Apple не о чем беспокоиться, Microsoft убьет свой планшет самостоятельно

Роман Юрьев avatar | 64
FavoriteLoading В закладки
Apple не о чем беспокоиться, Microsoft убьет свой планшет самостоятельно

Когда Microsoft анонсировала свой первый планшет Surface, то на какое-то время даже показалось, что корпорация сможет весьма серьезно конкурировать с Apple на этом рынке, причем не только с помощью программной платформы, но и собственных аппаратных продуктов. Устройства у рэдмондской компании получились самобытными и классными, идея с клавиатурой/пледом — прекрасна. Вопрос был только в цене, и Microsoft обещала сделать ее конкурентной. Она вообще очень любит обещать, а результат в итоге получается совершенно неожиданный. Так может случиться и с Surface. По крайней мере, первые новости о цене планшета не обнадеживают.

В частности, среди предложений на шведском торговом сайте Webhallen.com внезапно появились планшеты Microsoft Surface, причем с ценами, хотя пока их купить, естественно, нельзя. Релиз ARM-моделей на базе Windows RT произойдет в октябре, а x86-вариантов с полноценной Windows 8 на борту — тремя месяцами позже. Что касается стоимости устройств, то за самую младшую модель с 32 ГБ памяти придется заплатить 6990 шведских крон, а это около $1010. Примерно столько же в Европе стоит новый iPad в топовой комплектации с 64 ГБ флэш-памяти и 4G/3G-модемом. Странные у Microsoft понятия о конкурентной цене.

Но давайте взглянем на ARM-модель Surface с 64 ГБ флэш-памяти. Ее сайт оценил в $1500! Если же возникнет желание обзавестись планшетом на базе платформы x86, чтобы поработать с полноценной Windows 8 и получить доступ к огромнейшей библиотеке Windows-приложений, то придется выложить от $1880 до $2170 в зависимости от объема флэш-памяти — 64 или 128 ГБ соответственно.

Может быть, Microsoft планирует оснащать свои планшеты всеми возможными аксессуарами в базовой комплектации или же это просто такая шутка, чтобы попиарить сайт Webhallen.com, но если Surface действительно будет продаваться за сопоставимые деньги, то конкуренции явно не получится. [WP Central]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда Microsoft анонсировала свой первый планшет Surface, то на какое-то время даже показалось, что корпорация сможет весьма серьезно конкурировать с Apple на этом рынке, причем не только с помощью программной платформы, но и собственных аппаратных продуктов. Устройства у рэдмондской компании получились самобытными и классными, идея с клавиатурой/пледом — прекрасна. Вопрос был только в цене, и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 64

  1. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev26 июля 2012
    0

    Лучше взять MacBook pro retina. Жесть конечно.

    DesAz avatar
    DesAz26 июля 2012
    0

    @Robert.Zakiev, так это просто слухи… вряд ли майки на это пойдут, хотя все может быть!

    Macintosh avatar
    Macintosh26 июля 2012
    0

    @DesAz, Майки?))) как их только не называли…))))

    DesAz avatar
    DesAz26 июля 2012
    0

    @Macintosh, да с айпада в падлу было майкрасофт выписывать… =))) а майки самое то! =D

    di3x avatar
    di3x26 июля 2012
    0

    @DesAz, А то что никто не понял это уже не важно :)

    djojumper avatar
    djojumper26 июля 2012
    0

    @DesAz, вот мелкомягкие могут легко поставить такую цену, но, таже самая нокия, такой ценник явно заявлять не станет-не с руки им это)

  2. oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov26 июля 2012
    0

    Ждем официальных цен. А этой осенью будет очень жарко)

  3. mmmkz avatar
    mmmkz26 июля 2012
    0

    Интересно в Surface каким цветом будет экран смерти ? :)

    sindri avatar
    sindri26 июля 2012
    0

    @mmmkz, экран смерти голубенький с грустным смайликом)
    на релиз превью словил пару раз на ноуте)
    на компе вроде летает)

    Чудотворец avatar
    Чудотворец26 июля 2012
    0

    @mmmkz, Он , разумеется, будет классически синий. Кстати говоря… почему майки до сих пор не размещают на нем рекламу? Он так часто появляется и так сильно привлекает внимание, что на этом можно было бы неплохо заработать . . . К примеру, можно сдавать эту рекламную площадь купертиновцам.

    ruskij avatar
    ruskij26 июля 2012
    0

    @Чудотворец, про “появляется так часто” это вы делитесь своим личным горьким опытом или отважились говорить за всех?

    Чудотворец avatar
    Чудотворец26 июля 2012
    0

    @ruskij, Конечно говорю за всех. Среднестатистический лицензионный windows 7-64 на среднестатистическом ноутбуке аварийно прекращает работу раз в два месяца. У тех, кто часто пользуется тестированием софта это происходит в разы чаще. Разумеется, если у Вас, как и у меня, ноуты от известных и дорогих производителей, которые уделяют много времени заточки железа под windows, такие сбои случаются намного реже. Но они есть и они, как минимум в два раза чаще чем на маках. С этим глупо спорить. Факт общеизвестный. Я не являюсь мегафанатом купертиновского оборудования, (слишком завышена цена) но в плане стабильности штатных программ мак намного надежднее окон.

    DwmApi avatar
    DwmApi27 июля 2012
    0

    @Чудотворец, windows 7 x64 1 раз в день точно синяк ловлю, иногда чаще (сегодня уже 3 или 4 было)
    комплектующие последнего поколения (аля DDR3) ~_~

    skandver avatar
    skandver27 июля 2012
    0

    @DwmApi, проверьте совместимость комплектующих. Процессор может не поддерживать оперативку, самое вероятное.

    skandver avatar
    skandver27 июля 2012
    0

    @Чудотворец, Windows 7 x64, десктоп(то есть собственной сборки), со времени покупки(год назад) слетал два раза. Оба – BSOD, как потом выяснилось, из-за звуковой карты. Так что не надо тут. Всё зависит от рук и используемых программ(ни разу не слетали visual c#, blender, vegas pro).

    ruskij avatar
    ruskij27 июля 2012
    0

    @Чудотворец, ноутбуками не пользуюсь. на стационарнике за год синька была раза 2 и то по вине каспера. так что я думаю, не надо так категорично за всех говорить, при наличии нормального работоспособного железа и нормальных небажных программ вероятность словить бсод стремится к нулю.

    zMaster avatar
    zMaster27 июля 2012
    0

    @Чудотворец, Ваш ник говорит сам за себя :)
    За год использования 7-ки на lenovo ни разу не глюканула. Руки должны быть прямыми.

    Donny avatar
    Donny27 июля 2012
    0

    @zMaster, Вы когда-нибудь пробовали чистить зубы прямыми руками?
    Попробуйте, раскажете потом о впечатлениях ;)

    Semarrgl avatar
    Semarrgl31 июля 2012
    0

    @Чудотворец, не говорите чуши. Рабочая сеть более 400 машин на 7 pro, bsod раз 12 с начала года, из них 10 аппаратного характера. Около 10 маков – регулярные проблемы с периферийным оборудованием, софтом и самый большой минус полное отсутствие базы данных по ошибкам.
    Для тыблокофилов – дома iMac, 2 MacBook, iPad и соответствующие телефоны. Плюс рабочая сонька s серии.

    Чудотворец avatar
    Чудотворец31 июля 2012
    0

    Приношу искренние извинения всем, кого огорчил своим мнением. Впредь не буду брать на себя ответственность по части высказывания общественных мнений. Похоже на то, что я не прав.
    Отдельно прошу участников форума быть более терпимыми и тактичными друг к другу.
    Админам: ранее я выдвигал предложение ввести авторизацию отдельной группы пользователей по, скажем…. к примеру, профессиональной деятельности и возрасту. Это поможет многим правильно давать оценку качеству советов и степени доверия. Может начнем с меня? Я готов выслать скан диплома МИРЭА и скан паспорта и трудовой. (А Вы поставите рядом с моим ником значек “проверено электроникой”) Могу подтвердить, так сказать, посильно то, что имею право как минимум на высказывание мнения.

    collder avatar
    collder26 июля 2012
    0

    @Чудотворец, семерка более полугода стоит и ни разу не было БСОД

    syavah avatar
    syavah26 июля 2012
    0

    @collder, значит у вас она бракованная )))

    maksizub avatar
    maksizub26 июля 2012
    0

    @syavah, у меня выскакивает дай бог раз в день ) причем выскакивает из-за того, что я громкость на максимум выкручиваю на ноуте, через ноутовские динамики и врубаю музыку )) винде это жутко не нравиться, и она мне выдает синий экранчик )

    syavah avatar
    syavah26 июля 2012
    0

    @maksizub, у меня есть пк, в основном там жена работает, так раз в пол года стабильно синий экран (стабильность признак мастерства)
    а я как пересел на мак, вообще перестал крутить и оптимизировать постоянно систему :)

    maksizub avatar
    maksizub26 июля 2012
    0

    @syavah, ды вот же )) я давненько подумывал о покупке, хотя бы, air ) но что-то пока не срослось.

    buyzilla avatar
    buyzilla27 июля 2012
    0

    @syavah, “Раньше я пил,курил,ругался матом,употреблял наркотики,ходил к непотребным женщинам,но теперь я познал Иисуса,аллилуя!!!”

    syavah avatar
    syavah27 июля 2012
    0

    @buyzilla, молодец! респект таким парням как ты! пересилил дьявола!!!

    daddy_kul avatar
    daddy_kul27 июля 2012
    0

    @maksizub, Два года стоит на ноуте семерка и выскочила только 2 раза и то по моей вине. в чем у вас проблема?

    И нафиг ее оптимизировать?

    maksizub avatar
    maksizub27 июля 2012
    0

    @daddy_kul, в чем проблема не знаю, лениво ковыряться, не до этого. Я уже писал, что эта проблема только при мах громкости + музыка, и то, надо чтобы десяток песен проиграло ) Сейчас в принципе не беспокоит, так как я нашел действенный метод – просто не выкручивать на мах, а так, периодически если забываю про эту “фишку”, то тут же синяя мина )

    Зачем оптимизировать не знаю ) у меня в принципе все нормуль (ну кроме синяка), правда когда-то давно, когда хотел батл 3 без лагов, пришлось отрубить абсолютно все украшательства, сейчас у меня “win 98”)) и он мне такой больше нравиться )

    Чудотворец avatar
    Чудотворец31 июля 2012
    0

    @collder, Да. Такое бывает. Моя супруга работает на соньке s серии. За год ни одного сбоя. Пользуется исключительно word. Больше ничего не установлено. Может в этом все дело? В интенсивности использования и количестве установленных рабочих приложений ?

  4. sindri avatar
    sindri26 июля 2012
    0

    да будет у них рынок
    интерфейс ios уже наскучил, попробовать что-то новенькое – самое оно
    если не будет глюков, то есть все реальные шансы на соперничество

    Чудотворец avatar
    Чудотворец26 июля 2012
    0

    @sindri, В глюках-то все и дело. Если окна сделать без глюков то это будет ios и начнетсяч тоже самое что сейчас у эпл с самсунгом. Я не утверждаю то, что у ios нет глюков. Глюки есть и там и тут, но у майков они фатальные а у ios практически незаметны.

    sindri avatar
    sindri26 июля 2012
    0

    @Чудотворец, вин 7 полностью без глюков
    все просто – ставите софт без глюков – имеете ос без глюков
    тоже самое и с маками и с афонами – все работает гладко, пока вы не поставите левоту, либо джеилы

    Чудотворец avatar
    Чудотворец31 июля 2012
    0

    @sindri, Я Вас понимаю. Не пользуюсь ломаным софтом. Окна строго 64. Максимум оперативки. Винчестера строго ssd intel. Все равно мас стабильнее.

    stm avatar
    stm26 июля 2012
    0

    @sindri, нельзя забывать об офисных приложениях. думаю, очень высокие шансы на захват корпоративного сегмента.

    rusdoman avatar
    rusdoman26 июля 2012
    0

    @stm, офисные приложения? Пэйджес – удобнейший инструмент, гораздо качественнее ворда. Постоянно пользуюсь на макмини и айпаде. А вот эксель и намберс… Без мышки ими пользоваться, по моему мнению, просто невозможно.

    i.band avatar
    i.band26 июля 2012
    0

    @sindri, Корпоративный сегмент МС с из винфоном 7 уже отдала без боя.

    i.band avatar
    i.band26 июля 2012
    0

    @sindri, По поводу наскучило — массовости это не даст, особенно с такими ценами. Если у меня всё от Apple, чтобы перейти в новую эко систему — нужен очень веский аргумент. А поиграться купить — ну не за 2тыс баксов ведь?

    sindri avatar
    sindri26 июля 2012
    0

    @i.band, за 2 тыс никто и не продает
    у нас макбуки по 2 тыс, разве нет?

    i.band avatar
    i.band27 июля 2012
    0

    @sindri, в статье от $1010 до $2170, у нас можно смело на 1.5 умножать :)
    Конечно официальных цен ещё нет. Но вопрос и был в том, что при таких ценах как в статье это будет провал. Так вот, макбук за $3000 я брал не поиграться. Поиграться можно какой-нибудь андройдфон взять за 10–15тыс. руб. имхо.
    Тех же, кто берет поиграться планшеты за $1500–$2000 думаю очень небольшой процент, чтобы продажи Surface взлетели.

    di3x avatar
    di3x26 июля 2012
    0

    @sindri, винда и не будет глюков – понятия несовместимые :)))))

    sindri avatar
    sindri27 июля 2012
    0

    @di3x, полтора года на вин7 – не поверите, глюков нет

  5. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam26 июля 2012
    0

    Скорее всего шутка. Да и не стоит недооценивать Windows 8, пусть даже и РТ. По тому, как скорее всего обои две системы будут иметь Офис, что может сделать данную платформу довольно популярной, т.к. ни у кого другого просто нет вменяемого офиса.

    rudestan avatar
    rudestan26 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, не одним офисом едины! Далеко не всем он нужен, в особенности на планшете. Считаю что это не такой уж и весомый аргумент для большинства при покупки планшета!

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam26 июля 2012
    0

    @rudestan, я говорю не про большинство, а про “бизнес”-сегмент, которому ввиду различных причин необходим именно “Windows”, а так-же крайне важен обычный Офис.

    rudestan avatar
    rudestan26 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, в таком случае бизнес сегмент в праве себе позволить планшет от 1K :) А iPad пусть будет для развлекушек :)
    Если честно то бесспорно планшет от Майкрософта очень интересен, как и вин 8, не только для бизнес аудитории, и в цену over 1k я крайне смутно верю.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam26 июля 2012
    0

    @rudestan, это да, 1к для них не цена, учитывая сколько стоят нынешние “корпоративные планшеты”.

    admiless avatar
    admiless27 июля 2012
    0

    @Darth Saddam, кто исппользует офис майкросовтовский хотя бы на 15% его возможностей? еденицы, остальные 85% просто набрать текст или смастерить презентацию, сваять табличку простенькую достаточно гугл доков за глаза. так что офис… это как нокиевские телефоны – небыло альтернативы.
    давно ушел на гугловские документы, вполне достаточно и при этом очень удобно если нужно работать в команде. офис слишком громоздкий под минимальные задачи

    roaring avatar
    roaring27 июля 2012
    0

    @admiless, Проблема тут не в МС офисе, а в его криворуких пользователях, которые из средств форматирования текста знают только Пробел и Интер. Вполне естественно, что такой документ нормально будет отображаться и редактироваться только в родном офисе.

  6. kvintet avatar
    kvintet26 июля 2012
    0

    При всей моей любви к продукции Аппле, должен признать что ролик получился просто ШИКАРНЫЙ!

    Vazovski avatar
    Vazovski26 июля 2012
    0

    @kvintet, Ролик то да, но сам продукт сомневаюсь что вас вапечатлит

    i.band avatar
    i.band26 июля 2012
    0

    @kvintet, мне не понравился. Какой-то блокбастер сняли, понапихав 3D-эффектов. Хотя это всего лишь тизер.

  7. Dargalon avatar
    Dargalon26 июля 2012
    0

    Так это сайт барыг. Разве не знакомо?

  8. Redfox41 avatar
    Redfox4126 июля 2012
    0

    Вспомните цены на сайтах в России на первый ipad после его релиза в первые дни – я помню цифру 113 000 руб, так что ничего странного что левый сайт выставил спекулятивный ценник, будьте спок – цена будет вполне адекватной, я очень жду сей агрегат )))

  9. omariok avatar
    omariok26 июля 2012
    0

    бред какой-то,а не новость!!!) какой-то шведский сайт выложил не понятно откуда взятые цены, и теперь делать такие выводы…когда iphone 5 появится,будете так-же писать, используя ценник на русских сайтах??на каждом втором раньше ценник не хилый такой был

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 июля 2012
    0

    @omariok,
    При том, что о ценах вообще никакой информации нет, то хоть такая. А там посмотрим. В октябре релиз.

  10. nervasystem avatar
    nervasystem26 июля 2012
    0

    Вообще не понимаю что такого прекрасного в этом дебильном пледе? Это и не физическая клавиатура и не виртуальная. Не пришей кобыле хвост. И печатать на ней точно так же неудобно как на виртуальной и места занимает не мало. Имхо эта “поверхность” – мертворожденное дитя MS и продажи будут стремиться к нуля, особенно при таких отмороженных ценах.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 июля 2012
    0

    @nervasystem,
    В Microsoft проводили исследования по этому поводу и еще в официальном пресс-релизе упоминалось, что какой-никакой, но физический отклик есть и за счет него печатать удобнее, чем с экранной клавиатуры. Пока рано судить. Когда своими руками можно будет пощупать, тогда стоит и вердикт выносить.

  11. Артур Малосиев avatar
    0

    Планшетник всем хорош. Портит только то, что за это взялась Майкрософт. Я не верю в успех данного продукта. Zune они похоронили. Теперь Это.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 июля 2012
    0

    @Артур Малосиев,
    Аналогичные мысли.

    zotankka avatar
    zotankka27 июля 2012
    0

    @Артур Малосиев, А я верю. Но только при условии конкурентоспособний цены.

    Артур Малосиев avatar
    0

    @zotankka, у андроида конкурентноспособная цена. И чего? ;) – http://www.iphones.ru/iNotes/237103

    Софта мало и не будет из-за высокого уровня пиратства. А уж как винда взламывается, м-мммм…

  12. di3x avatar
    di3x26 июля 2012
    0

    О по моему нормальная цена. Я нисколько не удивлен. Что вы хотели за такую начинку (я про топовый core i5) надо платить. Тем более аналогов нет. Я лично так и думал примерно будет стоить. Винда ведь полноценная. Классный девайс. Может и эппл когда нибудь такой сделает. Они же хотят соединить os x & iOS

  13. numerouno avatar
    numerouno27 июля 2012
    0

    Фанатикам эппл: Успокаивайте себя и дальше “Кому нужен этот офис…, там клавиатура плохая” и т.д. Не нравится не покупайте… Че так жалуетесь все… Кому нужен тот и купит за такие деньги… Хотя этот шведский сайт как все давно знают продает все по предзаказу по цене x150% с наценкой чтоб потом вернуть лишние деньги если после ввходы он будет стоить дешевле… Так что глупо пока твердить что цены такими будут…

    ПС. Там и иксбокс 720 продают ))
    ПС. Реально выйдет планшет, тогда и роспорим кто лучше..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь