Гарвард понизил рейтинг Стива Джобса

Артур Малосиев avatar | 23
FavoriteLoading В закладки

Стив Джобс

Профессор Гарвардского университета Вилльямс Тейлор оценил провидческие способности Стива Джобса наивысшим баллом А, но как менеджер Джобс достоен только двойки с минусом – F.

Только никто на это не обращает внимания. Лидеров не судят, гласит известная поговорка. Пока Apple находится на острие инноваций, пока iPod’ы не найдут себе конкурента, пока iPhone не перестанет получать награды всевозможных конкурсов, авторитет Стива Джобса в неприкосновенности, он – Икона.

Икона

Если отстранить главу Apple от самой Apple и рассмотреть в микроскоп, мы получим удручающую картину, которая не вписывается в современную парадигму офисных взаимоотношений:

  • Стив Джобс стремится к лидерству любой ценой. Эта тяга настолько сильна, что не раз приводила к предательству им верных друзей.
  • Стив Джобс придерживается позиции центральной власти: Он – Солнце, все остальные вращаются вокруг него.
  • Стив Джобс считает себя «самым крутым парнем в комнате». Круче него только отражение в зеркале. Можно вспомнить получение компанией Pixar первого Оскара за мультик про лампу, когда все овации в зале Джобс приписал себе, хотя не принимал участия в проекте.
  • Стив Джобс любит приписывать себе чужие идеи.
  • Амбиции Стива Джобса распространяются далеко-далеко за горизонт человеческого понимания. О смирении речи не может идти.

Вилльямс Тейлор говорит, что манера руководства Стива осталась в прошлом и мало кто захотел бы работать с ним в одной команде (если только за большие деньги, чтобы терпеть выходки «вегетарианца»).

Так как Apple является очень закрытой компанией, то будни офисного серпентария остаются за кадром, на обозрение выставляются лишь успехи, достижения, революционные идеи. А нам большего и не нужно, не правда ли? Мы же не собираемся жить с Джобсом под одной крышей; куда более важен комфорт от пользования продукцией яблочной компании.
Спасибо за наводку, Eugene Mandrusov.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Профессор Гарвардского университета Вилльямс Тейлор оценил провидческие способности Стива Джобса наивысшим баллом А, но как менеджер Джобс достоен только двойки с минусом – F. Только никто на это не обращает внимания. Лидеров не судят, гласит известная поговорка. Пока Apple находится на острие инноваций, пока iPod’ы не найдут себе конкурента, пока iPhone не перестанет получать награды...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. dartis avatar
    dartis1 июля 2009
    0

    Суровый дядька. Но если бы он не был таким,врядли бы получилась компания делающая отличные гаджеты. Без царя в голове,а в данном случае в компании, было бы плохо.

  2. VaNcHeR avatar
    VaNcHeR1 июля 2009
    0

    Извините, а кто этот Тейлор такой? И чего он добился, чтобы к его мнению прислушивались? :) Я его, к примеру, не знаю.

  3. ChavaiotH avatar
    ChavaiotH1 июля 2009
    0

    Как раз такие и добиваются успехов. Стив не ворует чужие идеи. В основном эти люди потом работали на него. Но главное что эти идеи реализуются и получается отличный продукт.

  4. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS1 июля 2009
    0

    Это конечно все хорошо, но многие продукты Эппл не только не идея Джобса, но и не Эппл вообще. Если читали айКону, то там русским по белому было написано, что что-то у них отсюда, что-то оттуда (идея мышьи и ядро МакОСи mach_kernel, насколько я помню, – из Xerox PARC).

  5. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS1 июля 2009
    0

    айТюнз стор и вообще идея распространять музло через инет – Napster, сам айТюнз, точнее его прототип, разрабатывался еще какой-то компанией, которую Эппл потом прикрыл. айПод – насколько я помню из PortalPlayer (идея). и так далее. Я не против Эппл, у них все круто и правильно, но просто, по-моему, приятней, когда сама идея разработки принадлежит тебе…. доделывать и переделывать чужое НАМНОГО проще (по себе знаю).

  6. ZZzzzzZZZZzzz avatar
    ZZzzzzZZZZzzz1 июля 2009
    0

    BuckSSSS, доделывать ТАК не проще. Было бы просто – кто-нибудь кроме Apple делал бы это хотя бы так же хорошо, а то и лучше…

  7. ChavaiotH avatar
    ChavaiotH1 июля 2009
    0

    У Xerox это были прототипы, которые они сами боялись реализовывать, а тут Стиви бац уловил идею … и вот вам результат.

  8. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS1 июля 2009
    0

    ChavaiotH, Прототип это уже наполовину изделие, его нужно только доделать, додумать. Это уже не так сложно, как разработать с самых азов, придумать.
    ZZzzzzZZZZzzz, насчет ТАК конечно согласен, но это уже талант непосредственно стива как дизайнера и новатора, а не как разработчика (сам он как известно, ничего кроме дизайна и не разрабатывал, он даже лавры Мака и БлюБокса себе присвоил).

  9. Orris90 avatar
    Orris901 июля 2009
    0

    Стив молодец, хоть но и не придумывал эти вещи, он смог увидеть в них потенциал и развить в то, что мы имеем сейчас. Если бы Стив был плохим менеджером, то компания не была бы там, где она есть сейчас. вспомните хотябы то время, когда Стива в Эпл небыло. и все станет ясно.

  10. deserpent avatar
    deserpent1 июля 2009
    0

    Apple для меня всегда были медалью с двумя сторонами.

    С положительной стороны – они собрали кучу удачных идей (пусть в большинстве и не своих) в линейку отличных, надёжных, красивый и стильных гаджетов, которыми хочется обладать и пользоваться, что я с удовольствием и делаю. Недавно вот наконецто купил макбук :)

    С отрицательной стороны – Apple умудряется сохранять на удивление деревянную позицию в казалось бы элементарных вопросах (тут кстати весьма четко просвечиваются качества главы этой компании, описанные в статье). Пара примеров: чуть ли не год понадобился Apple чтобы ввести в iPhone простейшие и обязательные для телефона функции (см. прошивку 3.0). Ну что ещё можно припомнить. Например жутко неудобную Mighty Mouse, пылящуюся у меня на полке. Ну ведь несложно чуть чуть перекроить фирменный дизайн в угоду банальной юзабилити. Но нет, наверняка мышка останется такой же ещё надолго…

    Вобщем тут много примеров, но тем не менее продукты Apple я люблю и буду продолжать ими пользоваться.

  11. BiggestDaddy avatar
    BiggestDaddy1 июля 2009
    0

    1.А вы знаете каков Стив не за работой а дома и т.д.?
    Тогда прошу не делать таких выводов…
    2.Всё после “Иконы” Стива можно было убрать в “подробнее”

  12. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS1 июля 2009
    0

    Оно понятно, что дома он заботливый и любящий муж и отец, но это не означает, что надо наплевать на всех остальых людей и делать только то, что тебе хочется
    Вобщем личность Стиво ой какая спорная.
    Про Эппл вцелом мы ничего не говорим, инженеры и разработчики, которые все это для нас делают достойны уважения.

  13. BiggestDaddy avatar
    BiggestDaddy1 июля 2009
    0

    чуть ли не год понадобился Apple чтобы ввести в iPhone простейшие и обязательные для телефона функции (см. прошивку 3.0)

    Вы забыли подписать имхо.
    Говорю за себя, ни одной функции в прошивке не ждал…
    Зачем нужны ммс, копи паст и т.д. – понятия не имею

  14. Kirbase avatar
    Kirbase1 июля 2009
    0

    А тяжело догадаться что каждый отписавшийся отражает своё ХО?

  15. BiggestDaddy avatar
    BiggestDaddy1 июля 2009
    0

    чуть ли не год понадобился Apple чтобы ввести в iPhone простейшие и обязательные для телефона функции (см. прошивку 3.0)

    Лично я вижу в написанном выше никакого ХО
    Мнение его и ещё кого-то (всех?)

  16. BiggestDaddy avatar
    BiggestDaddy1 июля 2009
    0

    не вижу*

  17. ximan avatar
    ximan1 июля 2009
    0

    “# Стив Джобс стремится к лидерству любой ценой. Эта тяга настолько сильна, что не раз приводила к предательству им верных друзей.
    # Стив Джобс придерживается позиции центральной власти: Он – Солнце, все остальные вращаются вокруг него.”….
    Скоро про Стива будут делать странички как делали про Чака Норриса))

  18. parrot30+1 avatar
    parrot30+11 июля 2009
    0

    “нам большего и не нужно, не правда ли? Мы же не собираемся жить с Джобсом под одной крышей”

    нафига тогда новость эту публиковать

    Как менеджер, джобс, действительно, “2 с минусом”

    А выдающие успехи – это Эпл, а Эпл – это не Джобс. Читал иКону – лишний раз подтвердила.

    PS
    У меня много знакомых в российской нефтянке, которая тоже считается очень успешной, мегабоссы там в 99,9% – просто некомпетентные пиииии…

  19. Kirbase avatar
    Kirbase1 июля 2009
    0

    товарищи, что вы знаете о менеджмента Стива?
    иКона не в счет

  20. Slepec avatar
    Slepec1 июля 2009
    0

    разговор ни о чем. Также можно было обсуждать автомобиль в 12 веке или солнце никогда на него ни посмотрев.

  21. k214-raZor avatar
    k214-raZor1 июля 2009
    0

    deserpent, раз мышка тебе не нужна, отдавай ее мне)) для меня это офигенная мышка, как раз моя уже доживает))

  22. ioffer avatar
    ioffer1 июля 2009
    0

    microsoft со своей виндой же крадут идеи и получается ОС кое как хотя 5 лет на нее убили (8 даже (я про 7 и спижженый док в виде супербара))

  23. d_master avatar
    d_master4 июля 2009
    0

    PS
    У меня много знакомых в российской нефтянке, которая тоже считается очень успешной, мегабоссы там в 99,9% – просто некомпетентные пиииии…

    нефтянка не особо успешная в целом. Нефти дофига, из-за этого легко бабло грести, когда цена высокая. А технологии у нас с семидесятых годов прошлого века. Можно было бы сильно оптимизировать и добычу и переработку, но жаба душила вкладываться, брали не качеством , а количеством и ценой) вот $40 за баррель всех и накрыл:)

    по поводу менеджмента джобса не соглашусь – если компания работает на 5+, то уж CEO на четверочку натянет)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь