Mozilla не планирует выпускать Firefox для iOS

Леонид Клюев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Mozilla не планирует выпускать Firefox для iOS

На днях Microsoft оштрафовали на полмиллиарда евро за то, что в новых сборках Windows 7 она убрала окно выбора браузеров. Любому новому пользователю по умолчанию доставался Internet Explorer, и антимонополистам это не понравилось. Кто сказал, что против Apple нельзя завести подобное дело? Вероятно, не заводят лишь потому, что доля Купертино на рынке настольных систем гораздо скромнее, т.е. монополия невозможна по определению. Ну а если переключиться на системы мобильные? Уж с ними-то у Apple всё в полном порядке, а продвижение сопутствующих продуктов — даже более агрессивное, чем в случае с Microsoft. Та хоть не будет вставлять вам палки в колёса, если вы захотите разработать альтернативный браузер! Apple, напротив, ещё как вставляет. Apple запрещает писателям софта использовать те же наработки, что сама использует в Safari. Кто-то обходится без них. Другие — например, Mozilla — обходиться не желают.

Сейчас в Остине, штат Техас, проходит ежегодная череда мероприятий South by Southwest, она же SXSW. В числе участников одной из конференций оказался вице-президент Mozilla Джей Салливан, который упомянул о разработке браузера Firefox под iOS. Таковая… не ведётся, и даже в планах её нет. По словам Салливана, Mozilla просто не чувствует себя в силах портировать на iOS свои движки рендеринга и отрисовки JavaScript-контента. Nitro JavaScript — так называется супер-быстрый движок, задействованный в Safari. Сторонним же разработчикам дарован класс UIWebView, который хоть и отображает нужный контент, но делает это медленнее.

Правда, подход Mozilla не находит поддержки других игроков. В офисе Google не унывают, пример тому — Chrome. Opera тоже давно присутствует в этом сегменте с одноименным браузером. Другими словами — конкурировать-то, сражаться за аудиторию ещё как можно! Было бы желание.

И желание у Mozilla было до какого-то момента. В 2010 году компания подготовила приложение Firefox Home для удобной синхронизации истории и вкладок из настольного Firefox. Был там и просмотрщик, пусть даже самый простой. Что стало с приложением? Его убрали. Почему? Спросите у Mozilla. [cnet]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На днях Microsoft оштрафовали на полмиллиарда евро за то, что в новых сборках Windows 7 она убрала окно выбора браузеров. Любому новому пользователю по умолчанию доставался Internet Explorer, и антимонополистам это не понравилось. Кто сказал, что против Apple нельзя завести подобное дело? Вероятно, не заводят лишь потому, что доля Купертино на рынке настольных систем гораздо...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Vlad.dev avatar
    Vlad.dev11 марта 2013
    0

    Ну все теперь. Конец iOS. Свет клином на лисе сошелся ;)

    Forsaken25 avatar
    Forsaken2511 марта 2013
    0

    @Vlad.dev, отличный браузер, btw

    Smolny avatar
    Smolny11 марта 2013
    0

    @Forsaken25, не умеет самого главного и единственного, что должен уметь браузер.
    Быть установленным сразу вместе с ОС и не требовать любого телодвижения для поиска и установки себя.

    Innerspace avatar
    Innerspace11 марта 2013
    0

    @Smolny, IE это умеет, но браузером не считается.
    ???

    Innerspace avatar
    Innerspace11 марта 2013
    0

    @Innerspace, настольный имеется в виду

    Smolny avatar
    Smolny11 марта 2013
    0

    @Innerspace, собственно, осел – единственный браузер. Остальные – жуткие поделки.

    burivuh avatar
    burivuh11 марта 2013
    0

    @Smolny, тогда Ubuntu для вас! мне же по установке Убунты пришлось искать Chromium

  2. Gr0m avatar
    Gr0m11 марта 2013
    0

    Не понимаю зачем вообще кому-то может понадобиться ФФ на мобильном девайсе. На айОС есть сафари, на андроиде Хром. Зачем другие браузеры?

    Appelsin avatar
    Appelsin11 марта 2013
    0

    Спасибо автору за упоминание Firefox Home, буду хранить приложение как зеницу ока.

    Innerspace avatar
    Innerspace11 марта 2013
    0

    @Gr0m, хром на андроиде кака, есть и получше браузеры

  3. muke avatar
    muke11 марта 2013
    0

    Т.е. работа над Junior (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34129) завершена? Проект закрыт?

  4. Ваше Сиятельство avatar
    0

    Chrome для Google еще один способ продвигать свои сервисы, а значит и продавать рекламу. Опера зарабатывает за счет контрактов с операторами, которые ставят браузер на мобильные устройства. Без аддонов и движка FireFox никому не нужен, тем более у них теперь своя ОС есть.

  5. rca avatar
    rca11 марта 2013
    0

    Они же теперь крутые и гордые – у них своя ось.

  6. rysmax avatar
    rysmax11 марта 2013
    0

    Не нужен он на iOS!!!

  7. Bruxelles avatar
    Bruxelles11 марта 2013
    0

    ну и Х..с ним, никогда не пользовался им и не собираюсь, Сафари форева

  8. ruhalek avatar
    ruhalek11 марта 2013
    0

    В экосистеме ios, никакому другому браузеру, кроме safari, нет места. Те что что есть с трудом вписываются. Ими пользуются незначительные проценты юзеров. И то используют, как дополнительные, к примеру я использую оперу мини, за поддержку wml, кто то использует хром из за win и синхронизацией с ней, кто то дельфин из-за android, но что бы использовать этот браузер как основной, боже упаси. Так что на месте мозилы, я бы тоже не стал делать браузер для ios, ради того, что бы удовлетворить небольшой процент пользователей. Пусть лучше занимаются своей платформой для дешевых телефонов.

    burivuh avatar
    burivuh11 марта 2013
    0

    @ruhalek, не совсем так. есть те, кто как я используют в качестве основного браузера Chrome, а Safari и Opera Mini – как дополнительные.
    опера умеет сохранять страницы, а в сафари есть Download manager и Upload Enabler.
    на тему скорости есть твик Nitrous, добавляющий NitroJavaScript доя всех.

    ruhalek avatar
    ruhalek11 марта 2013
    0

    @burivuh, я про экосистему ios, а это как минимум макбук и айфон, а есть еще айпад, аймак. Могу поспорить, что хром у тебя по той простой причине, потому что используешь виндоус. Если нет. То ты просто тот небольшой процент, либо просто недавно перешел на мак и хром это уже привычка. Иначе, использовать браузер который идет не по умолчанию и который нельзя установить по умолчанию, не удобно, и каждый раз скакать с одного на другой. Смысл? Если сафари выполняет все, что необходимо и кстати без джейла. Более того реализован удобнее, все по одному тапу и никуда пальцем тянуться не надо.

    burivuh avatar
    burivuh11 марта 2013
    0

    @ruhalek, да, в общем вы правы. из настольных систем у меня виндовс и убунту и мне удобней пользоваться одним браузером везде, да еще и закладки синхронизируются.

  9. MacBond avatar
    MacBond12 марта 2013
    0

    и слава богу )

  10. Rock_n_Roll avatar
    Rock_n_Roll12 марта 2013
    0

    Напугали хомяка арбузом, кому она нужна мазиллка ента :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь