App Store Monsters Invade: Oz. Покемоны в стране Оз

Юрий Милош avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Monsters Invade: Oz. Покемоны в стране Оз
Жанр: JRPG
Разработчик/Издатель: LittleBox
Версия: 1.0.3
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Создатели известной головоломки Geared, студия LittleBox, выпустили на суд общественности новую игру. Здесь не стоит искать сходства с предыдущими их проектами, потому что это не головоломка, а самая что ни на есть ролевая игра. Monsters Invade Oz способна у любого игрока вызвать массу впечатлений, однако не все здесь так однозначно, и впечатления могут быть абсолютно противоположными.

По замыслу разработчиков, игрок переносится в страну Оз, где в роли Дороти ему предстоит спасти волшебную страну от нашествия монстров. Подобная вольная трактовка известного детского произведения интригует. Но так кажется лишь в начале. На протяжении игры сюжет совершенно не поддерживается. Это выливается в пустое блуждание по миру игры ради выполнения квестов.

Monsters Invade: Oz можно отнести к жанру JRPG. Соответственно игровой процесс делится на две части: блуждание по глобальной карте со сбором различных предметов и бои. Начнем с путешествия Дороти по стране Оз. На глобальной карте происходит сбор предметов для примитивных квестов в стиле «собери 10 черепов и дверь откроется». Больше передвижение по миру не содержит в себе никакой смысловой нагрузки. Дороти блуждает в лабиринтах дороги из желтого кирпича, ищет подземные проходы и башни, где можно поживиться сокровищами. Бои возникают на ровном месте и совершенно случайно.

Если неприятель застал вас в дороге, то придется дать ему бой. Сама маленькая героиня в схватке не участвует. За нас сражаются прирученные монстры. Своим видом они очень похожи на знаменитых покемонов. Только вот каких-либо особых умений у местного бестиария нет. Бой проходит один на один, где противники обмениваются ударами. Для атаки нужно три раза вовремя нажать на экран, когда стрелка будет проходить зеленую границу индикатора. Чем точнее игроку удается это сделать, тем мощнее будет атака. Монстр наносит урон, из противника вываливается опыт, который нужно собирать вручную. Вражеское существо отвечает своим ударом. Когда у вашего монстра остается мало здоровья, его можно восстановить, потратив запас эликсира. Если противник на грани жизни и смерти, то его можно либо прикончить успешной атакой, либо захватить.

Захват все более сильных монстров и составляет основной смысл игры. После захвата нового монстра необходимо подождать пока он будет приручен. Затем можно приобрести новый слот под него в меню и поместить туда нового бойца. Сменять монстров можно прямо во время боя. Кстати, это была бы весьма неплохая идея для сражений с живыми оппонентами в Сети, когда у каждого свой набор монстров. Но разработчики решили не добавлять такую возможность. Стоит также отметить, что монстры, набираясь опыта, получают новые уровни и улучшают свои характеристики.

Собственно на этом и заканчиваются все особенности геймплея Monsters Invade: Oz. В игре присутствую ресурсы в виде эликсира и золотых слитков. Оба расходуются на различные улучшения и постоянно норовят закончиться в самый неподходящий момент. Восполняются они медленно и сложно. Есть возможность приобрести их за деньги.

Графика также выглядит в лучших традициях JRPG. Множество локаций и монстров нарисованы тщательно и довольно симпатично. Анимации здесь не много. Выделяется музыка, но тут сложно однозначно сказать, является ли это плюсом или наоборот минусом игры. Все-таки в данном случае это скорее дело вкуса.

Monsters Invade: Oz получилась очень неоднозначной игрой. Унылый и пустой игровой мир регулярно сменяется довольно увлекательными боями. За развитием монстров и их коллекционированием время летит почти незаметно. Вероятно, это и есть лучшая характеристика для данной игры. Спорная во всем и довольно красивая Monsters Invade: Oz наверняка найдет своего игрока, но для этого ее нужно хотя бы попробовать. А разработчика из LittleBox есть на чем подумать, развивая мир своей новой игры.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 3+, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 4, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сказка без сюжета
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Dmitriy Gorshalev avatar
    Dmitriy Gorshalev19 апреля 2021
    0

    Горы на заднем фоне, особенно порадовали))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь