$400 миллионов за плюшевые Angry Birds

Костя Грибанов avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
$400 миллионов за плюшевые Angry Birds

В 2009 году Лиза Шамус (Lisa Shamus) из Нью-Йорка получила в наследство мелкий бизнес по производству мягких игрушек в Нью-Йорке. Уже через короткое время она вместе со своим мужем возглавили компанию Commonwealth Toy & Novelty Co. и сразу же столкнулись с серьезной проблемой. Существовавшая с 1934 года «игрушечная» фирма вдруг стала приносить в разы меньшее количество прибыли, так как детям перестали покупать мягкие игрушки. Вместо них им дарили компьютеры, мобильные телефоны и игровые приставки. Снизившиеся продажи нужно было чем-то компенсировать и Лиза начала увольнять сотрудников одного за другим. Индустрия мягких игрушек в то время переживала не самое лучшее время — самые большие компании терпели убытки, тогда как мелкие конторы просто выживали, а то и вовсе закрывались. Нужна была идея, которая спасла бы Commonwealth Toy & Novelty Co. от неминуемой гибели.

И она нашлась. Новый сотрудник Алек Кесслер (Alec Kessler) посоветовал лицензировать производство главных героев из игры Angry Birds, которая в 2009 году набирала популярность семимильными шагами. Несмотря на то, что подписание такого договора было очень рискованным шагом, в 2010 году Лиза всё-таки встретилась с представителем компании Rovio. Не рассчитывая получить большую прибыль, она вызвалась продавать всего 20 позиций — плюшевые игрушки, наклейки и другие. В самом начале Лизе и ее сотрудникам было очень непросто объяснить своим покупателям, почему они должны покупать разноцветных птичек и зеленых свинок. Глава компании не раз рассказывала им о многомиллионных скачиваниях игры Angry Birds, но это никому ни о чем не говорило.

«Выстрелил» бизнес в ноябре 2010 года. Компания Rovio открыла свой онлайн-магазин для продажи мягких игрушек производства Commonwealth Toy & Novelty Co. Лиза рассчитывала продать таким способом всю продукцию за несколько недель, а сделала это за два часа. В этом году было продано игрушек на сумму около 400 миллионов американских долларов. Это ровно в два раза больше, чем в прошлом году. «Это самое захватывающее, что я переживала в этом бизнесе за 20 лет», — сказала Лиза Шамус, которая ежедневно получает пачки писем от разработчиков с просьбой взяться за производство игрушек. [WSJ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В 2009 году Лиза Шамус (Lisa Shamus) из Нью-Йорка получила в наследство мелкий бизнес по производству мягких игрушек в Нью-Йорке. Уже через короткое время она вместе со своим мужем возглавили компанию Commonwealth Toy & Novelty Co. и сразу же столкнулись с серьезной проблемой. Существовавшая с 1934 года «игрушечная» фирма вдруг стала приносить в разы меньшее...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. bestmetall1234 avatar
    bestmetall123411 августа 2012
    0

    Вот это и правда “главная подпись в жизни”!

  2. Tempest avatar
    Tempest11 августа 2012
    0

    эти птички надоели уже.. зайдешь в магазин там начиная от газировки, заканчивая конфетами.. когда это закончится уже, если раньше было нормально, то сейчас уже надоело

    User_13 avatar
    User_1311 августа 2012
    0

    @Tempest, Вы из Финляндии?

    Tempest avatar
    Tempest11 августа 2012
    0

    @User_13, самое интересное что нет, я из литвы, страна балтии

  3. iGhosT avatar
    iGhosT11 августа 2012
    0

    Черт,птицы такие деньги принесли,и кому бы они не надоели,но я удивляюсь тому ,насколько повезло rovio ,а также фирмам ,которые сотрудничают с rovio.

  4. Artem@ avatar
    Artem@11 августа 2012
    0

    Одно слово: охренеть!

    Artem@ avatar
    Artem@11 августа 2012
    0

    @Artem@, Извините, не сдержал эмоции…

  5. tarasmuz avatar
    tarasmuz11 августа 2012
    0

    Мне больше нравиться Ам Ням. Птички очень надоели. Заходишь в HMV и начинается….. Футболки, чехлы для iPhone, наклейки, плюшевые игрушки……….
    *Я из Британии

    Dargalon avatar
    Dargalon11 августа 2012
    0

    @tarasmuz, Ам Ням наше всё :)

    Brawer avatar
    Brawer12 августа 2012
    0

    @Dargalon, где бы вот его плюшевого найти…

  6. Whilser avatar
    Whilser11 августа 2012
    0

    Все, блин, помешались на них…

  7. nnm1 avatar
    nnm111 августа 2012
    0

    а мне игра на айфоне нравится, особенно space и seasons, не стоит забывать что это очень качественные продукты. единственное баннеры все портят в меню “пауза” а так все ОК!
    и деткам тоже нравится на телефончике поиграть, по-этому мы их и видим на влажных салфетках, конфетах и т.п.
    странно что еще мультик не вышел.

    FeoPro avatar
    FeoPro11 августа 2012
    0

    @nnm1, Есть мультик: http://www.iphones.ru/iNotes/114533 рекомендую, сами игры мне не очень нравятся, а вот мультфильм отличный)

    di3x avatar
    di3x12 августа 2012
    0

    @FeoPro, и где там мультик? Там ведь только трейлер

    FeoPro avatar
    FeoPro12 августа 2012
    0

    @di3x, http://www.kinopoisk.ru/film/465674/

    di3x avatar
    di3x12 августа 2012
    0

    @FeoPro, А причем тут рио)))

  8. alexey-hintsolutions avatar
    alexey-hintsolutions11 августа 2012
    0

    Мне уже как разработчику из Rovio и жителю Финляндии на порядок надоел этот цирк с птицами, конфеты, лимонады в каждом магазине, даже мой любимый Dr.pepper теперь лежит фиг знает где после этих птичек.

  9. Andrej любит свой IPad 3 avatar
    Andrej любит свой IPad 312 августа 2012
    0

    Обыкновенная сказка из Волстрит.

    Объясните по подробнее что за риск:
    Несмотря на то, что подписание такого договора было очень рискованным шагом, в 2010 году Лиза всё-таки встретилась с представителем компании Rovio

  10. Andrej любит свой IPad 3 avatar
    Andrej любит свой IPad 312 августа 2012
    0

    Вот забыл:
    Когда в компанию вложены большие деньги, то в сказке-истории о компании продумана каждая буква.

  11. Gordasha avatar
    Gordasha13 августа 2012
    0

    Птички это тема! Я заказал их в тот же день, как только появилась первая статья про мягкие игрушки, что магазин работает, на iphones.ru!:) Ждал я их два с половиной месяца!!! Мне прислали письмо из ровио, что в связи с очень большим ажиотажем, приносим свои извинения за задержку, но мы обязательно вам их доставим!) В феврале я получил их, отстояв на почте полтора часа и теперь они уже не первый год катаются со мной в машине, красная и жёлтая птица!:))

  12. TAIFUN avatar
    TAIFUN15 августа 2012
    0

    Ням-няма купил бы, культа ‘птичек’ не разделяю.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь