Образовательные учреждения получили новый iMac

Леонид Клюев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Образовательные учреждения получили новый iMac

Apple нередко заявляет о своей роли в образовании и старается подкреплять эти слова какими-то особыми ценовыми опциями для образовательных учреждений. Скидки не сказать чтобы слишком щедрые, но простые пользователи и таким были бы несказанно рады. Смотрите: обывателю iMac 2012 года достаётся минимум за 1300 долларов, тогда как для преподавателя или студента он будет стоить на 200 долларов дешевле.

Впрочем, единственное, что роднит новую конфигурацию с другими из осенней линейки — это тонкий корпус. Номер модели «образовательного» iMac начинается с комбинации «ME», а не с «MD», как у остальных машин. Далее, он оснащён бюджетным процессором Intel Core i3 и, что самое интересное, не имеет дискретного видеочипа (!). Остальные характеристики тоже оставляют желать: тут и HDD на 500 гигабайт вместо 1 терабайта, и скромный объём оперативной памяти — 4 гигабайта, и комплект чуть победнее (без Magic Mouse). С другой стороны — мы же говорим об использовании исключительно в учебных целях, так ведь?

Самый дешёвый моноблок Apple, как ни парадоксально, приходит на смену ещё более дешёвому — тот стоил 1000 долларов, а не 1100. Поскольку в Купертино не афишировали релиз, неизвестно, как давно эта модель стала доступна зарубежным школам и институтам. Недавно, если вы спросите нас. Прежде Apple избавилась от дефицита. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Apple нередко заявляет о своей роли в образовании и старается подкреплять эти слова какими-то особыми ценовыми опциями для образовательных учреждений. Скидки не сказать чтобы слишком щедрые, но простые пользователи и таким были бы несказанно рады. Смотрите: обывателю iMac 2012 года достаётся минимум за 1300 долларов, тогда как для преподавателя или студента он будет стоить на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam6 марта 2013
    0

    То есть, это что получается, а скидку в 200$, покупать получает совершенно никакую конфигурацию, слабо пригодную даже для домашнего использования, не то, что для образования?

    Sla337 avatar
    Sla3376 марта 2013
    0

    @Darth Saddam, почему, как раз вполне рабочая ученическая конфигурация

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam6 марта 2013
    0

    @Sla337, учащимся как раз нужна большая производительность для вычислений, работы с графикой и прочих ресурсоемких задач. Думаю устройство для чтения книг у него и так есть.

    Jaster avatar
    Jaster6 марта 2013
    0

    @Darth Saddam,
    Интересно, где такие учебные заведения? :)
    У жены в институте (она проректор) используются вообще нетбуки. И хватает.. 99% учащихся изучают софт, а не считают на нем сложнейшие задачи. Софт – офисный, прикладной в основном.. презенташки.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam6 марта 2013
    0

    @Jaster, Руководящему составу – да, согласен. Я так понимаю вы про всякие гуманитарно-экономические говорите? Вы считаете, их можно вообще назвать институтами/образованием, и брать в расчет?

    Jaster avatar
    Jaster6 марта 2013
    0

    @Darth Saddam, Не руководящему.. для студентов.
    Таких институтов – подавляющее большинство.
    А какой-то инжинерный ВУЗ, где студентам часто требуются мощности – может купить и более производительные ПК.
    Это не значит что всем нужна высокая производительность.
    Вы вообще знакомы с темой?

    Imelstronum avatar
    Imelstronum7 марта 2013
    0

    @Jaster, ага, инженерным, кинематографическим(для операторов), консерваториям и просто ВУЗам, которые готовят звукооператоров, архитекторам (это не инженерия), художественным, которые готовят дизайнеров чего-либо, конструкторским, ландшафтным дизайнерам, программистам, верстальщикам(да, профверстка много жрет), а вкупе с ними и журналистам, которых так или иначе учат профверстке, фотографам. Не, не знакомы с темой, ни в коей мере.

    Imelstronum avatar
    Imelstronum7 марта 2013
    0

    @Imelstronum, оу, а у меня не высветилось моё сообщение. Прошу прощения за случайный укороченный дубликат моего же сообщения)

    Jaster avatar
    Jaster7 марта 2013
    0

    @Imelstronum, Ну-ну.. процент использования компьютеров почти во всех перечисленных специальностях не велик, и подождить лишние 5 минут не проблема в процессе обучения..

    Imelstronum avatar
    Imelstronum7 марта 2013
    0

    @Jaster, И кстати, я не только про Московские, Ленинградские и Новосибирские ВУЗы)

    Imelstronum avatar
    Imelstronum7 марта 2013
    0

    @Imelstronum, упс. вузы, конечно.

  2. Power & Control avatar
    Power & Control6 марта 2013
    0

    Мышь, дисткретная видеокарта, в двое меньший HDD, core i3 – это все стоит «скидки» $200? Ужас! Проще школам тогда обычные закупать. А не эти, недопроизводительные.

    Power & Control avatar
    Power & Control6 марта 2013
    0

    @Power & Control, так урезать и всего $200 скинуть, тут надо было за все те же $1000 как раньше.

    Vladshee avatar
    Vladshee6 марта 2013
    0

    Поддерживаю. Но видимо на то были причины, возможно на “нормальных” Imac они зарабатывают еще меньше, и скинуть ценник ниже просто не было возможно

  3. FKname avatar
    FKname6 марта 2013
    0

    У них и так были скидки, раз в год можно было брать один макбук, один аймак и сколько-то там плееров) на айфоны не распостранялась. И 200 баксов была в прошках с ретиной.

    Сейчас посмотрел, разница 100 баксов на всех аймаках, кроме 21.5-inch: 2.7GHz – на нем только 50 …

  4. VEugene avatar
    VEugene6 марта 2013
    0

    Я вот не понял, кому тут чего не хватает? 4-х гигов оперативки и 500 гигов харда мало? Дискретного интеловского видео не хватит для учебных графических задач?
    Да с запасом!!!!

  5. ruhalek avatar
    ruhalek6 марта 2013
    0

    Ну сэкономили школы и купили вместо мак за 1100, обычные пк с мониторами. Какова там экономия кстати? 300-500$?. Далее потрятят эти сэкономленные деньги на виндоус и антивирусы каждый год. Вроде бы все на этом, но теперь зайдем в класс где стоят iMac и в класс где стоят обычные ПК или иные моноблоки. Несравнимое зрелище да? Так зачем пытаться сравнить несравнимое. Как говорится понт, дороже денег.
    Из личного опыта, за 3года пользованием ПК я 1 раз поменял материнку, 2 раза блок питание это ввиду поломки. В виду апгрейда еще денег потратил. За 3 года пользованием мак я сменил hdd на ссд, хотя роизводительность устраивала и поломок не было. Тем не менее второй вариант по совокупности затраченных средств мне обошелся даже дешевле, мало того не тратил мои нервы и время.

    DenGHzz avatar
    DenGHzz6 марта 2013
    0

    @ruhalek, Из личного опыта: за 20 лет пользования ПК (порядка сотни машин), могу сказать, что дилетанты, вроде вас, выбирающие на практически всю сумму “материнку-проц-оперативу” и т.п., а на сдачу – БП и корпус, потом и имеют то что имеют – “поменял материнку, 2 раза блок питание”

    ruhalek avatar
    ruhalek6 марта 2013
    0

    @DenGHzz, я вообще его не набирал, а взял как есть. И да я делетант. Не гик, не задрот, не прогер. Пс и прочая оргтехника не моя сфера деятельности. Мне нужно для для домашнего пользования я и купил когда то, взял то что было представлено, положился на производителя который отнюдь не дешевый. И как оказалось если ты не специалист, покупая ПС можно нарваться на такие вот неприятности, чего же не скажешь о мак. Купил и никаких косяков, будь ты даже дилетант, 3 года работал, 3 года на пенсии и продолжает работать. Речь об этом, а не о том кто под что заточен в этой жизни.

  6. fedorez avatar
    fedorez6 марта 2013
    0

    если Magic Mouse нет, то что вместо неё? не могли же они продавать конфигурацию вообще без мыши, неспособную работать из коробки? было бы логично и клавиатуру и мышь проводные класть – во-первых дешевле, во-вторых – менять батарейки/возиться с аккумами не надо, исключается статья расхода для школы и гемор техперсоналу

    Vladshee avatar
    Vladshee6 марта 2013
    0

    Я бы с радостью взял без magic mouse, имхо это не мышка, а недоразумение. (правда речь не об Education Edition)

    Sla337 avatar
    Sla3376 марта 2013
    0

    @Vladshee, правда так плоха? Я как-то раз задавал здесь вопрос – так мнения разделились ровно поровну: половина высказывалась за комплектацию айМака мышкой, а половина – трэкпадом. Причём и те, и те были довольны :)

  7. Sla337 avatar
    Sla3376 марта 2013
    0

    @Sla337, кстати, проверил сегодня на работе – искать в обозначении “ME” какие-либо намёки на [E]ducational действительно не стоит. Артикулы с таким же сочетанием символов есть в линейке iPod Touch, у ретиновых прошек и вот теперь у всех 128Гб айПадов.

  8. homiak01 avatar
    homiak016 марта 2013
    0

    Дом интернат в Кировской области пос.Мурыгино
    http://www.kirovreg.ru/upload/iblock/476/p2050058.jpg

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь