App Store + HD Prime World: Алхимия

Никита Горяинов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки

Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: NIVAL
Версия: 1.0.1
iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Если вы всё ещё следите за отечественной игровой индустрией, год назад вы должны были узнать про Prime World. Онлайн-стратегия, разрабатываемая силами Нивала, собрала несколько существенных наград на выставках предыдущего года, а сейчас проходит публичное бета-тестирование. Такого рода проект не реализуешь на iOS. Но никто не мешает взять оттуда небольшую идею и превратить её в полноценную игру. Так появилась Prime World: Алхимия — игра вида «три в ряд», сдобренная неприлично хорошей графикой и геймплеем, повторяющим лучших представителей этого жанра.

Головоломки крайне редко блещут каким-либо сюжетом, и Алхимия в этом плане — не исключение. В приветственном окне нас встречает милого вида девочка в доспехах в полном и достаточно качественном 3D, что моментально разрывает суровый шаблон качества отечественных проектов для iOS. Осмыслять происходящее на экране не требуется. Просто нажимаем куда-нибудь и начинаем игру.

На одном поле шесть на шесть квадратов разворачивается абсолютно весь геймплей. В квадратах случайным образом появляются различные алхимические материалы — колбы, приспособления, жидкости и так далее. У каждого из них своя собственная модель и цветовая гамма. Задача — поставить материалы так, чтобы соединить три или больше одинаковых вида. За один ход можно перемещать одну вещь, и после каждого хода на поле случайным образом появляются ещё три элемента.

Совмещённые элементы пропадают, а на их месте появляется один, но «уровнем» выше. К примеру, три капли дают колбу, три колбы создают пробирку и так далее, вплоть до «генератора». Соединив три генератора, мы получаем возможность открыть «сундук», в котором находится подарок-бонус, вроде увеличения временного лимита на прохождение уровня. Если всё это звучит знакомым, значит, вы играли в TripleTown — в какой-то мере легендарную игру, по которой и писался игровой процесс «Алхимии».

На прохождение уровней даётся фиксированный временной лимит, и после него мы можем либо продолжить копить очки за 1000 золотых монет, либо прекратить и, по сути, сдаться. Монетки зарабатываются открытием сундуков и выполнением «заданий», связанных с игровым процессом. Есть и простой вариант — купить виртуальную валюту за настоящие деньги. Отсюда и бесплатность приложения. Деньги, впрочем, тратить необязательно. Рекомендую оценить Алхимию своими глазами: на моей памяти это лучшая графика в головоломке для iOS за последнее время.

iPhone + iPad: Бесплатно [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 4+, Управление: 4+, Графика: 5, Звук: 4, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Химичим» с умом
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Entze avatar
    Entze22 декабря 2012
    0

    По геймплею похоже на “Демократию”?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов22 декабря 2012
    0

    Учитывая, что Демократия «скопировала» идею у TripleTown — то да, похоже.

    di3x avatar
    di3x22 декабря 2012
    0

    судя по ролику графика зачетная) качаю)

  2. Anjei2006 avatar
    Anjei200622 декабря 2012
    0

    А почему не реализовать? вон Геймлофт удачно реализовали клон LoL “League of Legends” на ios!
    Было бы желание =)

  3. VKanstantsin avatar
    VKanstantsin22 декабря 2012
    0

    при попытке просит изменить расположение магазина и дальше страничку не открывает. я так понимаю без локализации на другие страны, например, как Америка в моем случает, приложение скачать не получится?

    Vo3Dyx avatar
    Vo3Dyx22 декабря 2012
    0

    @VKanstantsin, игры нет в US Store, печально.

    Und avatar
    Und23 декабря 2012
    0

    @Vo3Dyx, и в европейских тоже :(

    Не понимаю, почему не опубликовать игру везде? Русские же везде живут, не только в России

  4. Leadman avatar
    Leadman23 декабря 2012
    0

    Уныло. Удалил.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь