Apple получила патент на первый iPhone

Леонид Клюев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Apple получила патент на первый iPhone

Кто-то считает это достоинством, кто-то — недостатком, но беря в руку iPhone 5, вы фактически берёте почти тот же самый первый iPhone, который был представлен почти шесть лет назад. Устройство эволюционировало, сохранив столько черт, столько элементов управления, что не пересчесть. Кнопки Home и Power, разговорный динамик, рычажок Mute, расположение элементов, общий вид (особенно спереди) — всё это за шесть поколений осталось прежним. Сегодня в этом смысле своего рода большой день, т.к. Бюро по регистрации торговых марок наконец-то отписало Apple патент на дизайн iPhone в его первоначальном исполнении.

В длинном — на 14 имён — перечне авторов значатся Стив Джобс и Джони Айв — остальные нам, увы, не знакомы. Сам патент (особенно описание) составлены кратко — гораздо больше места занимает список связанных патентов. Оно и понятно, ведь масса придуманных в Купертино технологий базируются именно на этом устройстве.

К слову, об этом мало кто задумывается, но ведь с iPhone 5 Apple во многом вернулась к тем решениям, которые использовались в оригинале. У обоих аппаратов составная задняя панель из разных материалов, пусть даже на замену пластику пришло стекло. У обоих эта панель в основном состоит из алюминия (и боковины тоже). Прибавьте сюда похожие сеточки основного динамика и микрофона. Поговорка про «хорошо забытое старое» так банальна, но так правдива… [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Кто-то считает это достоинством, кто-то — недостатком, но беря в руку iPhone 5, вы фактически берёте почти тот же самый первый iPhone, который был представлен почти шесть лет назад. Устройство эволюционировало, сохранив столько черт, столько элементов управления, что не пересчесть. Кнопки Home и Power, разговорный динамик, рычажок Mute, расположение элементов, общий вид (особенно спереди) —...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Sla337 avatar
    Sla33718 декабря 2012
    0

    Да!

  2. zikasak avatar
    zikasak18 декабря 2012
    0

    Предрекаю суды из-за этого патента

  3. iWolf avatar
    iWolf18 декабря 2012
    0

    iPhone 2G – лучший. мало того, что революция. так и до сих пор приятно брать в руки.

  4. Sla337 avatar
    Sla33718 декабря 2012
    1

    Кстати, ещё десять лет назад, являясь владельцем Нокии, мечтал именно о преемственности моделей. Выбрав какую-то трубку, хотелось, чтобы она эволюционировала, сочетая любимые и привычные черты с наращиванием функциональных характеристик.

    Был хит 8210, гениальная для своего времени труба; после неё появилась ненадолго 8250 (если не ошибаюсь) и быстро исчезла. Следующая, 8310, хоть и напоминала предыдущие, но уже ознаменовала начало перехода к кислотному периоду в творчестве Нуово. Какие-то вставки, составной корпус с похрустыванием – всё это уже намекало на отсутствие интересных идей, и всё это практически при полном копировании начинки.

    В бизнес-сегменте удачной оказалась компактная 6510, с которой проходил 10 лет (до перехода на айФон). Наверное, мог бы сменить и раньше, но за 6510 продолжения не последовало. Были модели с раскладными через экран клавиатурами, и тоже как класс исчезли.

    Да, была серия знаменитых 6110(i), 6210(i), 6310(i). Пожалуй, это был идеальный пример обновления и тюнинга культовой бизнес-трубы. Можно, можно было развивать и продолжать серию, но почему-то тогда и этот проект был свёрнут и начались совсем другие эксперименты с клавиатурными (подчёркиваю, клавиатурными) моделями. Иногда чуть удачнее, иногда нет… Но практика стала такой: разрабатывается дизайн, выпускается телефон, потом все наработки выбрасываются за борт – и снова пользователь был вынужден искать что-то, что подошло бы его мироощущению и вкусовым предпочтениям. Считаю, что уже тогда Нокия стала терять самых преданных и лояльных покупателей.

    Отдельно можно вспомнить 8800, 8850, 8910. Надеюсь, не напутал. Наверное, самая знаменитая и культовая линейка Нокии, которая продавалась самое долгое время. И то её рано списали, а ведь это как раз была по-своему статусная и имиджевая модель, которая – с большой натяжкой и кучей допущений – играла в том сегменте, который сейчас занимают топовые смартфоны. Повторюсь, речь идёт о своём времени, я не противопоставляю сейчас смартфоны и телефоны. Ну вот как-то так…

    Да, собственно это я к тому, что это здорово, что айФон, с одной стороны, узнаваем с первой по последнюю модель, а с другой – действительно растёт на уровне железа и функционала. Это как раз то, что когда-то не смогла сделать упоминавшаяся мной компания и за что я ценю Эппл. И что, на мой взгляд, не может предложить практически ни один другой производитель сейчас, пусть и выкатывая набор самых-самых характеристик, но постоянно скача с одной дизайнерской наработки на совершенно другую.

  5. XpucT avatar
    XpucT18 декабря 2012
    0

    Согласен =)

  6. Spoti avatar
    Spoti19 декабря 2012
    0

    Отличная новость, этот дизайн только с большим 4,5 дюймовым экраном и в более тонком корпусе в полностью алюминиевом корпусе будет всем айфонам айфон

  7. Red_Angel avatar
    Red_Angel19 декабря 2012
    0

    А я как с момта выпуска его взял, так до сих пор с ним и хожу. Уже лет 5, получается. У него уже треснуто внешнее стекло экрана, задняя панель вся в огромном количестве царапин, углы затертые, на экране появились очаги битых пикселей (маленькие). Он кучу раз падал, иногда – с высоты более полутра метров на твердую поверхность.
    Но даже несмотря на трещины – экран отлично показывает, на включенном экране трещин не видно, битые пиксели в удачных местах – не мешают, тач работает как у нового, все остальные функции – тоже полностью работоспособны. Да у него даже батарейка держит дольше, чем у 4S. Я могу спокойно с ним ходить дней 5-6 без подзарядки.
    Само собой, используется он только для звонков и СМС. Для всего остального у меня всегда новый айпед 3G 64 GB.
    Это уже спортивный интерес. Я его не заменю, пока он окончательно не умрет. А это будет очень нескоро.

  8. Gordasha avatar
    Gordasha19 декабря 2012
    0

    Тоже им сейчас пользуюсь, как вторым телефоном) хотя думаю скоро он встанет на получку) вместе с айпод мини и другими продуктами эпл, которые уже стали легендой)

  9. iPhoner avatar
    iPhoner19 декабря 2012
    0

    И что характерно, вовремя ;-)

  10. EffectMasteR avatar
    EffectMasteR19 декабря 2012
    0

    Раньше говорили типа у него всего 2 кнопки, сейчас же все пришли к такому концепту))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь