Apple по второму разу обновила софт, затронутый недавними багами

Леонид Клюев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Apple по второму разу обновила софт, затронутый недавними багами

Apple сильно слукавила, заявив, что вчерашние проблемы в системе дистрибуции App Store практически никого не затронули. Об обратном можно судить хотя бы по вашим комментариям. Так что же, с морально-этической точки зрения компания должна принести разработчикам и пользователям свои извинения? Возможно. Но и те, и другие рады уже тому, что она не сидит сложа руки.

Давайте поподробней разберёмся в том, кто и от чего пострадал. «Простые смертные» пострадали от того, что не смогли войти в купленные ими приложения — это очевидно. А разработчики… с ними всё сложнее. Когда баг в системе дал о себе знать, и пользователи утратили возможность запускать обновлённое ПО, многие из них побежали обратно в App Store жаловаться. Недовольные ставили некогда любимой программе одну звезду, после чего публиковали резко негативный отзыв. И вот здесь уже пострадали разработчики, позиции которых в ТОПах и поисковых выдачах сразу ослабели. Чья вина на самом деле? Apple!

Да, компания в явном виде не попросила прощения. Зато она по новой загрузила в App Store все те апдейты, которые ещё вчера приводили к вылетам. Номера версий не изменились — скажем, Instapaper как был 4.2.3, так и остался. Однако пользователи, не успевшие удалить повреждённое приложение со Springboard, теперь могут обновить его и тем самым вернуть ему работоспособность! Это первый положительный момент. Второй заключается в том, что весь негатив оказался в общем разделе отзывов по предыдущим версиям. А страничка актуальной ревизии — очистилась:

Жаль только, что на рейтинги это, видимо, никак не повлияет. Instapaper явно не заслуживает своих семи сотен «однозвёздных» оценок:

Но и на том спасибо. [macstories]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple сильно слукавила, заявив, что вчерашние проблемы в системе дистрибуции App Store практически никого не затронули. Об обратном можно судить хотя бы по вашим комментариям. Так что же, с морально-этической точки зрения компания должна принести разработчикам и пользователям свои извинения? Возможно. Но и те, и другие рады уже тому, что она не сидит сложа руки....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Артур Малосиев avatar
    0

    Тут ничего поделать нельзя. Все спишут на чрезвычайное происшествие. У Амазона вон тоже “облако” падало.

  2. DesAz avatar
    DesAz6 июля 2012
    0

    лично меня ни затронуло) в эти дни скачивал, обновлял приложения) все работает как надо!

    Syrn1k avatar
    Syrn1k6 июля 2012
    0

    @DesAz,
    у меня тоже все отлично работало

  3. evkas avatar
    evkas6 июля 2012
    0

    У меня вопрос. Я чуть раньше пытался обновить программу Home design HD на iPad. Так у меня зависло обновление. И я не мог обновиться месяц. Повторные попытки ни к чему не приводили: “В данный момент обновление программы невозможно”. Ярлык программы просто показывал пустую полосу загрузки, при этом программа не запускалась – естественно. Программу скачивал бесплатно, но после, купил обновление внутри программы до полной версии и апдейты – общая сума покупки около $14. Решил переустановить, но перед этим синхронизировал с компом.
    Процесс:
    -Удаление с iPad
    -Восстановление через iTUNES
    Востановилась бесплатная версия программы без UPDATES и без моих сохранненых проектов. Не знаю что делать, и денег жалко и проект перепланировки. Есть идеи?

    vetok avatar
    vetok7 июля 2012
    0

    @evkas, что значит жалко денег? если куплены ин-апы то они потом просто бесплатно закачиваются при переустановке программы… повторно денег никто не возмет

    evkas avatar
    evkas8 июля 2012
    0

    @vetok, Спасибо, попробую. Не знал об этом.

    DonDomingo avatar
    DonDomingo7 июля 2012
    0

    @evkas,
    1. Когда случаются подобные проблемы и приложение висит в состоянии скачивания (с никуда не двигающимся прогрессом закачки) перезагрузка девайса (полный power off и потом включение) обычно помогают. И не надо ждать месяц.

    2. Если вы один раз купили что-то внутри приложения (и денег с вас уже за это взяли) то можно смело “покупать” это же самое опять (даже на другом девайсе авторизованном вашим iTunes аккаунтом) – при попытке купить повторно после введения пароля выскочит сообщение типа “Ой, вы это уже купили ранее, хотите просто бесплатно закачать?”.

    evkas avatar
    evkas8 июля 2012
    0

    @DonDomingo, Отлично. Буду знать, спасибо =)

  4. GPatrick avatar
    GPatrick6 июля 2012
    0

    конечно лажа….
    это же аппл…
    хотя. что такое аппл. уже мало понятно…
    а дальше булет только хуже…(
    но апплу очень повезло. что самсунг ошибся с размером sgsIII..
    поэтому пока прокатит…
    а завтра самсунг уже не ошибеца…

    Артур Малосиев avatar
    0

    @GPatrick, это точно, давно пора дать бой эппл. Только самса сможет поставить зажравшихся купертиновцев на колени.

    GPatrick avatar
    GPatrick6 июля 2012
    0

    @Артур Малосиев, фик его знает..
    я пользую и то и то..
    любая конкуренция – это очень хорошо..
    так ведь?)
    но размеры sgsIII меня просто убили….(

    nnm1 avatar
    nnm16 июля 2012
    0

    @GPatrick, ты не предан Эпплу!!! и кстати эппл повезло еще в 2007 году.

    GPatrick avatar
    GPatrick7 июля 2012
    0

    @nnm1, ну почему?
    я очень предан айпэду..
    этот планшет реальный лидер.. другие радом не валялись..
    с айфоном все много сложнее…
    у меня такое ощущение. что он только для девочек и студентов…)

    nnm1 avatar
    nnm17 июля 2012
    0

    @GPatrick, почему же? Давай разберемся в твоих ощущениях)) на него нельзя качать МУЖСКИЕ торренты?)) для всего что не умеет айфон есть чудесная Mac os!
    Мощнее айфона в плане функций и не нужно. iOS поставит точку в глобальном развитии (добавится возможность грозить фото с телефона на сайты через safari). Больше ничего делать мобильный телефон не должен имхо. Скажу даже так. Еще не было ни одной задачи перед которой айфон бы не справился. Без разницы в какие годы студенческие или нет))

    nnm1 avatar
    nnm17 июля 2012
    0

    @nnm1, Я имел ввиду iOS 6

    GPatrick avatar
    GPatrick7 июля 2012
    0

    @nnm1, а я и говорю. что айфон лишь навороченная труба с мелким экраном. для пионэров…
    ну тогда так его и позиционируйте….
    а флагманы самсов это уже более серьезные игрушки…

  5. nnm1 avatar
    nnm16 июля 2012
    0

    а форс мажор случается, это ж люди и там и тут. бывают ошибки ничего страшного умнее будут

  6. voice avatar
    voice7 июля 2012
    0

    Подобные сложные системы иногда выходят из строя и это нормально. Вы участвовали в сложных проэктах ? Каждый програмист пишет свой модуль и если один ошибся то все может перестать работать. Люди которые все соеденяют в единую структуру (системные архитекторы) если они где то проглядели , а тестировщики не заметили то это приводит к подобным последствиям. Еще могу сказать что начальник в этом процессе играет большую роль ведь от него очень часто зависит мотивация и количество усилий всей команды. Возьмите яндекс например (ашан в отличии от гугла) , там часто бывают сбои (для компаний такого уровня). Все это от плохого управления и неверного масштабирования самой компании в те годы когда яндекст быстро расширялся. У Apple сейчас скорее всего переходный период , многие люди приходят , многие уходят , но у apple уже все эти вещи проработаны так что в ближайшую пару лет apple будет другим , но с той же стратегией , тактикой , а главное с гениальным Тимом Куком , он многое придумал в плане управления и логистики. Он наберет профисионалов , сформирует устойчивую команду и сбоить apple перестанет и не будет такого когда руководитель знает что телефон дефектный , а его все равно выпускают и продают. Извиняюсь за ошибки вторые сутки без сна.

  7. Und avatar
    Und7 июля 2012
    0

    Это не первый сбой за последнее время.

    Около 2 недель назад у Эпл “сломались” встроенные покупки. Покупки по архитектуре делятс на 2 вида: зашитые в приложение и синхронизируемые через сервер. Не знаю, кто использует первый тип, потому что он очень неудобен: ни один параметр покупки (цена, название, описание) нельзя изменить, не загрузив новую версию.

    Гораздо удобнее серверные покупки. Если коротко, то там есть три стороны: сервер разработчика, сервер Эпл (конфигурируемый через iTunes Connect) и само приложение. Все метаданные такая покупка берёт от Эпл, а техника лежит у разработчиков.

    Так вот, у Эпл что-то сломалось, и метаданные для покупок не отдавались. В нашем приложении вместо покупок висели пустые квадраты.

    Эпл понадобились сутки, чтобы опубликовать на портале разработчиков, что это их проблемы, и они будут решены. Ещё через 12 часов всё востановилось.

  8. Und avatar
    Und7 июля 2012
    0

    Что касаетя плохих отзывов, то у нас есть и другой случай. Опять же в iTunes Connect произошёл странный глюк, из-за которого мы в течение 8 месяцев не могли обновить приложение.

    После 5 или 6 обращений по разным каналам мы наконец-то нащупали нужный – написать на специальный e-mail для рапортов глюков iTC. Ещё 38 дней, и нам сообщили, на какие кнопки нажать, чтобы снять глюк.

    Подспутно я даловался, что у нас копятся негативные отзывы от тех, кто не дождался обновления. На это Эпл предоставила специальную ссылку в iTC, по которой можно было опротетовать спорные отзывы, и Эпл, в лице сотрудника Support Escalation Team (это у неё в подписи было), обещала удалить негативные отзывы, связанные с их собственным глюком.

    Так что, вероятно, возможно всё, и 700 однобальных оценок тоже можно снести – если обратиться.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь