
googlechromeos.ru
chrome-os.ru
chromeos.ru
oschrome.ru
google-chrome-os.ru
gchromeos.ru
mychrome.ru
my-chrome.ru
browserchrome.ru

ad-place.ru
aboutchrome.ru
4chrome.ru

Может быть, такой слабый интерес связан с тем, что Chrome OS – это очередная сборка Linux со своей графической оболочкой, а не самостоятельный продукт? Как вы видите перспективы Хрома?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
8 июля 2009 года Google заявил, что в 2010 году выпустит на рынок свою операционную систему Chrome, предназначенную для слабых компьютеров и нетбуков. После этого я ждал бума регистраций доменов со словом chrome, но как-то все тихо. За 10 дней зарегистрировано всего 15 доменов, из которых всего 11 косвенно указывают на Chrome OS: dinochrome.ru chromecastombike.ru...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. LarGoo avatar
    LarGoo19 июля 2009
    0

    Тут две стороны медали: 22 октября выходит Windows 7 – как ни как, а конкурент. С другой стороны 7 из 10 компаний отказываются ставить WIndows 7 на свои ноутбуки. Возможно Chrome OS ждёт хорошее будущее, а возможно и нет…

  2. GroM avatar
    GroM19 июля 2009
    0

    Хром перспективен. Идея объединения файндера и браузера уже давно должна была воплотиться. Пора стереть грань между файлами на диске и файлами в интернете. Скорости позволяют смотреть потоковое видео и слушать аудио не загружая. Нетбуки восторжествуют, а гугл купит права на планету Земля и назовет ее Хром Плэнет…

  3. ipsycho3 avatar
    ipsycho319 июля 2009
    0

    давно пользуюсь гугловским браузером. очень доволен. думаю что операционка в целом будет конкурентоспособна форточкам и снежной кисе :)

  4. GroM avatar
    GroM19 июля 2009
    0

    Какое отношение этот пост имеет к тематике сайта??
    “Гугл Хром ОС” против “айФон. Новости и Советы”

  5. BlackRaven15 avatar
    BlackRaven1519 июля 2009
    0

    Если она будет стоить дешевле (а лучше вообще фришарна) чем вин 7 то у хрома большое будущее в школах и других учебных заведениях где много довольно слабых компов.

  6. dkz avatar
    dkz19 июля 2009
    0

    GroM, какое отношение ты имеешь к этому ресурсу? Не заходи сюда, тут позитивные люди обсуждают интересные вещи.

    по теме: хромос всем хорош, но узкоспециален. Так и останется осью для нетбуков.

  7. KirpicH23 avatar
    KirpicH2319 июля 2009
    0

    Господа о чем вы говорите? Прежде чем стать Windows хоть какой то системой потребовалось ооочень много лет. Прежде чем Mac OS стать лучшей потребовалось еще больше. Неужто кто то верит, что хром OS возьмет вдруг и станет действительно “вкусной” системой? Я не верю! Станет ла они конкурентом хоть кому то? сомневаюсь. Она станет в длинную очередь Linux дистрибутивов и станет она не на самое интересное место.
    Вообще не ясно, гугл лидер в плане интернет сервисов. Почему он сделал такой ужасный браузер? Кому он нужен? Он же вообще пресный как рыба!
    Для чего они выпускают OS кому она нужна? НИКОМУ!!!!

    В общем я практически уверен что будет полный провал. В прочем Windows 7 тоже лидером врятли станет. Многие люди ждут сентября чтобы купить барса, никто не ждет октября чтобы купить 7. И тем более НИКТО не хочет юзать Chrome OS (я про знакомых говорю).
    Апогей Microsoft это XP, апогей Google – поисковик. Апогей Apple – еще впереди. Так что на данный момент лучше столбить домен SnowLeo чем Chrome OS

  8. Makoni avatar
    Makoni19 июля 2009
    0

    Это не очередная сборка Linux, не надо недооценивать Google. Перспективы у ОС велики, все со временем переместится в интернет, а Google пока лидер по предоставлению веб-сервисов, и они создают условия для разработчиков для написания этих сервисов. По мне так у этой ОС куда больше перспектив, чем у всех остальных настольных ОС. по крайней мере там, где интернет нормальный есть, то есть не в большинстве городов России :)

  9. Makoni avatar
    Makoni19 июля 2009
    0

    KirpicH23 ошибаешься, будущее как раз за веб-ориентированными ОС. Хром это не провал, с чего ты взял, что видел всего его возможности? С чего ты взял, что все возможности показаны были нам? Если они разробатывают ОС и целую платформу для разработки веб-приложений и сервисов, которыми можно пользоваться в любой ос и любом браузере – то никто из нас ничего не знает о возможностях :)

    Просто пример – посмотрите, сколько людей слушает музыку в контакте. И правда – зачем хранить все на компе, если все есть в контакте.

  10. ReSide avatar
    ReSide19 июля 2009
    0

    Заходи сюда, тут негативные люди, льют воду почем зря. После того как гугл выпусть хром все конкуренты будут на лопатках! да настанет эра опен сурс!

  11. Njordy avatar
    Njordy19 июля 2009
    0

    KirpicH23
    Я бы не стал так критично относиться к Хрому. На Win он был интересен, на самом деле интересен. Да, ему еще развиваться и развиваться, но личинка получилась удачной. Когда расправит крылышки (нормальная поддержка плагинов или интеграция с собственную ОС), полетит красиво.
    А под Мак они еще еше не выпустили (текущий Хромиум полноценным считать никак нельзя)

    А Google лидер по части поиска. Может быть еще Карт, Почты, rss-агрегации и видео-хостинга (+ несколько очень узкоспециальизированных штучек). У них много не-особо-удачных и заброшенных вещей.

    Makoni
    Перспективы велики, но посмотрим как они их реализуют. Вот тольо не надо «…у этой ОС куда больше перспектив, чем у всех остальных настольных ОС», это бред даже с учетом «ИМХО».

    И никто из известных мне людей не слушает музыку через вКонтакт. Такие дела..

    GroM
    Да, новость на самом деле не по теме ресурса, но она достаточно уникальна (не голимый копи-паст, в смысле) и хорошо, что я прочитал ее.

  12. Kaji avatar
    Kaji19 июля 2009
    0

    Была у нас одна веб-ориентированная ОС. У которой файндер был срощен с браузером. Сначала убрали глубокую интеграцию браузера в системе, а в последней версии вообще выкинули браузер наффих. Угадайте, как называется эта система? ;)

  13. Njordy avatar
    Njordy19 июля 2009
    0

    ReSide
    Google ≠ open source. Вот как бы вообще…

  14. Njordy avatar
    Njordy19 июля 2009
    0

    Kaji
    Это не одно и то же саме.

  15. Kaji avatar
    Kaji19 июля 2009
    0

    А я и не говорю что то же самое. Просто утрирую.

  16. ilya5 avatar
    ilya519 июля 2009
    0

    Ну винду она никуда не подвинет, это булыжник в сартире и никуда он не денется. А вот макось может подвинуть т.к тоже *nix со своей специфической оболочкой получится. И не будет привязан к железу итд итп. Главное как воспримут другие гиганты ПО и какая будет совместимость. Не с виндой совместимость а с линуксом.

  17. st.man avatar
    st.man19 июля 2009
    0

    хммм

  18. st.man avatar
    st.man19 июля 2009
    0

    для начала хочу заметить что google анонсирует свою ОС как противопоставление нынешней mac.ОС если оценивать этот фактор то мы можем заметить, что mac. на данный момент имеет лучшую закрытую ОС со своим софтом который имеет стабильный update’ом а также всеми прилагающимися к ОС утилитами, необходимыми для работы и коммуникации. если смотреть со стороны потребителя то мы обнаружим что закрытые ОС используют люди которым не надо вникать в то как работает та или иная утилита (в open sourse это делается например чтобы улучшить или увеличить ее возможности) “кто же из обладателей Linux использует ее не на всю катушку”. как говорится кому что. всвязи с этим windows7 не будет конкурента способен, также как и ее предшественник vista. с другой стороны chrome пишется для такой относительно новой тенденции в “моде” пк как netbook. что подчеркивает его эксклюзив. а противопостовлению mac. он будет являться из за того что донная ОС будет полностью открыта и снабжена небывало хорошем suportom от известного брэнда google который так плюбился миром.в связи с этим он окажется на рынке индустриальной монополии, в котором когдато находился windows XP и сейчас находится mac. ос. в следствии этого Chrome ожидает неминуемый рост и развитие.

  19. GroM avatar
    GroM19 июля 2009
    0

    Если в дальнейшем такие новости продолжатся, то предлагаю переименовать ресурс:
    SeaBreeze. Новости и советы.

    Так будет куда более объективно отражено содержание ;)

  20. Mega_man avatar
    Mega_man19 июля 2009
    0

    LarGoo, Это ктож вам сказал что 7 из 10 не хотят ставить Виндовс 7 на свои ноуты? Виндовс 7 – самая лучшая виндовс из всхе что выпускали на сегодняшний день! Самая удобная и офигенная! Многие говорят 7 – вот какой должна быть Виста) И я с ними согласен! Виндовс 7 – это нечто!

  21. ilya5 avatar
    ilya519 июля 2009
    0

    st.man
    Согласен. А еще она может подтянуть к себе opensource с линуксом.
    Имею нетбук, если эта ось без проблем и шустренько будет играть инет-мыло-видео-аудио, будет экономить батарею – поставлю сразу же.

  22. Mega_man avatar
    Mega_man19 июля 2009
    0

    И зря вы так отзываетесь о Гугл Хром ОС! Запомните – Гугл соберет все самое лучшее со всех ОС – и сделает гениальную ОС! Гугл по другому не умеет)

  23. Mega_man avatar
    Mega_man19 июля 2009
    0

    Ну а кто считает XP Эталоном – тот просто дурак.

  24. ilya5 avatar
    ilya519 июля 2009
    0

    GroM
    Что злой то такой? Мне например интересен айфон, макось и все остальное яблочное. Эта новость не вызвала отторжения.

    Mega_man
    Я ставил RC win7, лучше конечно чем виста. Но сильного восторга не испытал. По крайней мере так и остался на висте и не парюсь. Некоторые вещи мне например больше в висте нравятся. Некоторые фичи не только сперли но и доработали )))
    Как только выйдет финал коробочный – обновлю пару ноутов. Но не более…

  25. intender avatar
    intender19 июля 2009
    0

    Будет хорошей, но ориентированной на работу в интернете с сервисами Google.

    Google Gears, конечно, тоже будут установлены для работы offline. Но если у вас нет широкополосного интернета, нужно хорошо подумать прежде чем ее использовать.

    Впрочем, все увидим.

  26. ilya5 avatar
    ilya519 июля 2009
    0

    Mega_man
    Я тоже гугл люблю )))

  27. vadux avatar
    vadux19 июля 2009
    0

    Google Chrome OS: Android 2. Resurrection of evil

  28. yhunter avatar
    yhunter19 июля 2009
    0

    Они же сразу заявили, что это операционка для нетбуков. В духе андройда (кстати на нем тоже нетбуки анонсировали).

    Микрософт сильно ограничивает своими лицензиями железо нетбуков. А тут полная свобода.

    Ну вижу причин для паники ни для мелкомягких, ни для эпл тоже :)

  29. sash13 avatar
    sash1319 июля 2009
    0

    В хром ос использовано ядро линукс в этом я ничего плохого не вижу в каждом роутере стоит дистрбьютив основаном на линукс.эта ж система будет основана на облачных вычислениях ,использование в связке с гугл снрвисами все приложения это вэб приложения,граф оболочка специально разработана для этого.и конечно все это будет работать асинхронно и если нету интернета то можно работать тож буит.например как некоторые сервисы от гугла

  30. EScorp avatar
    EScorp19 июля 2009
    0

    Для развлекушечек: инет, музыка и т.п. эта Ось может и составит конкуренцию. А для нормального, рабочего ноута-нетбука вряд ли. Или мелкософт сделает Microsoft Office для нее ? Тоже вряд ли… А остальной софт? Так, что мое мнение – для работы эта ось не годится. Сейчас, 90% людей покупающие нетбуки с предустановленной осью на основе Linux, сносят ее нафиг, и ставят XP. Поскольку софта нет.

  31. i100LoVe avatar
    i100LoVe19 июля 2009
    0

    GroM просто не получил код от Божьих Коровок от Артура.
    Вот теперь и злой :D

  32. d00mw01f avatar
    d00mw01f19 июля 2009
    0

    Мое мнение:
    ХромОСОм будет бесплатной и возможно открытой(скорей всего, так как в основе линь..). Да, она будет бесплатной, но под нее будет адаптированно мало софта и поэтому она будет проигрывать.. Проигрывать кому? Убунте и ее племени, так как довольно легкая система, бесплатная, открытая, а самое главное последние годы она идет в сторону юзабельности – то есть будет необязательно знать консольные премудрости чтобы добиться чего либо.. Я взял это мнение не с пустого места, так как довольно долго пользуюсь линуксом(в частности убунтой) и вижу как она развиваеться.. Но все равно процентов 75% останеться за мелкомягкими.. Хотя не вижу смысла ставить на нетбуки громозкую 7-ку или глисту..

  33. GroM avatar
    GroM19 июля 2009
    0

    @i100LoVe
    вы мало что понимаете, если действительно так считаете :D

    Я за правду, объективность и уважительное отношение к читателям ресурса.
    Кто считает, что новость соответствует тематике ресурса поднимите руки :)

  34. Art-Roman avatar
    Art-Roman19 июля 2009
    0

    EScorp, кстати, МС готовит веб-версию Офиса, совместимого с ФФ и Сафарей (Сафари -> Webkit -> Chrome) + GoogleDocs, так что не проблема :)
    И МакОсь она не сместит, т.к., как кто-то уже сказал, макось привязана к платформе, гуглу тут уже не место. Ну и ориентация на веб-сервисы и серверное хранение данных тоже сделают своё дело…

  35. iBora avatar
    iBora19 июля 2009
    0

    ВАМ НЕ ПОХРЕН?????
    ЧТО БУДЕТ ТО БУДЕТ….ВСЕ МНЕНИЯ РАЗНЫЕ!
    А ЛЮДЕЙ КАК Я ВИЖУ разумных мало…всем лишь бы заткнуть кого нибудь, и сказать свою правду!

    не поленитесь, зайдите на сайт google наберите в поисковике их ОС…найдите сайт,презентацию и т.д. ознакомитесь, и оставьте полученное знание себе!!!
    Для чего она! С кем конкурировать собираеться, и т.п.
    Здесь доказывать кому либо бессмысленно, из вас только дураков делают! Смотрят как вы тут цапаетесь…) Это конечно забавно, но по мне лучше вы бы молчали. Было бы более цивилизованно…

  36. iBora avatar
    iBora19 июля 2009
    0

    Хотелось бы мне вообще увидеть хоть раз в теме:
    Microsoft VS apple VS кто нибудь еще….0 комментариев….))))

  37. Longman avatar
    Longman19 июля 2009
    0

    Артурец, сколько из этих 11 твои?)

  38. Toxa51 avatar
    Toxa5119 июля 2009
    0

    Артур свои не считал

  39. d00mw01f avatar
    d00mw01f19 июля 2009
    0

    @iBora Ресурс сделан чтобы обсуждать.. А охотой без комментов – НЕ ЧИТАЙ ИХ И НЕ ПИШИ ИХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

  40. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze19 июля 2009
    0

    Longman, я в раздумье, стоит ли затевать.

  41. iBora avatar
    iBora19 июля 2009
    0

    А я не сказал что вообще не надо обсуждать…
    И СКАЗАЛ В КАКОЙ ИМЕННО ТЕМЕ!!!!
    НО ты даже тут не хочешь вникнуть в слова….
    ТЕБЕ НАДО ЗАЦЕПИТЬСЯ ЗА КОМЕНТ, И НАПИСАТЬ ЧТО ТО В ОТВЕТ…ПРИНЯТЬ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ, СОГЛАСИТЬСЯ … И ПОДУМАТЬ!!! ТЫ НЕ МОЖЕШЬ!!!! И НЕ ТЫ ОДИН!!!!

    Пример обсуждения:
    1 – Мне кажется у него большое будущие, он будет идти на слабых машинах, и может занять нишу.

    2 – А мне кажется не чего не выйдет.

    3 – Я верю в успех.

    4 – я поддерживаю.

    2 – давайте поживем увидим.

    5 – у него будут такие плюсы и такие…

    А ТУТ:

    1 – БУДЕТ будущие у него…не то что у этого Г. №%;№”№ Windowsa.

    2 – @1 ты что дурак? какое будущие…APPLe рулит…и будет всегда…

    И ВСЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ…это не обсуждение…это срачь!!!!

    Вопрос на верху вообще читаете?
    Как вы видите перспективы Хрома?

    перспективы!! всего лишнего не надо! (какой WIN г**** какой MAC OS Супер) Это SeaBreeze устроил 100% для себя, что бы прочувствовать аудиторию! стоит ли ему этим заниматься!…
    я думаю четкие ответы, ему тоже будут более по душе!

    Теперь и я срачь устроил!!! из за d00mw01f потому как он решил перейти на личность….Спасибо!!!

  42. Rac00n avatar
    Rac00n19 июля 2009
    0

    “а гугл купит права на планету Земля”
    Не понял. Google Earth имеется ввиду? А чья ж она тогда?

  43. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze19 июля 2009
    0

    iBora, в чем-то вы правы, но при начинании новых проектов никогда не следует ориентироваться на мнение аудитории, зато следует прислушаться к сердцу. Я подожду еще десятка новостей про Хром, а потом сделаю выводы.

    Но если Хром выйдет, то станет прямым конкурентом Mac OS.

  44. iBora avatar
    iBora19 июля 2009
    0

    Из мелочЕЙ состоит результат.
    Мнение аудитории это мелочЬ…- НО еще не результат.

    Я тоже с этим согласен.

  45. kolochkov avatar
    kolochkov20 июля 2009
    0

    “chromecastombike.ru” – это вообще байкеровская (т.е. моя) тема;-)))

  46. max3zos avatar
    max3zos20 июля 2009
    0

    Пока не появится дешевого и быстрого нета даже в слаборазвитых странах и их мелких городах (Столицы не в счет), ни о каком ИМХО успехе ХромоСИ как веб-ориентированой ОСИ, речи быть и не может! Сомневаюсь что все операторы и провайдеры мира начнут раскручивать Хром раздавая налево и на право дармовые емкие пакеты.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь