Патенты Apple на рукописный ввод

Леонид Клюев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Патенты Apple на рукописный ввод

Несмотря на то, что Стив Джобс противопоставлял одному неудобному стилусу десять «стилусов» у вас на руках, многие всё же приобретают такой в качестве аксессуара для iPad. Зачем? Как правило, либо для рисования, либо для написания рукописного текста — впрочем, в обоих случаях можно обойтись и пальцем. Проблема в том, что когда вы быстро водите кончиком пальца или стилусом по дисплею, система зачастую не успевает обрабатывать все касания. Поэтому «написанный» текст получается угловатым. Сегодня Apple отписали сразу два патента, связанных с рукописным вводом. Первый из них решает указанную проблему.

В лучшем случае ваш рукописный текст будет выглядеть примерно так:

Не слишком аккуратная надпись, верно? Apple подумала, что необязательно считывать все точки касания с дисплеем, поскольку для определения формы линии хватит данных о паре точек и о той скорости, с которой они были соединены пользователем (потому что прямая линия рисуется быстрее, чем изогнутая). Это упрощение в смысле считывания, хоть оно и подразумевает дополнительную нагрузку на процессор.

При новом алгоритме та же надпись будет выглядеть так:

Это что касается первого патента. Второй развивает аналогию iPad с альбомом или тетрадью. Когда вы пишете в тетради, ваша кисть лежит на бумаге рядом — но если положить её так же на iPad, сработают ложные нажатия, ведь устройство не отличает кисть от пальца или стилуса. Чтобы избежать ложных нажатий, лишь маленькая область на дисплее объявляется активной (например, начало строки). Вы кладёте кисть, как вам удобно, и начинаете писать с этой активной области. По мере написания область расширяется вправо, но ваша кисть сдвигается ещё правее и, как следствие, дисплей её игнорирует. При переходе на новую строку активная зона вновь сворачивается до небольших размеров.

Сложно сказать, насколько Apple, даже будучи свободной от убеждений Джобса, заинтересована в производстве стилусов. В обоих патентах стилус всегда упоминается наряду с пальцем, так что путь Galaxy Note нам пока не грозит. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Несмотря на то, что Стив Джобс противопоставлял одному неудобному стилусу десять «стилусов» у вас на руках, многие всё же приобретают такой в качестве аксессуара для iPad. Зачем? Как правило, либо для рисования, либо для написания рукописного текста — впрочем, в обоих случаях можно обойтись и пальцем. Проблема в том, что когда вы быстро водите кончиком...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. digital avatar
    digital11 октябрь 2012
    0

    Мне кажется, подобная технология имеется в Adobe Flash и Adobe Ideas (iOS), когда нарисованная линия по ключевым точкам сглаживается. Подобное было уже давно. Просто тут его применили именно к рукописному вводу. Я точно так же пишу в Ideas и мой текст сглаживается… Этот патент, из разряда: запатентовать все, что только возможно…сами знаете для чего.

    Cowboy87 avatar
    Cowboy8711 октябрь 2012
    0

    @digital, бесит такая убожественная политика

    G-VIPER avatar
    G-VIPER11 октябрь 2012
    0

    @digital, когда самсунг и китайцы все воруют, приходится… Вы бы если продавали бы что-нибудь и у вас случались часто кражи наняли бы охрану. А патент-охрана для идей.

    viventus avatar
    viventus11 октябрь 2012
    0

    @digital, вы совершенно не подкованы в технической части вопроса. У адоба используются различные сплайны. У эпл метод более расширен. И сама идея сглаживающих сплайнов стара, как мир.

  2. pr0b3l avatar
    pr0b3l11 октябрь 2012
    0

    А как быть левшам? Арабам, пишущим справа налево?

    iPhoner avatar
    iPhoner11 октябрь 2012
    0

    @pr0b3l,
    Вот Нано с войной идут … ;-(

    iPhoner avatar
    iPhoner11 октябрь 2012
    0

    @iPhoner,
    Автозамена достала!
    “на них с войной идут”

  3. valexv avatar
    valexv12 октябрь 2012
    0

    Что касается второго патента, то вот такая технология (при которой прикосновения руки игнорируются) используется в планеше Surface от Microsoft, если я не ошибаюсь.

  4. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев12 октябрь 2012
    0

    Стилусы… ух, это вещь!

  5. fireya avatar
    fireya12 октябрь 2012
    0

    бесплатная доставка + низкая цена + высокое качество, гораздо лучше, чем ваш, не пропустите: http://u.x2009.net/q

  6. iFilipis avatar
    iFilipis12 октябрь 2012
    0

    Докатились. Эпл уже перенимает чужие стандарты

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь