WebPlatform.org: совместная веб-энциклопедия Apple, Adobe, Google и многих других

Леонид Клюев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
WebPlatform.org: совместная веб-энциклопедия Apple, Adobe, Google и многих других

Проникновение Apple в веб-сферу началось с приобретения NeXT на стыке 1996 и 1997 годов. NeXT принесла за собой WebObjects, платформу для создания и поддержки веб-приложений, которая до сих пор лежит в основе iTunes Store и онлайн-версии Apple Store. Ещё из заметных инициатив Apple — создание браузерного движка WebKit, с успехом применяемого в Safari и Chrome. Словом, инженеры Apple разбираются в веб-технологиях получше большинства. И они не прочь поделиться своими знаниями.

Проект Web Platform Docs создан по совместной инициативе Apple, Adobe, Facebook, Google, HP, Microsoft, Mozilla, Nokia, Opera и W3C. W3C (она же Консорциум Всемирной паутины) исполняет роль «куратора», остальным отведены роли «стюардов». Если коротко, то Web Platform — это масштабная энциклопедия всего, что связано с веб-технологиями. И хотя работает она по принципу Вики — то бишь дополнить её может любой желающий — важную роль по наполнению на первоначальном этапе сыграют именно сотрудники компаний-стюардов. Разумеется, у сайта есть форум и выделенный канал IRC, через которые будет построено взаимодействие между участниками.

Зачем нужна эта Википедия в мире веба? Затем же, зачем любому активному интернет-пользователю нужна сама Википедия. До её появления информацию обо всём подряд приходилось искать на разных сайтах, и точно так же веб-мастера сейчас ищут данные об интересующих их технологиях. Централизация, дамы и господа.


[webplatform via tnw]

P.S. Любопытная деталь: Apple значится в списке стюардов, но отдельной страницы с её видением проекта на сайте нет, как нет и знака яблока на главной странице.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Проникновение Apple в веб-сферу началось с приобретения NeXT на стыке 1996 и 1997 годов. NeXT принесла за собой WebObjects, платформу для создания и поддержки веб-приложений, которая до сих пор лежит в основе iTunes Store и онлайн-версии Apple Store. Ещё из заметных инициатив Apple — создание браузерного движка WebKit, с успехом применяемого в Safari и Chrome....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. youtube-com-ruapple avatar
    youtube-com-ruapple8 октябрь 2012
    0

    Пустоватая, хотя очень стильно сделано.

  2. TAIFUN avatar
    TAIFUN9 октябрь 2012
    0

    В футере ни слова об Apple.

  3. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.9 октябрь 2012
    0

    Посмотрел. Пользоваться очень не удобно (вопрос даже не во внешнем виде)
    Интересно что справка Адоба выполнена куда удобней и имеет кучу языков, а здесь – язык только eng и искать что-то не возможно.
    Справочник разработчиков от нокии – тоже весьма удобен.
    Непонятно зачем порождать проект, который, изначально, не берет в себя то лучшее, что наработано у стюардов?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь