App Store Скороговорки на картонке. Улучшаем дикцию себе и детям

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Скороговорки на картонке. Улучшаем дикцию себе и детям
Вид ПО: Обучающие приложения
Разработчик/Издатель: Online Science Classroom
Версия: 1.0.0
iPhone + iPad: Freemium [iTunes link]

У кого-то хорошая дикция от природы, а кто-то думает, что она у него хорошая… пока не попробует записать свой голос для чего бы то ни было и потом прослушать результат. Не верите? А вы попробуйте на диктофон смартфона надиктовать, например, шуточный обзор чашечки кофе, который пьете, читая этот материал, или же активно поглощаемого бутерброда. А еще лучше записать текст на бумажку и потом качественно надиктовать его. Мои первые пробы были печальны: окончания проглатывались, голосок дрожал, язык спешил, да еще внезапно обнаружился могучий «хохляцкий акцент». Не могу сказать, что все проблемы победил, но теперь процесс пойдет немного бодрее. Отличным тренажером для дикции являются скороговорки, и впервые такой инструмент появился для iOS. Вопрос лишь в том, а есть ли у электронных «Скороговорок на картонке» какие-то преимущества в сравнении с бумажными версиями? Давайте попробуем выяснить это вместе.

По факту, «Скороговорки на картонке» создавались в основном для детей, чтобы помочь устранить дефекты дикции и развить хорошую скорость речи и улучшить ее качество. Но как показала личная практика, программа подойдет и взрослым, для которых важно ораторское искусство, а также умение четко и «сыто» разговаривать в кадре или на публике. Она получилась действительно универсальной с разными «завлекаловками» для детей и с нужными инструментами для взрослых. Но обо всем по порядку.

Приложение отвечает своему названию и действительно выполнено в виде карточек, со стилизованной соответствующим образом графикой. Взрослому-то по большей части все равно, ему главное — информация, а вот ребенку нужна веселая картинка, причем желательно интерактивная.

Есть тут и веселости, и интерактив. Причем об этом рассказывается на стартовом экране, да и попробовать можно тоже. Если таки остались вопросы, то поможет наглядная справка:

Как видите, помимо, собственно, скороговорки, присутствует и пара инструментов, отличающих электронный вариант от бумажного. Во-первых, можно прослушать скороговорку, надиктованную профессиональным диктором, причем сделать это на двух скоростях: медленно и быстро.

Кстати, как по мне, то оба варианта не особо шустрые, но зато произнесены они с чувством, толком и с расстановкой — то, что надо для детей. Второй инструмент — это встроенный диктофон. Записали себя и потом можно прослушать, чтобы сравнить результат. Единственный нюанс — дается лишь по одной записи для каждой скороговорки. То есть, следить за своим прогрессом в рамках одного задания не получится. Также отмечу еще один момент — это скорость сохранения звукового файла. Не знаю, в каком формате записывается результат, но прежде чем его можно будет прослушать, придется подождать 3–5 секунд.

Что касается интерактива, то практически каждая карточка содержит активные элементы, реагирующие на наклоны планшета и на касание. Это приятная мелочь, позволяющая заинтересовать малыша, ну а в процессе изучения «живых картинок» он поучится правильному произношению.

Бесплатно предлагаются восемь карточек, за остальные придется доплатить $2. Мне лично приложение понравилось, а вот 3-летнего сына в нем заинтересовали лишь мини-игры. Вероятно, мал еще, чтобы дикцию себе улучшать. Но важен сам факт того, что малыш обратил внимание на приложение и провел с ним какое-то время, а не сразу закрыл в поисках своих любимых игр. То есть, в процессе игры он будет слушать правильную речь и потихоньку запоминать. Как приложение «Скороговорки на картонке» работает вживую, смотрите в видеообзоре ниже:

iPhone + iPad: Freemium [iTunes link]

Юзабилити: 4, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Четкая речь
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Whilser avatar
    Whilser27 марта 2013
    0

    Почему пишите, что бесплатно и не предупреждаете что + со встроенными покупками?

    Fixed, bro

    PAHAN avatar
    PAHAN27 марта 2013
    0

    @Whilser, Кстати да, нужно как Apple теперь писать “Приложение со встроенными покупками”

  2. sb55 avatar
    sb5527 марта 2013
    0

    Глаза нужно переделывать на всех иллюстрациях. И у людей и у животных. Всё норм, но глаза смотрятся отвратительно …

    Entze avatar
    Entze27 марта 2013
    0

    @sb55, просто одна из скороговорок вызывает Армию Тьмы и все безглазые демоны сойдут с экранов.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев27 марта 2013
    0

    @sb55, тоже обратил внимание, что глаза – это ппц. Сразу видно, чем злоупотребляет дизайнер.

    lossderks avatar
    lossderks27 марта 2013
    0

    @Артур Малосиев, в целом оформление ужасное. Картинки, прошу прощения, наркоманские. Неужели разработчику было сложно найти иллюстратора?

    deekay avatar
    deekay27 марта 2013
    0

    @sb55, ага, упоротые глаза

  3. Никита Горяинов avatar
    0

    А с картинками какой-то прикол, что они намеренно такими укуренными получились?

    Предпоследняя и последняя картинки вообще выглядят так, будто они дунули, а потом концы отдали. Это либо стёб, либо художник…

  4. YamiNyami avatar
    YamiNyami27 марта 2013
    0

    Пи попытке купить дополнение программа говорит, что мое устройство не поддерживается.
    С каких это пор iPad стал не поддерживаться?)

  5. Pat_Holman avatar
    Pat_Holman27 марта 2013
    0

    А мне понравилось

  6. ambas avatar
    ambas27 марта 2013
    0

    скорей всего глаза – авторская задумка. детей кстати очень прут анимации. по-моему тоже забавно)

  7. AlazaR avatar
    AlazaR28 марта 2013
    0

    Я смотрю, сплошь ценители глазных яблок собрались)
    Хорошая вещь, полезная. На дизайн кстати мне лично вообще фиолетово, сыну вроде бы тоже. Скороговорим помаленьку

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь