В Сан-Франциско отреагировали на отказ Apple от EPEAT

Леонид Клюев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
В Сан-Франциско отреагировали на отказ Apple от EPEAT

Говоря о неминуемых последствиях отказа Apple от «зелёной» сертификации EPEAT, аналитики в первую очередь с опаской поглядывают в сторону госструктур США. Те, может, и не спешат вставать на стражу флоры и фауны, но их прессингуют многочисленные природоохранные организации. Поэтому стоило прозвенеть первому «звоночку», мол, Apple не сильно заботит экология, как в Департаменте защиты окружающей среды Сан-Франциско забили тревогу.

Департамент проинформировал Wall Street Journal о своём намерении разослать во все городские госучреждения письма с указанием больше не приобретать компьютеры от Apple. Или приобретать, но только не на деньги из городской казны.

Мы разочарованы решением Apple об отказе от EPEAT. И мы надеемся, что намерение города не покупать продукты Apple заставит компанию пересмотреть позицию относительно своего участия.

— Директор Департамента защиты окружающей среды Сан-Франциско Мелани Наттер

Любопытно, что в городских структурах Сан-Франциско Mac на фоне PC и сейчас не пользуется популярностью. Каких-то 500-700 машин из всех принадлежащих городу — разве это много? Тем более, что департамент никому не запретит покупать iPad, благо планшетники не числятся в списке EPEAT. Продажи Mac… да, они не пойдут в гору, но и ощутимого падения ждать тоже не стоит. По крайней мере, в Сан-Франциско. [mac rumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Говоря о неминуемых последствиях отказа Apple от «зелёной» сертификации EPEAT, аналитики в первую очередь с опаской поглядывают в сторону госструктур США. Те, может, и не спешат вставать на стражу флоры и фауны, но их прессингуют многочисленные природоохранные организации. Поэтому стоило прозвенеть первому «звоночку», мол, Apple не сильно заботит экология, как в Департаменте защиты окружающей среды...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. MegaKilla avatar
    MegaKilla10 июля 2012
    0

    Зеленые порой раздражают. Хуже всех, конечно, вездесущая Greenpeace.

  2. Alex.B. avatar
    Alex.B.10 июля 2012
    0

    @MegaKilla они политическая организация))), поэтому что можно ожидать от зелёных.

  3. Alex.B. avatar
    Alex.B.10 июля 2012
    0

    Недавно все боролись с глобальным потеплением, оказалось исследования фальсифицированы. (Тем самым боролись с конкурирующими экономиками, повышая издержки их производства). Опа, а теперь подумаем о статье выше, теперь борются с конкурирующей продукцией)))

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH10 июля 2012
    0

    @Alex.B., А вы что хотели? Это ж бизнес! ;-)

  4. kretsu avatar
    kretsu10 июля 2012
    0

    Вроде как на БОР была фраза в стиле: “все меры по сохранению экологии принимаемые в целой Европе с успехом компенсируется одним заводом по производству галош в Гуньджоу”

  5. DeKaN avatar
    DeKaN10 июля 2012
    0

    борьба за флору и фауну, это все равно что поимка “Неуловимого ДЖО” Либо во всем мире либо никак – а эти странные потуги “зеленых” выглядят очень смешно – с себя бы начали сначала – отказались бы там от электричества, еды, воды, и т.п. а то сидя на яхтах за миллиарды долларов хорошо бороться за экологию ))

  6. Cooler avatar
    Cooler11 июля 2012
    0

    Зря ржоте с глобального потепления, посмотрите фильм век глупцов.
    Наших детей ничего хорошее не ждет, учитывая, как мы обильно и усердно засыраем нашу планету!!

    Неадекватная вырубка лесов, вода уже дороже пива, чистой воды нету, все засрано товарищи, везде пластик и кульки, который 50тыс. лет переваривается в земле. Это вам не хаханьки и глобальное потепление только слепой не заметит!!

    Проблем очень серьезная, но всем пофигу…потому что проблема не сейчас, а потом, нужно уже с себя начинать, чем больше адекватных людей на планете, тем больше вероятность, что будущим поколениях хоть дышать будет чем.

    zilber avatar
    zilber11 июля 2012
    0

    @Cooler, дорогой друг, вас обуяла гордыня. Человек пока не дорос не только до того, чтобы глобально что-то улучшить, но и даже до того, чтобы глобально нагадить.
    Почти Все, о чем так много трещит Гринпис, на проверку оказывается липой, подобно озоновому слою и парниковым газам. Вспомните, сколько суеты устроили! А какой-нибудь завалящий вулкан, вроде той же “Ключевской сопки” за три дня извержения выдает на-гора оксидов серы, в количествах сравнимых с их производством человеком во всей обозримой истории.
    Это, конечно, не повод сознательно гадить, хотя бы потому, что локально гадить, вокруг места обитания человек давно в состоянии. Но и слушать этих кликуш – тоже не стоит. А то получиться, как с энергосберегайками.

    Поэтому выход из подобных сомнительных сертификаций мне кажется вполне правильной мерой: незачем их кормить.

    Cooler avatar
    Cooler11 июля 2012
    0

    @zilber, вы что серьезно считаете, что потепления нет никакого? Я еще не на столько стар, чтобы утверждать, что разница огромна, но даже я ощущаю, что за последние 15-20 лет температура серьезно подросла, в городе в данный момент невозможно находится, по ощущениям похоже, как в Египте, но мы на много северней находимся.
    Когда мне было 10 лет такого не было, да иногда бывало очень жарко, иногда прохладно, но в среднем температура была около 23-25, сейчас средняя летом в районе 30 и уже стало нормой температура в 32-35 градусов.

    Ради интереса сейчас посмотрю статистику за последние 10 лет. Также посмотрите фильм век глупцов, дедушка, живущий в Альпах рассказывает, что пол жизни лазил там по леднику, привел операторов к тому месту, там осталась одна скала и болото, там где был ледник – лесенка сделана. Дедушка реально со слезами в глазах рассказывает, что нет уже тех гор, летом аномальная жара, все тает и т.д.

    zilber avatar
    zilber11 июля 2012
    0

    @Cooler, я нигде не утверждал, что потепления нет. Просто у меня есть сомнения в том, что оно техногенно. Подобные колебания климата происходили и в те времена, когда человечеству было не под силу добиться и повышения температуры на два градуса в объеме пещеры, им, человечеством, занимаемой. А также и в те времена, самой продвинутой формой жизни были папоротники и мхи. Врядли все это из-за неэкологичных айфонов происходило.
    Поэтому я всецело поддерживаю решение Apple не кормить экологов. Вот уж кто точно только небо коптит.

    Cooler avatar
    Cooler11 июля 2012
    0

    @zilber, ааа, так я не про то, что из-за эппл потепление)) То, что эппл ушла от этого стандарта говорит о том, что он для галочки был и с реальными проблемами не боролся. С этим я и не спорю. Я говорю о том, что глобальное потепление есть, вернее есть изменение климата и я уверен, что человек (его действия) является катализатором этих процессов. Я например не знал, что при добычи нефти, добывается и газ, с которым очень опасно и сложно “работать”, поэтому они просто его сжигают. День и ночь из труб валит огонь, мало того, что они просырают энергию впустую, они серьезно загрязняют воздух. И если собрать по крупинка заводы, фабрики, вышки и т.д. получится, что атмосферу выбрасывается просто нереальное количество всяких веществ и никто не задумывается о последствиях. А уже пора задуматься!!! И пора действовать, и важно начинать с себя, я понимаю, что мы кардинально и сразу ничего не поменяем, перестав покупать кульки из «нефти», а использовать бумажные их заменители и т.д. Но, если люди начнут уделять этому внимание, рано или поздно общее недовольство начнет давить на корпорации, которые тоже начнут шевелиться. А пока всем наплевать, людям, потому что считают, что они меньше всех загрязняют, сравнивая себя с заводами, поэтому ничего не будут менять в своей жизни, корпорации в это время считают бабки и не парятся, пока еще есть чем дышать и что пить. Но ведь когда все это пропадет, уже ж поздно будет что-то менять, нельзя будет просто перестать гадить и рассчитывать, что завтра все станет чистым, станет же чистым через сотни лет…

    zilber avatar
    zilber11 июля 2012
    0

    @Cooler, Вопрос в том, считать этот стандарт реальным действием или нет. Приведу простой пример, чтобы уменьшить эмиссию парниковых газов (где доля человека – доли процента), путем экономии электроэнергии, заставили пол-мира перейти на энергосберегающие лампочки (чья доля потребления – тоже проценты), перешли. Ура! Теперь можно просто опухнуть от гордости за себя, вкручивая баллон со ртутью вместо безвредной лампочки, мол я – за экологию. Ага. А утилизация этих лампочек сколько энергии требует? Каких полигонов? После перехода стали считать, оказывается, цикла лампочки не хватает, чтобы своей экономичностью перекрыть затраты на утилизацию, причем солидно не хватает, порядок примерно. Вот тебе реальные действия.
    Все попиарились, законы приняли, а теперь, лампы дневного света втихаря закапывают вместе с бытовыми отходами, нанося уже действительно серьезный ущерб экологии.

    Или, как ты предлагаешь, бумажные кульки вместо пластика, просто и незатейливо! А насколько экологично производство на ЦБК – кого волнует? Да никого, я – то за экологию, а это пусть промышленники думают, куда хлор и кислоту девать, я свое дело сделал!

    Я уж не говорю, что сметану в бумагу не расфасуешь.

    Кроме того, немаловажный вопрос, кто и за что в этой экологии готов реально платить. Это, кстати, самое реальное действие. В Германии, слышал, есть возможность покупать электроэнергию с ветровых генераторов. Она правда дороже, раз в пяток. Покупателей не видать, программа под угрозой срыва.

    Словом, все это шибко отдает дешевым популизмом и лицемереем. Я не лично про вас, а про концепцию зеленых сертификатов и законов.

    В случаями с такими устройствами, как айфон – вообще вопрос сложнейший. Это хай-тек. Одна литиевая батарея чего стоит. А в сертификации – вопросы обработки металических поверхностей химическим способом (в частности), это сродни попытки согреться в лютый мороз, перекладывая из кармана в карман носовой платок, действие есть, эффекта – ноль. Ну не ноль, стремиться к нулю. А вот отчисления за сертификацию – отнюдь не ноль, там уже много нулей.

    Одним словом, вопрос весьма не однозначный. Но нежелание Apple пиариться на этой экологической волне – вызывает уважение. Не все могут встать поперек моды.

  7. WaltMonti avatar
    WaltMonti11 июля 2012
    0

    Cooler, если ты такой правильный, так не грех тогда научиться и правильно по-русски писать! (Ничего личного).

    Cooler avatar
    Cooler11 июля 2012
    0

    @WaltMonti, а кто вам сказал, что я русский и я обязан в совершенстве знать этот язык? Мысль, которую я изложил, вы поняли, докапываться до каждой запятой будете на форуме преподавателей русского языка.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь