Алгоритм выявления накрутки в App Store далёк от совершенства

Леонид Клюев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки

Со всеми этими изменениями никогда не знаешь, по какому именно принципу формируется поисковая выдача в App Store. Что мы можем сказать наверняка — так это что далеко не последнюю роль при упорядочивании списка играют количество загрузок и рейтинги. Да-да, те самые «звёздные» рейтинги, которые волен выставлять любой владелец приложения. Вполне логичная система: чем разработанную вами программу чаще загружают и чем чаще ставят «пятёрку», тем она выше в выдаче. А уж про ТОПы и говорить нечего (кстати, рейтинги там тоже каким-то хитрым образом учитываются).

Проблема в находчивых личностях, желающих всеми доступными способами раскрутить свои, быть может, не самые удачные приложения. В интернете вы легко найдёте «сервисы», позволяющие произвести некоторое количество лишних загрузок. Или выставить несколько сотен лишних оценок. Неспособные обойтись мирными методами, писатели плохого софта подкручивают себе «счётчик» так же, как это любят делать на непопулярных веб-сайтах — а Apple, разумеется, против. Компания ведёт охоту на таких разработчиков. Жаль только, что под раздачу порой попадают люди совершенно непричастные.

Исследование, которое провели парни с ресурса VentureBeat, показывает, что за отлов любителей накрутки отвечает некий софт, нежели сами сотрудники Apple. И тут уж нужно либо совершенствовать алгоритм, либо всё-таки нанимать лишний персонал — поскольку программа ошибается! В последнее время участились случаи, когда приложения от честных разработчиков (и от целых софтверных студий) вдруг пропадают с виртуальных полок.

Здесь мы уже второй раз за день затрагиваем чуть ли не главную проблему App Store, а именно количество «мусора». Apple всё тяжелее и тяжелее отсеивать никому не нужные приложения — как на этапе прохождения цензуры, так и внутри магазина. Посадить бы сотню-другую специалистов, которые будут всё это «разгребать» вручную — вот только как их посадишь, если компания испытывает нехватку квалифицированных кадров?

Ну а совет разработчикам будет предельно простым — делайте хорошие приложения. Тогда у вас и рейтинги, и загрузки будут без всяких накруток. [tuaw]

Новость по теме:
Попасть в TOP 25 Free iPhone Apps стоит $5000

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Со всеми этими изменениями никогда не знаешь, по какому именно принципу формируется поисковая выдача в App Store. Что мы можем сказать наверняка — так это что далеко не последнюю роль при упорядочивании списка играют количество загрузок и рейтинги. Да-да, те самые «звёздные» рейтинги, которые волен выставлять любой владелец приложения. Вполне логичная система: чем разработанную вами...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Максим avatar
    Максим5 июля 2012
    0

    а какие есть быстрые и не сложные способы отличить накрутки от действительно положительных отзывов?

    zIs avatar
    zIs5 июля 2012
    0

    @Максим, первое, что приходит в голову – некое соотношение между крайними рейтингами.
    Например, если 100 человек оценили на 5, 10 человек на 4 и 1-3 на 1, то похоже на честную игру, а если 100 человек на 5, 20 человек на 1, а промежуточные варианты незначительны – значит, накрутка. Правда, этим 20 человекам пришлось потратить реальные деньги, но тут уж просто не повезло им. Они помогли большинству, завтра большинство поможет им.

    Ещё более продвинутый вариант – анализировать комментарии на похожесть и стоп-слова. Если положительные комментарии похожи, а отрицательные содержат слова “фейк”, “обман” и тому подобные – значит что-то не так

    zIs avatar
    zIs5 июля 2012
    0

    да, описанный мной способ – это не система различения настоящих и накрученных комментариев, а система выявления приложений, где глобально “что-то не так”

    nochkin avatar
    nochkin5 июля 2012
    0

    @zIs, Не вижу накрутки.
    По моему личному опыту народ чаще всего ставит либо 5, либо 1. Причем 1 они ставят даже когда какая-то мелочь не устроила.
    Видимо, они для себя упрощают баллы и доводят до идеи “нравится” и “не нравится”.
    У меня все мои аппы именно в таком стиле: 100 на 5, 20 на 1 и остальные незначительно посередине.

    Гамаюн avatar
    Гамаюн5 июля 2012
    0

    @zIs, Все это не работает, если оцениваются разные версии продукта. Одна версия может быть хорошей, другая – плохой. Насчет ключевых слов – вряд ли по ним можно что-то сказать, ибо каждый отзыв может быть написан и руками.

    iPad HD avatar
    iPad HD6 июля 2012
    0

    @Максим,
    Глвное в другом:
    Система (компьютерная программа) САМА решила и САМА удолила прогу так как она плохая, нечестная и вредна обществу-завтра это программа решит что для общества вредны ВЫ!
    Что то тут напоминает iRobot

  2. jay.osp avatar
    jay.osp5 июля 2012
    0

    Не знаю по какому принципу работает «Топ кассовых», но количество дерьма в нем просто зашкаливает.

  3. Saller avatar
    Saller5 июля 2012
    0

    Правильно было бы если бы пользователи могли заносить приложение в блэк лист, таким образом сотрудники эпл могли видеть какие приложения нужно проверить на честность рейтинга.

  4. di3x avatar
    di3x5 июля 2012
    0

    А у меня почему то не получается оценивать приложения и оставлять комментарии к ним. Вроде все делаю правильно. Но комменты не появляются. Пытаюсь снова оставить – и в окне ввода комментария появляется мой введенный текст. В чем дело не пойму. Или просто должно пройти сколько то времени – модерируются они чтоли раз не сразу отображаться начинают? С другой стороны по тем комментам которые я встречал от других пользователей непохоже что они модерируются

  5. Pyromike avatar
    Pyromike5 июля 2012
    0

    Смешной совет для разработчиков. Хорошие приложения делать долго, дорого и сложно. А потом, если оно не окупится, будет больно и обидно. Гораздо проще наделать очередных приборов ночного видения, отпугивателей комаров и металлодетекторов, накрутить им рейтинг и заработать тем самым немного денежек как добавку к стипендии.

  6. michael.zaikin avatar
    michael.zaikin5 июля 2012
    0

    Ранее была хорошая статья, о том, что если приложение плохое и Вы знаете, что деньги потратили зря, то можете направить в ЭПЛ сообщение о возврате денег, так вот схема такая, что добросовестные разработчики потеряют еще больше денег, так как Вам деньги вернут, а с них снимут больше. Считаю, что данная схема должна быть максимально простой, ясной и наглядной.

    Я лично покупаю приложения известных вендоров, прочитав отзывы на разных ресурсах в т.ч. на уважаемом IPHONES.ru

    iPad HD avatar
    iPad HD6 июля 2012
    0

    @michael.zaikin,
    Я обращался в Эпл, заполнив всё необходимое. Прога вообще не работала. Деньги так и не вернули.

  7. Rabinovich avatar
    Rabinovich5 июля 2012
    0

    Всегда читаю отрицательные отзывы сначала и по ним понятно фейк или нет. Но если приложение заявляется, как “черный список”, то тут и так понятно, что фейк, но народ покупается.
    Еще есть закономерность в фейковых отзывах: такие отзывы оставляют юзеры со схожими никами по логике. Например, ИванПетров23 и ВаняПетров16. то есть ник состоит из имени-фамилии и случайного числа. Закономерность не явно проглядывается, но проследить можно

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь