О причинах разработки телевизора от Apple

Леонид Клюев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
О причинах разработки телевизора от Apple

На недавней конференции D10 Уолт Моссберг спросил у Тима Кука, возможно ли изменить телевидение с помощью одной лишь телевизионной приставки. Следует ли Apple создавать собственный телевизор, или же достаточно развивать Apple TV, а разработкой крупных дисплеев пусть занимаются другие? CEO, разумеется, прямого ответа не дал. Вместо этого он сказал, что любой продукт Apple должен иметь такую конфигурацию, которая позволяла бы совершить качественный скачок в отдельно взятой индустрии. Продукт — будь то телевизор или что-то другое — должен нравиться всем, и в первую очередь — самим сотрудникам Apple. На вопрос, достаточно ли хороша Apple TV, явного ответа, опять-таки, не последовало. Не ответил Тим Кук — значит, ответит кое-кто другой.

Чего у Apple TV не может быть такого, что есть в телевизоре? Дисплея! Стало быть, вопрос переходит в другую плоскость — хороши ли дисплеи от сторонних производителей? Подпадают ли они под пресловутое понятие Retina? Чтобы дать квалифицированный ответ, давайте вспомним презентацию iPad 3-го поколения. В планшетнике, напомним, количество пикселей на дюйм гораздо меньше, нежели в iPhone. И вот как Фил Шиллер «объяснил» эту разницу:

Чем дальше устройство от глаза, тем больше могут быть пиксели, и тем ниже чёткость картинки, так? Но ведь телевизор-то обычно расположен от вас гораздо дальше, чем iPad! И если вы продолжите линии на чертеже правее, то среднестатическая ТВ-панель вполне будет им соответствовать. Словом, с разрешением у нынешних телевизоров и так всё в порядке.

Вот только в понятие Retina наряду с разрешением закладывается второй важный фактор: цветопередача.

Моя… теория состоит в том, что точность цветопередачи и сама палитра цветов носят для Apple гораздо большее значение, нежели разрешение. И именно эти показатели станут стратегическим базисом для запуска их телевизора.

— Руководитель фирмы DisplayMate Рэймонд Сонейра

Вот в чём Apple со своим телевизионным Retina-дисплеем может обставить конкурентов — в цветопередаче. Доктор Сонейра считает, что Apple не успокоится, пока не выведет качество картинки на новый уровень. А сделать этого с Apple TV не получится, поскольку, как мы уже говорили, у приставки нет своего дисплея!

Краткий вывод таков: телевизору от Apple — быть. Когда? Это вопрос поинтереснее… [via cnet]

Идея заглавного изображения — отсюда.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На недавней конференции D10 Уолт Моссберг спросил у Тима Кука, возможно ли изменить телевидение с помощью одной лишь телевизионной приставки. Следует ли Apple создавать собственный телевизор, или же достаточно развивать Apple TV, а разработкой крупных дисплеев пусть занимаются другие? CEO, разумеется, прямого ответа не дал. Вместо этого он сказал, что любой продукт Apple должен иметь...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. gio avatar
    gio16 июля 2012
    0

    ну какой скачок,дисплеи делают грубо гря 3 конторы в мире…внутри телика две платы…мозги да БП…только прогарммное обеспечение они могут сделать отличное от других…ну и че он “будет мочь” нового то ? все уже что можно на сегодяняшний день,гнусмас итп уже в телики запихали…а 40-* дюймовый стационарный планшет вместо телика мне нах..не нужен.тем более опять на андроиде тв уже есть…разве что диз будет минималистичен и красив…да пофиг,это не скачок..не думаю,что корпорации пустят на рынок эппл..с айфоном проморгали,а с тв вряд ли,тем более продажи теликов падают…революционного там вряд-ли уже че сделаешь,ну гибкие телики итп…все уже придумано )

    lexey avatar
    lexey17 июля 2012
    0

    gio:
    Да никто не стал умнее, не смешите. Достаточно посмотреть на телефоны и все тоже что было раньше, их тупо прокачивают железом и этим кичатся. Но уже телефон давно не просто телефон.

    Насчет что придумать нового в ТВ я вам уже писал, но походу так и не поняли. Технический прогресс идет вперед. Еще столько всего будет что покажи сейчас дух бы перехватило. Просто нам не нужно судить по себе, если чего-то мы не знаем или не можем представить.

    Если вам голос в ТВ не нужен, или он сейчас не совершенен, то это говорит лишь о сырости технологии. А голос куда удобнее пульта, порой жутко неудобного пульта :) СмартТВ это простите убожество, которое развивают для галочки, как слепой котенок не знает куда двигаться. В курсе лишь пара человек, уверен они из Эпл и Гугл, ну и наверняка еще наберется людей, которые не факт что смогут протолкнуть свои идеи до конечного продукта.

    ТВ сделают сенсорным, добавят голос, замкнут на нем “умный дом”. По сути это будет экран в другую реальность. Сейчас же это окно с непонятным постоянно меняющимся видом фиг знает куда :) Хотя куда вам еще дается возможность выбирать, из нескольких вариантов :) Увеличат размер, добавят обратную связь, тактильную, естественные звуки, запахи, влияние на вас чем-то еще. В общем закачаетесь :) Но чтобы все это видеть и знать, надо быть более гибким. У детей можно поспрашивать, они новое поколение, которое будет все это доводить до ума, за ними будущее :) И им пофигу будет, если кто-то скажет, стоп, приплыли, все. Для нас все, для них новый мир и новая жизнь, все движется.

  2. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam16 июля 2012
    0

    Действительно интересно, но неоднозначно.
    На самом деле, если рассматривать нынешние характеристики телевизоров, то Аппле действительно мало что может сделать (по сравнению с лидерами рынка, такими как Сони, Филиппс, Панасоник, Самсунг):
    1) Цветопередача – у лидеров она “почти sRGB”, куда же лучше?
    2) Разрешение – как было правильно сказано – “почти ретина” на расстоянии. Да и материал весь максимум в Фулл-ХД.
    3) Толщина/дизайн – куда тоньше и дизайнерестее, чем нынешние ЛЕД-ы/ИПС-ы?
    4) 3Д – у Аппле его нет и не будет в обозримом будущем, т.к. не нужно и мощностей маловато.
    5) “Фэйстайм” – скорее всего будет, но идея не нова.
    6) Качество – оно там просто не нужно.
    Единственное где может поиграть Аппле – это “сервисы”, но вот только приставки ни от Аппле, ни от Гоогле как-то не прижились. А делать свою “консоль”, встроенную в телевизор – интересно, но не перспективно.
    Скорее всего это будет нечто, что нам своими скудными умами не понять, как в свое время произошло с 1-м иФоном, 1-м иПадом, либо не будет вообще, т.к. другие игроки на этом рынке очень сильны, и просто “улучшенными на 10% характеристиками” тут не завоевать рынок.

  3. Zvukie avatar
    Zvukie16 июля 2012
    0

    Не стоит забывать, что на ТВ выводится видеоизображение далеко не всегда нормального качества (в т.ч. и по цвету). Работать с графикой на телике навряд ли кто-то будет. И в чём великий смысл этой идеи? Всё равно обычный пользователь ТВ не сильно заметит “супер-цвет”. Чем связка AppleTV + ТВ-по-вкусу (Samsung, LG, Sony, Sharp, Philips,…) хуже? Думаю, что даже будет более универсальна. А посмотреть передачи обычные? Не думаю, что Apple будет делать ставку на возможность приёма ТВ-сигнала.

  4. lexey avatar
    lexey16 июля 2012
    0

    gio, насчет пустят, кто их будет спрашивать? По поводу ничего нового не сделать, понаблюдайте, остановится ли в ближайшие пару дней технический прогресс. Нет? А что так, ведь ничего нового не придумаешь?

    Компания придет, и скорее всего опять многие будут в печальке. Ведь нынешнее СмартТВ это нечто весьма слабое и медленно движущееся. Нужен новый толчок уже на поле телевизоров. Кто-то скоро придет и пнет :)

    Stainless avatar
    Stainless16 июля 2012
    0

    @lexey, Молодец, согласен абсолютно. Все эти песни пели еще производители сотовых, когда аппля выходила на рынок.

    gio avatar
    gio16 июля 2012
    0

    @lexey, Конечно никто не спросит )) просто будут покупать “новейшие” дисплеи в зеленограде,а не у шарпа,лыж или гнусмаса )) в то время когда выходил айфон,никто не предполагал,что он займет такой большой сегмент рынка(как я уже писал проморгали),сейчас уже не середина 2000-х..все стали умнее)
    да и причем здесь смарт тв )) вы че ориентриуетесь на то что на наш рынок корпорации выкидывают ?)))я уже давно у удивлением,смотрю на людей,кто говорит,что не из чего выбирать,как кроме хтс,гнусмаса и эппл айфон )) а че если из джапан как нам не возят тф для их рынка,а также телики фор азиан ,usa > унд европа маркет,…это значит других девайсов нет в природе чтоль )) телики на андроиде давно есть в премиум сегменте,к нам возят в серую…и они поверьте мне не тормозят…да и что нового в тв скажем придумали в послденее время 3D? которое было с очками еще в 90-х…камеру для скайпа приделали?…разве что делают с каждым годом тоньше и тоньше..вот и весь прогресс.да приеделали кучу имхо ненужных фишек(типа управления голосом),которыми никто не пользуется,после того как на 5 мин с ними ознакомится и поиграет…

  5. rsergio avatar
    rsergio16 июля 2012
    0

    Нынешние телевизоры далеки от совершенства.
    Что нужно сделать Apple, чтобы сделать прорыв?

    – Конечно же сделать реально “Умный телевизор”. То что сейчас обзывается SmartTV – кучка сервисов. Нужна полноценная система, позволяющая постоянно расширять возможности телевизора. В телевизоре должны сочетаться все развлечения – просмотр телепередач, кино на прокат, игровая консоль, Интернет сервисы и т.п.

    – Решить вопрос “активный 3D против пассивный” – взять FullHD от активной технологии, и легкие очки без мерцания от пассивной. Т.е. как минимум пассивная технология с FullHD, как максимум (фантастика) – полноценное 3D без очков.

    – Решить вопрос “плазма против ЖК” – экран должен обладать огромной контрастностью, отличным уровнем черного, здоровой яркостью, быстрым откликом, ну и великолепной цветопередачей

    – Удобства интерфейса, быстрая работа, инновационные способы управления, поддержка всевозможных форматов, элемент “Умного дома” и т.п.

    И когда все это будет в одном корпусе, то конкурентам придется не сладко.

    PAHAN avatar
    PAHAN17 июля 2012
    0

    @rsergio, Согласен, сам выбираю сейчас телевизор. Изучил LG и Samsung с их Smart TV, Cinema чё-то там 3Д. Сами телеки отличные, картинка супер, толщина супер, но блин ПО телеков – это такое УГ, тормозит, в интернете не полазишь, всё через одно место. Начинку канечно менять нужно

    lexey avatar
    lexey17 июля 2012
    0

    @rsergio, на самом деле это еще цветочки )

  6. lexey avatar
    lexey17 июля 2012
    0

    Администрация, почему на сайте перестали работать ответы на посты? Вот прислали мне два человека ответ, он пришел на почту, а на сайте нет. Как с ними вести дискусию дальше? Если обратный адрес указан [email protected]. И длится это уже не первую неделю.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь