Управление iPhone и iPad с помощью поворотов головы в iOS 7

Костя Грибанов avatar | 55
FavoriteLoading В закладки
Управление iPhone и iPad с помощью поворотов головы в iOS 7

В мобильной операционной системе Apple iOS уже давным-давно существует режим «Универсальный доступ» для людей с ограниченными физическими возможностями, а также с нарушениями слуха и зрения. Тут есть целый набор функций, которые упростят использование iPhone или iPad благодаря управлению голосом, монорежиму аудио, а также AssistiveTouch для совершения жестов Multi-Touch одним пальцем или даже стилусом. В iOS 7 компания Apple добавила этому режиму еще одну функциональность, для которой нужна фронтальная камера.

Демонстрация работы нового режима

Этот режим был обнаружен в Настройки —> Основные —> Универсальный доступ —> Switch Control. Здесь можно активировать управление устройством с помощью поворотов головы. В таком случае человеку вообще не нужно касаться экрана. Все менюшки будут попеременно подсвечиваться, а заходить в них или наоборот выходить можно посредством поворотов головы налево/направо. В настройках также можно активировать такое управление для кнопки Home, активации Siri, Центра Оповещений, режима многозадачности и регулировки громкости.

Данная новость интересна еще и тем фактом, что разработчики из Купертино постепенно начинают подключать дополнительные сенсоры и встроенные камеры для управления iPhone и iPad. У конкурентов эта функциональность уже давно реализована. Например, в Samsung Galaxy S4 можно листать веб-страничку с помощью наклона головы вверх-вниз или листать фотографии, рисуя в воздухе соответствующий жест рукой. Глядишь, так и кнопка Home в следующих поколениях гаджетов компании Apple уже не понадобится. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В мобильной операционной системе Apple iOS уже давным-давно существует режим «Универсальный доступ» для людей с ограниченными физическими возможностями, а также с нарушениями слуха и зрения. Тут есть целый набор функций, которые упростят использование iPhone или iPad благодаря управлению голосом, монорежиму аудио, а также AssistiveTouch для совершения жестов Multi-Touch одним пальцем или даже стилусом. В iOS...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 55

  1. alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    Так это с Galaxy 3 сперли?)))

    alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    только дальше развили

    terin avatar
    terin27 июня 2013
    0

    @alexander.vld, тсссс.
    Вы не правы. Тут не важно же кто у кого спёр. Главная реализация.

    alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    ну-ну

    col1n avatar
    col1n27 июня 2013
    0

    @alexander.vld, +1

    terin avatar
    terin27 июня 2013
    0

    @alexander.vld, это сарказм.
    Типа, если Apple слижет функционал это означает “они его реализовали просто лучше”
    Если другая компания слижет функционал у Apple, это означает “они воры и убогие …”.

    alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    @terin, понял, сорри.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    1

    @alexander.vld, это скорее самсунг спёр, как всегда узнала идею и сделала на скорую руку кривое говно, потом ещё хвалится этим.

    terin avatar
    terin27 июня 2013
    0

    @Алексей, узнаю фаната Apple )))

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    1

    @terin, я не фанат, но технику люблю), если подумать, то по логике всё очевидно, или Apple вылизывет технологию или фичу до идеала или самсунг запилит сломя голову и это фича работает потом через раз)). Вот, никакого фанатизма.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    1

    @suponix, ну почему, у самсунга холодильники не плохие, пылесосы и т.д.)

    nnm1 avatar
    nnm127 июня 2013
    1

    @Алексей, телевизоры не забудь и комплектующие хорошие))))

    еще samsung e700 прикольный был.

    argonaut avatar
    argonaut27 июня 2013
    0

    @Алексей, телевизоры от Самсунг? Возможно, технически они и на уровне, но! Такие ядовитые цвета в изображении, это надо еще поискать! А поскольку в телевизоре главное – изображение, отдаю предпочтение Тошибе, Соньке и Филипсу :) Для евроглаза их картинка приятственнее. ЗЫ: живу не в России, потому имею в виду европейские модели.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    @argonaut, хм? я про телевизоры от самсунг ничего не говорил), только пылесос и холодильник).

    argonaut avatar
    argonaut27 июня 2013
    0

    @Алексей, да, точно, это nnm1 сказал…

    tamtam avatar
    tamtam27 июня 2013
    0

    @Алексей, пылесосы и телевизоры тоже у Apple сперли, просто Apple их все еще “вылизывает”, а Samsung уже производит ))))

    Kykypy3 avatar
    Kykypy327 июня 2013
    0

    @tamtam, еще холодильники у эпл сперли,алексей упоротый фанат, как бы он этого не скрывал.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    @Kykypy3, бла, бла, бла.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    @tamtam, мда… чем дольше живёшь, тем больше понимаешь сколько дурачков в интернете, вместо того чтобы порассуждать на этим ведут себя как петрасян.

    tamtam avatar
    tamtam28 июня 2013
    0

    @Алексей, мда …
    что-тут обсуждать, Вы действительно думаете, что Samsung смог продать бы столько телефонов или чего-то там, если бы только тупо копировал (в вашем варианте копировал хуже). В каждой, большой компании, есть соответствующие подразделения. Просто, кто-то двигает одно, а кто-то другое. Apple двигает идею, что мы предлагаем идеальные/простые решения для ваших задач и “вылизывает” свой продукт до почти стерильного совершенство. Samsung, в виду своих национальных особенностей или разноплановости бизнеса или еще чего, смотрит на это проще и проповедует идею – посади тысячу цветов и оставь самые лучшие. То и то нравится людям, то и то допустимый подход. Совершенство, которое проповедует Apple – хорошо, но чтобы от него не устать, вокруг должно быть достаточно хаоса, который позволяет идти к цели разными путями. Иначе, будет очень скучно жить.
    Если же говорить поконкретнее, что плохого в Samsung 4 или 3? Для меня, это хорошая батарея, съемная, есть карта, если не хватает памяти. Теже фотки удобнее пересылать без лишних устройств. Большой экран, высокого разрешения и тп и тд. Операционка, возможно не самая совершенная, только вот даже банальную звонилку, я в Apple настроить под свои не шибко большие требования не могу, а там могу. Почему, нельзя сделать в звонилке (вкладка клавиши) поиск по адресной книге и нельзя видеть кому звонил, а надо лезть в отдельные вкладки. Да, Samsung внедряет иногда смешные функции, но так это вопрос подхода. Одни внедряют все обдумав, но все равно кому-то это будет не удобно. Другие вставляю, что-то спорное, зато это их приводит, возможно, к новым идеям.

    PS: Есть iPad, есть Mac и Win, был HTC на Android, сейчас iPhone 5.

    Elvis271 avatar
    Elvis27128 июня 2013
    1

    @alexander.vld, в гэлекси это неиспользуемая никем фишка, просто чтобы было. У эппл же это помощь людям с ограниченными возможностями, чувствуете разницу в подходе?

    alexander.vld avatar
    alexander.vld28 июня 2013
    0

    @Elvis271, вот заботу о людях только не надо приплетать. Они все равно это делают ради прибыли. Но вначале она в гелекси появилась, а эпл лишь взяли и развили. Короче, другими словами – сперли идею.

    tamtam avatar
    tamtam28 июня 2013
    0

    @Elvis271, Вы путаете понятие внятность презентации и новые технологии. Apple внятно объясняет зачем они это внедряют. Samsung просто сделал и говорит, вот пользуетесь этой функцией для решение своих задач. А они могут быть, как и очень конкретные – удобство людей с ограниченными способностями, так и просто технологией для использование зимой, когда лениво снимать перчатки или еще при каких обстоятельствах. Apple просто разжевывает, а Samsung это не делает. Это не значит, что это для тупых, просто иногда расписанный сценарий позволяет приспособить функцию под себя.

  2. alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    А как это отключить?)))))

    alexander.vld avatar
    alexander.vld27 июня 2013
    0

    все, дошло))

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @alexander.vld, Как ее отключить?????)))), капец какой то)))

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @FloodZik, все разобрался))))

    Олег avatar
    Олег27 июня 2013
    0

    @FloodZik, и как же, если эта штука не скролит экран … =/

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @Олег, надо умудриться вызвать вспомогательное окошко, где можно будет выбрать жесты, где также нужно будет выбирать)))

    Олег avatar
    Олег27 июня 2013
    0

    @FloodZik, я на хом скрине … я обречен? Максимум могу добраться до “Универсальный доступ”, а там уже ниже никак.

    Олег avatar
    Олег27 июня 2013
    0

    @Олег, выключил … случайно … со злости тыкая на кнопку Home хоотичное кол-во раз. 3, потом 4, потом 5, потом 2 и третий держал … в общем отключилось само после этого.

    nnm1 avatar
    nnm127 июня 2013
    0

    @Олег, иди работв

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @Олег, да я тоже обнаружил что если 3 раза нажать кнопку home эта функция включается/отключается))), а так пока она очень сырая эта функция))), особенно если на строить жесты наклона головой..

    Mflag avatar
    Mflag28 июня 2013
    0

    @FloodZik, привет. Не знаю как тебе написать, так что так спрошу. Помнишь, когда вышла 1 бета семерки, я просил тебя внести мой юдид в разработчики. Почта [email protected] . Пишу не с целью тебя попросить все таки внести, а просто узнать, ты тогда вносил или нет? Просто мне вроде так и не пришло письмо подтверждения. Просто скажи да или нет :)) Спасибо. Чтобы знать что я могу и что не могу))

  3. Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    Apple знатно протролила самсунг и их пользователей засунув эту фичу в раздел для инвалидов).

    nikolazzz avatar
    nikolazzz27 июня 2013
    0

    @Алексей, вы поняли о чем написали? Большая уважуха эпл за этот раздел, я знаю немного людей которые без этих функций обходиться не могут, и апл эту фичу сделала впервую очередь для удобства людей которые имеют трудности тобишь инвалидов. И эпл прошу заметить ни разу эти функции не показывала ни на каких презентациях, абсолютно слепой человек может пользоваться смартфоном из коробки как зрячий Имел опыт общения с такими людьми за анедроид одни негативные отзывы, а у эпл все как надо, главное просто

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    @nikolazzz, я вот понял конечно ибо уже не школьник давно и думаю что пишу. Я тоже выражаю респект Apple за то что она не выё.. и не делает из этого супер фичу как самсунг, срывая куш с этой фичи. Так что я думаю вам нужно было осмыслить мой комментарий со всех сторон прежде чем выплёскивать гнев.

    Rezon avatar
    Rezon27 июня 2013
    0

    @Алексей, обычно люди в любом возрасте думают, что пишут. Я понимаю, что Вы хотели сказать первым комментарием, но не считаю, что это вполне уместно. Apple молчит. Следовательно, это ну никак не троллинг. Самсунгу не хватило ума понять, что и зачем они сделали. Они сделали и всё. Их даже троллить не надо. Они сами себе лучший тролль.

    Gr0m avatar
    Gr0m27 июня 2013
    0

    @Алексей, Какая фича, такое и место. У Самсунга просто полезнее функции. По-этому они НЕ в разделе для инвалидов.

    Алексей avatar
    Алексей27 июня 2013
    0

    @Gr0m, и чем же она полезна так)? Помогает накачать мышцы шеи крутя головой как дурак)?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Именно :) Поэтому Apple и засунула фичу в раздел для инвалидов, где она действительно способна оказать помощь кому-либо.

    Rezon avatar
    Rezon27 июня 2013
    0

    @Алексей, А вот Ваш троллинг фанатов Самсунга, вижу, удался)

    Gr0m avatar
    Gr0m27 июня 2013
    0

    @Алексей, А кто сказал, что там надо головой крутить? Там другие фишечки, использующие не только сенсорный экран для управления телефоном. А вот крутить головой – в правильном разделе.

  4. nikolazzz avatar
    nikolazzz27 июня 2013
    0

    К авторам, еще появился докачиваем пакет с улучшенным голосом для чтения по экрану для всех языков, русский стал лучше говорить. Возможно это все делается для Сири

  5. HeBbIxoD avatar
    HeBbIxoD27 июня 2013
    0

    У андроида стырыли

    iRupor avatar
    iRupor27 июня 2013
    0

    @HeBbIxoD, У нокиа!

  6. Zeon84 avatar
    Zeon8427 июня 2013
    0

    уфф бл* еле отключил потом, пи**ец ребята :))

  7. Dima Braun avatar
    Dima Braun27 июня 2013
    0

    Вы больные такое советовать??? хрень не работающая. как ее выключить?

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @Dima Braun, 3 раза кнопку home нажать нужно и эта функция включаться/отключатся…
    P.S. Администраторы добавьте в статью как ее отключить, а то 5 минут с ума сходил)))

    FloodZik avatar
    FloodZik27 июня 2013
    0

    @FloodZik, *включится/отключится

  8. SCell avatar
    SCell27 июня 2013
    0

    Сколько же тут злобы от фанатов Эппл :)
    Обидно когда идол что-то ворует у прямого конкурента? :)

    Rezon avatar
    Rezon27 июня 2013
    0

    @SCell, Когда конкурент сам не понял, что сделал и для кого? :) Да нет, не впервой. :)

    SCell avatar
    SCell27 июня 2013
    0

    @Rezon, для людей сделал. Для всех.
    Кстати, работает отлично в отличии от Эпловской поделки :)

  9. aplusk avatar
    aplusk27 июня 2013
    0

    Блин,голова оторвалась

    Никита Горяинов avatar
    0

    Не волнуйтесь, в iOS 8 не оторвётся! Oh wait…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь