Apple заблокировала троян Yontoo

Роман Юрьев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки

На днях специалисты из Dr.Web обнаружили очередной угрожающий OS X троян Yontoo, но зараза оказалась быстро обезврежена силами Apple. Компания не стала оттягивать с решением проблемы и обновила базу данных защитной системы XProtect. Теперь встроенное решение способно распознавать Yontoo в любых пакетах или архивах и, естественно предупреждать пользователей, если такая вдруг будет обнаружена.

Работает упомянутый троян хитро. Он пытается попасть на ПК под видом плагина для веб-браузера, а именно, медиа-плеера, ускорителя загрузок и прочих приложений, связанных с загрузкой и просмотром видео. Попав на компьютер, Yontoo начинает передавать на удаленный сервер сведения о посещаемых пользователем страницах. Эти данные обрабатываются, и сервер начинает встраивать сторонний код в адреса посещаемых веб-страниц — так на страницах появляются рекламные объявления, за распространение которых распространитель трояна получает прибыль.

К чему все эти разговоры, если троян якобы заблокирован? Дело в том, что самый главный вирус — это сам пользователь, и никакой XProtect не поможет, если человек по глупости, по незнанию или просто желая добраться до архива Hustler, будет намерено ставить содержащий вредоноса плагин. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На днях специалисты из Dr.Web обнаружили очередной угрожающий OS X троян Yontoo, но зараза оказалась быстро обезврежена силами Apple. Компания не стала оттягивать с решением проблемы и обновила базу данных защитной системы XProtect. Теперь встроенное решение способно распознавать Yontoo в любых пакетах или архивах и, естественно предупреждать пользователей, если такая вдруг будет обнаружена. Работает упомянутый...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Zeliboba avatar
    Zeliboba23 марта 2013
    0

    Вирус на маке : надо быть дураком чтобы его установить
    Вирус на андройде: отвратительно, сплошные вирусы, опасно пользоваться
    Хотя по факту и там, и там надо быть дураком

    xaoc avatar
    xaoc23 марта 2013
    0

    @Zeliboba, а вот на windows совершенно точно не надо быть дураком, чтобы словить пару десятков вирусов :)))))

    Privet avatar
    Privet23 марта 2013
    0

    @Zeliboba, а тебя не Владимир зовут случайно?

    q3alex avatar
    q3alex23 марта 2013
    0

    @Zeliboba, из личного опыта, за 5 лет пользования iPhone, и более года Мака, ни разу не подхватил вирус и даже намека на то что такое возможно не было. Про Андроид ничего сказать не могу, но раз пишут – значит есть такое, а про винду, также из личного опыта: антивирус, файрволл, и т.д. на W7(все лицензия) обновляю каждый день автоматом, и при этом каждый год хапаю какую-то хрень.

    Fantom747 avatar
    Fantom74723 марта 2013
    0

    @q3alex, пять лет уже пользуюсь Win7, без всех там антивирусов и фаерволов, только штатным “бредмаузер”, и ни каких вирусов, которые могли бы как-то воздействовать на систему,не цепанул. Как это у Вас получается, очень любопытно, поди качаете что-то незаконное:)

    kas87 avatar
    kas8723 марта 2013
    0

    @Fantom747,
    Две вещи:
    Первое- возможно вы просто не знаете что у вас вирус/черви и т.д наличие которые не взрывает ваш комп) а чаще всего просто засоряет его)). И даже если вы проверяетесь иногда каким-нибудь Avast, Avira или чем-то подобный, то тоже нельзя быть уверенным что все чисто и безопасно)

    Второе – возможно вы не пользуюетесь интернетом как многие. Если это не про вас то тогда смотрите первый пункт.) Хотя конечно я допускаю что если пользоваться рядом проверенных временем сайтов и не посещать другие сторонние сайты то ВОЗМОЖНО, ВОЗМОЖНО… у вас действительно вируса не будет))

    P.s. На Win пользовался лицензионными антивирусами с постоянным обновлением – хворы вроде никакой не было) Во всяком случае явно заметной)) Сейчас на маке – забыл что такое антивирус.

    Elvis271 avatar
    Elvis27124 марта 2013
    0

    @kas87, ну я тоже на винде вирус подцепил только один раз, с флешки.

    mcorn avatar
    mcorn24 марта 2013
    0

    @Fantom747, +1 – за 18 с лишним лет пользования разными windows, антивирями пользовался только первые полгода, тогда чего то хватал постоянно, после трех поездок с системным блоком на такси в фирму где покупал комп и лечение компа за 20$, купил системный диск, потому как эти поездки надоели, да и недешего по тем временам. После нескольких дней проб и ошибок научился лечить, или если не получалось лечить устанавливать винду сам. А потом появились образы, восстановление системы, и т.д. За последние лет 10 вирус ловил раза 3.

    q3alex avatar
    q3alex24 марта 2013
    0

    @Fantom747, пользуюсь практически одинаково. Качаю как и все с торрентов кино, музыку.

    molochniy avatar
    molochniy23 марта 2013
    0

    @q3alex, а на айфон как его подхватить?

    q3alex avatar
    q3alex24 марта 2013
    0

    @molochniy, в том то и дело, что никак

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь