Apple работает над собственными компьютерными очками

Юрий Милош avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Apple работает над собственными компьютерными очками

Инновационный проект компании Google под названием Glass довольно активно освещается средствами массовой информации. Google Glass – это своего рода воплощение давней мечты писателей фантастов о носимом в виде очков портативном компьютере. Проект бурно развивается и может дебютировать на рынке уже в следующем году. Как стало известно, благодаря обнародованному патенту, Apple также проявляет интерес к новому сегменту устройств.

Документ был опубликован Бюро патентов и торговых марок США и явно показывает, что Apple работает над своим вариантом технологичных очков, способных транслировать пользовательский контент. Кроме того, судя по датам, Apple начала работу над своим проектом задолго до Google, потому что первая заявка на патент была подана еще в 2006 году. Нынешний же патент призван раскрыть детали об этом проекте калифорнийской корпорации.

В патенте приводится достаточно пространное описание устройства, которое характеризуется портативностью и способностью предоставлять доступ к медиа. Новое устройство, по замыслу Apple, может покрывать глаза пользователя, представляя визуальный ряд, а также доступ к аудио. Также оно может быть оснащено сенсорами, проверяющими присутствие человека и отключающими при необходимости портативный дисплей. При этом подчеркивается, что это может быть любое устройство, которое пользователь носит на себе. Вероятно, в этот раз мы снова видим, как Apple патентует саму идею, нежели конкретное устройство.

Также патент содержит интересную информацию о том, как с помощью устройства совершаются звонки или видеоконференции. Кроме того, в документе есть описание процесса трансляции данных из интернета, включая телевидение! К сожалению, это всего лишь патент и предсказывать сроки возможной реализации подобного проекта – дело совсем неблагодарное. В сети активно ходят слухи, что и Microsoft включилась в гонку носимых компьютерных очков. Очень может быть, что в будущем три заядлых конкурента сойдутся в борьбе за совершенно новый рынок. [techcrunch]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Инновационный проект компании Google под названием Glass довольно активно освещается средствами массовой информации. Google Glass – это своего рода воплощение давней мечты писателей фантастов о носимом в виде очков портативном компьютере. Проект бурно развивается и может дебютировать на рынке уже в следующем году. Как стало известно, благодаря обнародованному патенту, Apple также проявляет интерес к новому...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Yursus avatar
    Yursus10 декабря 2012
    0

    Не знаю почему, но больше всего интересно что сделает Microsoft… было бы интересно посмотреть на будущее где подобные очки могут заменить мониторы)
    Представьте стоит системник ты садишься за стол нажимаешь кнопку и бах у тебя уже экран на глазах. Сколько места сэкономится. а вживи в них гироскоп представьте игры где движение головы = движение головы!!
    эх будущее будущее

    Bruxelles avatar
    Bruxelles10 декабря 2012
    0

    @Yursus, по ходу даже за стол не нужно будет садиться, все возможно будет сидя или лежа на диване делать

    MAXIMUM_POWER avatar
    MAXIMUM_POWER10 декабря 2012
    1

    @Yursus, Пишешь из прошлого? Очки такие уже есть, называются Sony HMZ-T1 Для игр технология уже есть http://www.youtube.com/watch?v=MSTge5IDxF4&feature=g-subs-lik

    Stainless avatar
    Stainless10 декабря 2012
    0

    @MAXIMUM_POWER, Для игр и фильмов вполне гуд, как замена монитору-полная шляпа. Да и тяжелы они, пришлось моддить с велосипедным шлемаком. Но будущее позволяют пощупать, это да.

    rdc avatar
    rdc15 декабря 2012
    0

    @Yursus, синий экран будет закрывать обзор

  2. formatc5 avatar
    formatc510 декабря 2012
    0

    мне бы в мото-шлем проекцию навигации на визор..

    Nagovitsyn Anton avatar
    Nagovitsyn Anton10 декабря 2012
    0

    @formatc5, была новость здесь, правда про очки для сноубордистов, но смысл вроде тот же.

    superseruj avatar
    superseruj10 декабря 2012
    0

    @formatc5, так есть уже для сноубордистов с какимто экранчиком, там скорость показывает, жпс, звонки принимать можно, ну куча всего, есть фотка, сегодня примерял, только не умею выкладивать фотки)
    может можно и у мотошлем засунуть

    formatc5 avatar
    formatc510 декабря 2012
    0

    @superseruj, точно! возьму шлем и в магазин, где продаются эти очки съезжу. к весне заказать..
    интересно

    superseruj avatar
    superseruj10 декабря 2012
    0

    @formatc5, может обзор сдалейте потом)

  3. Redfox41 avatar
    Redfox4110 декабря 2012
    0

    Все это костыли, вот если кто сможет реализавть этот прототип, то он сорвет куш! Проект Sight! https://vimeo.com/46304267

    Krauz avatar
    Krauz10 декабря 2012
    0

    @Redfox41, мечты.

    Redfox41 avatar
    Redfox4110 декабря 2012
    0

    @Krauz, первые шаги уже делаются http://lenta.ru/news/2012/12/07/cmst/

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy10 декабря 2012
    0

    @Redfox41, крутой ролик

  4. Londi avatar
    Londi10 декабря 2012
    0

    да у сони уже и 3д очки есть,но только как мониторные.у эппл есть шансы и ресурсы сделать хороший девайс.а то харе уже в айфоны пихать большея ядер да пикселей.

  5. Kaji avatar
    Kaji10 декабря 2012
    0

    Оооо… Привет Футурама, привет EyePhone!

  6. Krauz avatar
    Krauz10 декабря 2012
    0

    Было бы намного интересней, если бы все процессы транслировались напрямую в мозг (хотя бы изображение), а в идеале – внушение всех пяти чувств человека. Надеюсь я доживу до подобных технологий.

    Nik Nikals@ avatar
    Nik Nikals@10 декабря 2012
    0

    @Krauz, безусловно, за этим будущее. Пока с трудом представляю как будет решена проблема различия настоящего от виртуального, но что-нибудь придумают (ведь помимо изображения, звука, запаха и прочего человеку можно внушить безусловное понимание того, что ЭТО – псевдореальность). Более того – грядет объединение в общее пространство всех человеских знаний или даже позитивных эмций, которыми согласится поделится их носитель, что станет реальным предвестником коллективного сознания.

  7. MegaKilla avatar
    MegaKilla10 декабря 2012
    0

    Так была уже новость о патенте Apple по поводу подобных очков.
    С другой стороны, мы же не знаем,когда Google начала работать на своим решением – явно не в прошлом году.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy10 декабря 2012
    0

    @MegaKilla, Кроме того, судя по датам, Apple начала работу над своим проектом задолго до Google, потому что первая заявка на патент была подана еще в 2006 году.

    MAXIMUM_POWER avatar
    MAXIMUM_POWER10 декабря 2012
    0

    @Mr_Jy, Это ничего не говорит. Google мог начать начать разработку раньше чем эпл, просто не подавал заявок на патенты.

    iSamuel avatar
    iSamuel10 декабря 2012
    0

    @MAXIMUM_POWER, Но патент то у Эпл, так что..

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy10 декабря 2012
    0

    @iSamuel, вот и я о чем.

  8. Viktor217 avatar
    Viktor21710 декабря 2012
    0

    Мои мечты о будущем: одеваем ободок (или браслет,серьгу и т.п.), он сканирует и подаёт сигналы к мозгу. Поучаем помимо доступа в сеть: портативный пк, ментальный блокнот (знаете сколько умных мыслей мы упускаем из-за того, что забыли, не записав куда-либо), дополнительная реальность – перехват мозговых сигналов и подача нужных с наладкой необходимого интерфейса, виртуальная реальность – полное замещение визуального сигнала и замещение чувств и ощущений (невесомость, заторможенность, ускорение, боль, либидо, ну вы поняли).
    П.С. Написал не всё, но стало влом, думаю, что заинтересованные допишут…

  9. burivuh avatar
    burivuh10 декабря 2012
    0

    Будем надеяться, что за всей технологичностью о диоптриях не забудут)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь