Джейлбрейк iOS 7 не будет лёгким

Никита Горяинов avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
Джейлбрейк iOS 7 не будет лёгким

Судя по статистике из первых уст, десятки миллионов пользователей мобильных устройств Apple горячо ожидали выхода инструментов взлома прошивки. Результат превзошел все ожидания – как по простоте использования, так и по количеству проблем, возникающих уже после самой процедуры. Дальше будет только хуже: Apple неустанно закрывает уязвимости, и поиск новых для использования в iOS 7 будет тяжелым как никогда ранее.

Хакер planetbeing с солидным послужным списком, участвовавший в создании программы evasi0n, ответил на вопросы интернет-сообщества в социальной сети Reddit. Тема потенциального взлома iOS 7 поднялась одной из первых:

Apple успешно борется против многих векторов атаки в iOS 6. В нынешнем джейлбрейке мы обошли это с помощью нескольких уязвимостей, которые я бы назвал «тупыми», потому как такие ошибки восходят к временам ранних периодов джейлбрейка iOS, когда мы использовали в основном трюки с файловой системой. Мы атаковали усиленную безопасность Apple «в лоб», в ядро. «Тупые» уязвимости зачастую тяжело находить, поэтому вероятно, что следующий джейлбрейк будет сложнее.

Несмотря на это, у нас есть несколько трюков, которые смогут — или не смогут — помочь нам в будущем.

Полноценный взлом iOS 6 пришлось ждать полгода, и джейлбрейк следующей версии прошивки вряд ли будет подготовлен в более сжатые сроки. [com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Судя по статистике из первых уст, десятки миллионов пользователей мобильных устройств Apple горячо ожидали выхода инструментов взлома прошивки. Результат превзошел все ожидания – как по простоте использования, так и по количеству проблем, возникающих уже после самой процедуры. Дальше будет только хуже: Apple неустанно закрывает уязвимости, и поиск новых для использования в iOS 7 будет тяжелым...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. AJ Intelligence avatar
    AJ Intelligence17 февраля 2013
    0

    “” так и по количеству проблем, возникающих уже после самой процедуры.””

    Это видимо мнение тех, кто либо не умеет читать инструкции, либо слушает первых; У меня на пятерке и МиниПаде все идеально.

    RFRudokop avatar
    RFRudokop17 февраля 2013
    0

    Да это автор сильно загнул…

  2. vuden avatar
    vuden17 февраля 2013
    0

    Аналогично, добавлю от себя, что килер-фич как в новых моделях айфонов, так и в их прошивке все меньше. Так что посидеть на старой прошивке, выдрессированной под себя до конца ничего страшного.
    Перешел на шестую только из-за совместимости программ, когда вышел джейл, а до того сидел и в ус не дул, посмеиваясь над незадачливыми джедаями с их проблемами 6 iOS. Да и сейчас могу в любой момент плюнуть и свалить обратно на 5.1.1, shsh сохранены.
    Твики форева!

  3. anton1777 avatar
    anton177717 февраля 2013
    0

    десятки миллионов пользователей – слегка подзагнули!
    Джейл сегодня нужен только жадным до халявы школьникам!

    Jonny_Ive avatar
    Jonny_Ive17 февраля 2013
    0

    @anton1777, и любителям кастомизации. Что ж, для обеих групп отлично подойдет андроид

    sables avatar
    sables17 февраля 2013
    0

    @Jonny_Ive, ну вот пришли два спеца , которые нет бы молчать по поводу джейла все таки пукнули кучей не разумных фраз аля “кто сделал джейл тот дурак” , сидите и завидуйте молча, если нечего сказать так лучше молчать

    Albert_gk avatar
    Albert_gk17 февраля 2013
    0

    @sables, а чё там за кустомизация в джейле? На приору вон люди лавку на богажник лепят и пружины спиливают и тоже пытаются доказать что это правильный путь. А по сути у людей просто интересов в жизни нету, лучшебы работу свою делали хорошо, чем пытались найти на что время потратить. А про то что можно бесплатно чтото ставить с джейлом так это для нищебродов. Я вот разработчик и понимаю то что я плачу деньги получают другие люди, и если я буду платить то и буду получать. Труд должен оплачиваться. Вот не хотите платить в аппстор и ставите джейл для бесплатного софта – пусть тебе на работе не платят, обходные пути ищут – тогда ты поймёшь. Это общая фраза не для тебя @sables, а для всех кто изз удешевления ставит джейл.

    Winchester avatar
    Winchester17 февраля 2013
    0

    @Albert_gk, чувак, ты ведь когда писал приложения, знал о пиратстве на иОС, так чо жалуешься? Если мало денег получаешь – найди другую работу.
    Программистов уже как экономистов..

    Albert_gk avatar
    Albert_gk17 февраля 2013
    0

    @Winchester, я не програмист. Эпл пытается переучить (и у неё это удалось на 60 % своих пользователей) всех кто привык скачивать нелегальный софт на винде и не платил – там то и вопросов не было , профессиональный софт стоит вообще бешеных денег. Сейчас обществу хоть както начали прививать понимание того что софт платный, хоть и дешёвый – это правильный путь, то что тебе реально нужно – заплати и пользуйся и будешь ценить продукт и получать от него удовольствие, то чего тебе не нужно поймёшь подумав 10 раз – всякий шлак не разу не запускаемый сотнями не будешь качать – чисто изза того что он был платный, а ты качаешь его на халяву.

    Sliptip avatar
    Sliptip17 февраля 2013
    0

    @Albert_gk, отличная мысль! Еще бы всяких быдлокодеров научили бы не писать всякое говно, а потом хотеть за него деньги. Так что извините, какой привет-такой ответ.

    TrasserZero avatar
    TrasserZero17 февраля 2013
    0

    @sables, плюсую.. однозначно..

    andva avatar
    andva18 февраля 2013
    0

    @sables, +100

    frozzik avatar
    frozzik17 февраля 2013
    0

    @anton1777, правильно телефон нужен чтобы звонить, отправлять смс-ки и играть в злых птиц.

    AJ Intelligence avatar
    AJ Intelligence17 февраля 2013
    0

    @anton1777, А как же такую красоту без джейла вы сделаете?

    http://www.facebook.com/photo.php?fbid=471405429574837

    artifact avatar
    artifact17 февраля 2013
    0

    @AJ Intelligence, вам ЭТО, серьезно нравится?

    molegan avatar
    molegan17 февраля 2013
    0

    @AJ Intelligence, чуть более, чем убого.

  4. Egor Ershov avatar
    Egor Ershov17 февраля 2013
    0

    Не знаю, в чем можно было ошибиться во время джейла, нэо у меня iPhone 4S после джейла 6.0 стал тупить постоянно и перезагружаться без причин. Вылетают половина программ, официально купленных (Instagram, Tweetbot). Из твиков только NCSettings и Auxo (ради них джейл и сделал).

    Desired avatar
    Desired17 февраля 2013
    0

    @Egor Ershov, то же самое и у моего 4S. Точь-в-точь схожести с проблемами!! Думал, что у меня только такая фигня… В общем, я поставил вчера 6.1.1 и поставил auxo и ncsettings, пока без вылетов программ (слава богу!). Посмотрим, что дальше будет… Надеюсь на лучшее, а то реально вылетал даже в safari , когда пытался загрузить целиком страницу!!

    Desired avatar
    Desired17 февраля 2013
    0

    @Egor Ershov, попробуйте 6.1.1 пока не поздно, а то скоро 6.1.2 (6.2) , и джейла не будет на неё, может получится)). Как раз 6.1.1 только для 4S.

    Desired avatar
    Desired17 февраля 2013
    0

    @Egor Ershov, а как у вас с яркостью? С авто яркостью? У меня всё плохо с ней…( не реагирует на свет вообще…(((((

    Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr17 февраля 2013
    0

    @Egor Ershov, такое изза какого твика может быть, у меня на 4 айтаче вообще Настройки.app Вылетали после открытия, как потом оказалось виноват твик Wi-Fi Booster не отпимизированный под iOS 6.1.1

    Desired avatar
    Desired17 февраля 2013
    0

    @Alexanderrrr, iBlacklist, кстати, тоже не оптимизирован под iOS 6, потому что телефон после его установки уходил в респринг после каждого действия. Так что пока что без него…

    svida avatar
    svida17 февраля 2013
    0

    @Egor Ershov, сидел на 5.1.1 и все было нормально, но из-за захламленности системы телефона(4s) иногда подтупливал
    Сравнив по скорости свой и одногорупнника, решил шиться
    На 6.1 все работало, как часики, но был глюк с музыкой, которую заливал через айтулс…прошился на 6.1.1, поставил swipesellection, zephyr, ifile, auxo, wifibooster
    И периодически случалось много неприятностей-то с камеры выбрасывает, то с браузера, то с остальных приложений.
    Вчера уже морально собирался сделать откат к 6.1(3G не использую), а потом надумал ребутнутся в безопасном режиме без твиков -прошло более суток и все “ровно”, – вылетов нет.
    Прочитав ваши комментарии подумываю сносить Auxo(а после последующего и бустер…хотя он у меня, Вроде, работает)
    P.S. Auxo, кстати, при на 6.1 обнов ляплась раза 2-при первой установке вечно плохо рисовало превью самого изображения…собирался сносить, но при входе в сидию появился апдейт)

    TATAPNH avatar
    TATAPNH17 февраля 2013
    0

    @svida, это как Вы хотели откатить на 6.1 свой 4s? Наличие shsh пока бессмысленно

    tsamaev avatar
    tsamaev17 февраля 2013
    0

    @svida, тоже грешу на auxo

  5. Denton13 avatar
    Denton1317 февраля 2013
    0

    ну а у меня на 6.1.1 остался распространенный глюк-неоткрываютщаяся погода. В остальном косяки самой ios6. Вообще ios6 мне очень не понравилась. Обещали лучшую производительность, чем в ios5. В конечном итоге эта стала еще тяжелее, куда то дели целых 30мб озу, добавили еще парочку никому ненужных программ. Блин, лучше б они их просто в аппстор запихали, как бесплатные, чтоб если кому понадобятся, то скачали. Вобщем эппл не по тому пути пошла, подожду ios7, если там все опять будет уходить в деградацию, то лучше уж тогда на андроид перейду. Да, он глючный, но на нем ошибки хоть исправляют, а не добавляют новые

    svida avatar
    svida17 февраля 2013
    0

    @Denton13, и не говори
    Когда-то я боготворил эту компанию, асейчас чувствую себя полным идиотом. Новшества никакого, а брака в продукции все больше.
    Блин, а ведь есть пару подходов, которые врядле назовут революционными, но обсуждали б бурно и с восхищением
    Один из которых частично относится к вшитым приложениям…
    Я давно мечтаю, что они сообразят давать выбор при прошивке
    Представьте, насколько б приятнее было, если тунец хранил ваши предпочтения и удалял все сторонние языки, клавиатуры, ненужные демоны(ну это уже врядле..)) – я лично первым делом и тру(раньше был 3GS и начинало не хватать производительности, а 4s и всего 16 gb…так лучше я затру то, что мне никогда нужно не будет и буду хватить что-то свое, пускай и не сильно нужное.) и выбор программ
    Вспомните, как порвались на киоск, новые карты…а ведь это все вес(особенно карты)…passbook, мне кажется, для наших широт не актуален…моделируем ситуацию, -я блондинка с 4 размером груди…зачем мне приложение акции/геймцентр/…, зачем мне переутруждаться и думать “а что это за иконочка”?-лучше больше места под фотографии котов и вещей!
    (Для девушек и блондинок вчасности скажу, что моя девушка разбирается в технике и айустройствах на порядок лучше подбавляющего большинства моих знакомы…это просто пример.)
    А те, кому наплевать на это все, могут просто нажать “далее” и не обращать внимание на “подробнее/дололнительно”
    Чтот не говорите, но я знаю, что реализовать это придел но просто, а профит очевиден!

  6. Pushok avatar
    Pushok17 февраля 2013
    0

    у меня AirPort Express обновился, можно лучше про это статью? джейл – уже надоело, пора уже выйти из нежного возраста…

    dimitrik avatar
    dimitrik17 февраля 2013
    0

    @Pushok,
    +1
    если ты воруешь и нечестен – то и все вокруг для тебя такие же, другого светлого мира для тебя нет. Джейлбрек , Сидия – слышал эти слова, читал. Но для человека, покупающего телефон от 700 долларов – заниматься взломом и постоянно писать об этом – мягко говоря странно

    Pushok avatar
    Pushok17 февраля 2013
    0

    @dimitrik, так то я и сам джейлил и анлочил, но это было в далеком 2008г. Теперь в прошивке все есть, магазин с кинчиком и музыкой тоже есть. Да и правда: покупать дудку за 700 баксов и что-то там воровать… Джейл – пережитки эпохального прошлого заострявшего в юных умах )))

  7. se7en_sins avatar
    se7en_sins17 февраля 2013
    0

    а у меня почему-то после ребута девайса статистика использования пропадает. прочерки стоят. пока зарядку не подключишь-не восстановится. пустячок, но обидно.

  8. Strokman avatar
    Strokman17 февраля 2013
    0

    Пишут, что iOs 6 типа г…но. У меня она в 3гс новую жизнь вдохнула, на 5 тормозила жестоко. Да и зачем джейлбрейк нужен непонятно? Все работает, все есть. ЧЯДНТ?

  9. Vertigo74 avatar
    Vertigo7417 февраля 2013
    0

    Слелал последний джейл, ради 3 твиков, зефир, ифайл и ауксо. Покупал и баррел, и 3 ж рестракшен. И ещё штук 5. Но вот на последнем было 3 . Так вот, сразу после джейла проблемы начались с автояркостью, но это крунда, так как не напрягало почти))) Сам твик зефир малость глючный. Пару раз телефон в сейфмод срывался. Честно говоря это напрягало. И заметил, что система сама стала медленнее работать, некоторые проги подгчивали. Не, все работало, но не так уже. Ужалил джейл. Так как понял, что мнп фактически все устраивает и так, без джейла.

  10. fog1973 avatar
    fog197317 февраля 2013
    0

    да нафик он нужен это джейл? поставить пару твиков и древний софт из сидии??? репозитарии все одинаковы, одна фишня кругом для смены иконок и внешнего вида. хорошего софта бесплатного нету. нормальному человеку этот джейл ну никак не вперся:). Сделал его на мини чисто из интереса, посмотрел, покопался…..поржал откровенно, будет заплатка в виде 6.2 поставлю даже не думая

  11. sables avatar
    sables17 февраля 2013
    0

    Вообще наприсер мне джейл нужен и я его буду делать постоянно.
    1. Iblacklist – нет аналога в аппсторе
    2. Winterboard – нет аналога в аппстое
    3. Sbsettings – нет аналогу
    Плюс и т.д. Мне с этими твиками удобнее и проще использовать телефон за как вы сказали 800$ не хочу чтобы тел был похож на все таике же но без джейла, взять ту же маримбу у всех стоит, это все недоработки эппла , как только исправят то и джейл не нужен будет.
    Переходьна андроид-ведроид вообще не вариант, уг. Планшет на андрюшке юзаю только для навигации

    sables avatar
    sables17 февраля 2013
    0

    @sables, вообще с джейлом моя 5ка вообще не глючит, акромя погоды, но поставил гисметео погоду и нах не нужна родная программа

  12. Puzzi avatar
    Puzzi17 февраля 2013
    0

    Да о чем речь… Отдать 800$ ради только бренда? Я выбираю что мне надо и как мне надо. Работаю продавцом мобильной (сотовой) техники по сей день. Перепробовал для себя всех производителей и успокоился только с покупкой iPhone 4S. Все просто и идеально! Джейл ставлю только из-за СБСетингс. Да, было время и ломаный софт ставил, сейчас покупаю. Из Джейла только нужное.

  13. vuden avatar
    vuden17 февраля 2013
    0

    Вот скажите мне, противники твиков: у Вас винда нативная? Со стандартной темой, брандмауэром и настройками? Что, кроме обоев никто никогда ничего не менял под себя?
    Чем айфон главнее? Такой же рабочий инструмент, как и комп. Аксессуары каждый себе по душе выбирает к нему, кому бампер, а кому и ippeel на две симки и радио. Почему глупо достраивать телефон под свои нужды – он успел стать идеальным для всех во всех отношениях? Так не бывает. Если лично вам, “поклонники маримбы”, ничего не надо, то это не значит, что все такие.
    Главное, ставить программы из аппстора, которые между прочим, тоже функционал расширяют – нормально, а твики из сидии скрежет зубовный вызывают.
    Как так?

    dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy17 февраля 2013
    0

    @vuden, плюсую, однозначно. У меня на четверке сейчас и сбс, и бустер, и ауксо, и ABfix, и AdBlocker, и UAFaker установлены – один только глючок появился – при очистке пямяти в сбс, если ее чистить три раза подряд, то iphone уходит в ребут. А так, тьфу-тьфу, все окей.

    vuden avatar
    vuden18 февраля 2013
    0

    @dr.Givanchy, о чем и речь. “Допиливание” устройств (любых) под себя вполне естественно, ведь мы все разные. Обувь разнашиваем, одежду обминаем, пищу перчим, компы/машины/телефоны тюним. Что такого? Почему при недовольстве каким-то ограничением в других вещах можно посоветовать, как разносить обувь или попробовать другую приправу, а при недовольстве iOS шлют на…андроид?

    sables avatar
    sables18 февраля 2013
    0

    @vuden, просто есть категории людей:
    – Которым ничего не нужно от телефона, а просто звонить, смс – они молчат и не возмущаются.
    – Которым ничего не нужно от телефона, а просто звонить, смс – но так “природа зовет” они любят повонять по поводу джейла.
    – Которым вроде как нужно, но руки кривоваты, вот они и ноют опять же по воду джейла.
    – И последняя которые тюнят свой телефон и не возмущаются.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь