App Store Battlestone. Команда героев

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Battlestone. Команда героев
Жанр: RPG
Разработчик/Издатель: Zynga Inc.
Версия: 1.1.29
iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Battlestone хотя и обделена сюжетной линией, все равно является очень качественной ролевой игрой с расширенными сетевыми функциями. Однако излишняя склонность игры к встроенным покупкам с легкостью отпугнет многих игроков.

Как такового сюжета у Battlestone нет. Вполне типичный фэнтезийный мир с обилием монстров и злых волшебников и небольшое количество отважных героев, которые должны в итоге одержать победу. К счастью, игра не обделена увлекательным игровым процессом, что в некотором роде компенсирует отсутствующую историю. Но все-таки в этом компоненте сплошной минус.

Схема игрового меню построена таким образом, что далеко не сразу становится понятно, что в Battlestone есть меню, откуда можно изменить режим игры и заняться улучшением героев. Первым делом после запуска игра просит разрешения загружать дополнительный материал из Сети. Нужно это для прохождения кампании, где каждая глава загружается отдельно. Затем следует краткое, но достаточно информативное обучение. Механика игры в Battlestone довольна проста, поэтому сложностей ни у кого возникнуть не должно.

Обучение плавно переходит в кампанию, где один уровень сменяется другим. В конце каждой локации следует босс. Постепенно игрок все больше погружается в мир Battlestone. Помимо традиционного игрового процесса экшн-РПГ, здесь присутствуют несколько важных отличий. Главное, пожалуй, это возможность в любой момент переключиться на другого персонажа. Стало критически мало здоровья? Не беда, быстро переключаемся на здорового персонажа и побеждаем. Аналогично в некоторых ситуациях можно переключиться на более живучего героя, способного принять ближний бой.

Уровни построены по практически идентичной схеме. Нужно либо добраться до конца уровня, либо истребить некоторое количество определенных врагов, либо победить босса. Изредка случаются небольшие ответвления, но общую картину они не меняют. Компенсируется подобное однообразие маленьким размером уровней и, как следствие, быстрым их прохождением. За успешное завершение миссии игрок награждается монетами и кристаллами.

Трофеи можно обменять на улучшение оружия у героев, либо на призыв новых боевых единиц в команду. Максимум героев может быть шесть. Классов персонажей три. Это традиционные воин, лучник и маг. Каждый класс обладает зачатками умений других классов, но эффективность при этом страдает. Также у всех героев есть уникальные способности, которые требуют времени на перезарядку. Помимо получения уровней с накоплением определенного количества опыта, можно пожертвовать одним героем, чтобы усилить другого.

Наличие хотя бы нескольких героев в команде является необходимостью для успешного прохождения Battlestone. Во-первых, местные монстры отличаются невосприимчивостью к различным типам урона, а во-вторых, пока один персонаж восстанавливает здоровье, приходится использовать другого. Поскольку игра бесплатна, разработчики внедрили довольно замысловатую систему встроенных покупок, похожую на Real Racing 3. Например, свежепризванный герой обрадует вас своим появлением только спустя несколько минут. Та же ситуация и с регенерацией. Все это легко решается покупкой кристаллов и монет за реальные деньги, но вряд ли такой подход найдет поддержку у игроков.

Помимо кампании есть еще два режима. Можно сражаться с бойцами других игроков со всего мира. Игра сама подберет соперника вашему персонажу. А можно примкнуть к гильдии, состоящей из вполне реальных людей, и выполнять различные задания вместе. Правда для этого нужно будет создать учетную запись.

Управление, как упоминалось выше, довольно простое. Обычный тап по экрану отправляет персонажа в указанную точку, нажатие на врага ведет к атаке. Свежей выглядит система свайпов. Встретив толпу неприятелей, можно провести по всем пальцем и герой кинется в атаку, попутно выписывая комбо.

К графике и звуку Battlestone претензий нет. Трехмерная графика и частично разрушаемое окружение дополняются подходящей по смыслу музыкой, а также звуками жаркой битвы. Знакомство с игровой механикой Battlestone позволяет забыть про напрочь отсутствующий сюжет и получать удовольствие исключительно от процесса. Если бы не навязчивые встроенные покупки, то игра могла бы завоевать армию поклонников, а так останутся только самые терпеливые. Но попробовать окунуться в эту игру и раствориться в разнообразии всего и вся стоит обязательно. Благо цена на входной билет отсутствует.

iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 3+, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 4+, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Игра без сюжета
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Дмитрий Е. avatar
    Дмитрий Е.14 июня 2013
    0

    Классная игра! Советую!

  2. music_bass avatar
    music_bass14 июня 2013
    0

    Удачный обзор, аффтар не умирай только, по голосу прям еще чуть чуть и конец

  3. nines:plits avatar
    nines:plits14 июня 2013
    0

    В игре отсутствует возможность переигрывать ранее пройденные уровни, нельзя выбрасывать\продавать, продавать старую экипировку.

    Таким образом, я застрял почти в самом начале игры и не могу ни получить новых героев (нету денег на улучшение сильных за счёт слабых, освобождая место для новых персонажей), ни продвигаться по сюжетной линии (потому что босс слишком силен), ни заработать золото на улучшение персонажей (потому что нет возможности переиграть пройденный уровень). Откуда в таком случае берутся комментарии на 5 звезд для меня загадка, впрочем, это не первая игра прогнившая насквозь в результате добавления доната, при этом имеющая среднюю оценку в 4.5+ звезд.

    Пипл схавал. Опять.

    nines:plits avatar
    nines:plits14 июня 2013
    0

    @nines:plits, нельзя выбрасывать/продавать героев*

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь