AT&T и Verizon хотели задушить iPhone

Никита Горяинов avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
AT&T и Verizon хотели задушить iPhone

…вот этим.

Сотовые операторы в США имеют огромную власть над рынком телефонов. Сосредоточена она в руках буквально двух-трёх крупнейших игроков. Любые резкие перемены на своём поле «гиганты», привыкшие к одному положению вещей, воспринимают крайне болезненно. Поняв, что iPhone начал натурально захватывать рынок, выбивая почву из-под других предложений, операторы обратились к Research In Motion с очень амбициозным предложением.

В 2010 году, когда iPhone в США всё ещё был эксклюзивным устройством для AT&T, этот оператор обратился к производителю смартфонов Blackberry и попросил создать устройство с сенсорным экраном, которое могло бы отнять у iPhone аудиторию и долю рынка в этом регионе. Более того, будущий партнёр Apple, Verizon, а также Vodafone оказывали всестороннюю поддержку в создании сенсорного коммуникатора Blackberry Storm — ответа RIM на популярность iPhone. Цель была едина: ударить по позициям Apple на рынке, ослабив влияние компании на родные для операторов рынки.

История показала, что эти переговоры были обречены изначально. Устройство оказалось невероятно неудобным, проблемным и непоплуярным среди целевой аудитории, в итоге заслужив звание самого провального в истории компании. Операторы резко потеряли интерес к сотрудничеству. К тому же руководство RIM состояло из двух людей с совершенно разным мировоззрением: один хотел создать Blackberry нового поколения, а другой разделить бизнес и продавать только услуги, наподобие IBM 20 века. Сегодня ни тот, ни другой в компании не работают, а следующие два года, скорее всего, станут последними в истории Research In Motion в том виде, в котором она известна сейчас. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
...вот этим.
Сотовые операторы в США имеют огромную власть над рынком телефонов. Сосредоточена она в руках буквально двух-трёх крупнейших игроков. Любые резкие перемены на своём поле «гиганты», привыкшие к одному положению вещей, воспринимают крайне болезненно. Поняв, что iPhone начал натурально захватывать рынок, выбивая почву из-под других предложений, операторы обратились к Research In Motion с очень амбициозным предложением. В 2010 году, когда iPhone в США всё ещё был эксклюзивным устройством для AT&T, этот оператор обратился к производителю смартфонов Blackberry и попросил создать устройство с сенсорным экраном, которое могло бы отнять у iPhone аудиторию и долю рынка в этом регионе. Более того, будущий партнёр Apple, Verizon, а также Vodafone оказывали всестороннюю поддержку в создании сенсорного коммуникатора Blackberry Storm — ответа RIM на популярность iPhone. Цель была едина: ударить по позициям Apple на рынке, ослабив влияние компании на родные для операторов рынки. История показала, что эти переговоры были обречены изначально. Устройство оказалось невероятно неудобным, проблемным и непоплуярным среди целевой аудитории, в итоге заслужив звание самого провального в истории компании. Операторы резко потеряли интерес к сотрудничеству. К тому же руководство RIM состояло из двух людей с совершенно разным мировоззрением: один хотел создать Blackberry нового поколения, а другой разделить бизнес и продавать только услуги, наподобие IBM 20 века. Сегодня ни тот, ни другой в компании не работают, а следующие два года, скорее всего, станут последними в истории Research In Motion в том виде, в котором она известна сейчас. [ap]
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Freeman avatar
    Freeman5 июля 2012
    0

    Хотели задушить, ха-ха. RIM сами теперь еле живые.

  2. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN5 июля 2012
    0

    Можно музей убийц iPhone открывать! )

    AlexSmith avatar
    AlexSmith5 июля 2012
    0

    @CyberBugNN, да, и а почётном месте Nokia 3310. Им не только айфон, человека убить можно было ;)

    I Am no1 avatar
    I Am no15 июля 2012
    0

    @CyberBugNN, +1

  3. Big_one avatar
    Big_one5 июля 2012
    0

    Был такой аппарат
    Боже, какой глючный.
    Был бесконечно рад от него избавиться.
    Возможно он сам по себе не так плох, однако иметь два аппарата, из которых один iPhone, другой Storm – невозможно.
    На Сторме необходимо дожимать, отсюда идут постоянные гонки, где жать а где просто прикладывать палец.

    В любом случае – как бывший поклонник BlackBerry – даже несмотря на кучу супер функций – начиная с BIS заканчивая с сохраняющимся переченем телефонов на переадресацию и широкие настройки(в iPhone эта функция кастрирована напрочь) – больше текущее поколение телефонов в руки не возьму….

    Никита Горяинов avatar
    0

    Storm ужасен. Печально, но факт. Но по нему всю линейку судить не стоит. Это был эксперимент, проваленный с треском — ибо рождённый ползать никогда не полетит.

    Будет возможность и свободные деньги — попробуйте 9800, они сейчас Евросетью всего за 7 тысяч рублей скидываются. Приятный во всех отношениях аппарат для ценителя. Я не уверен, что есть что-либо за такие деньги со схожей функциональностью. Кстати, сам уже полгода пользуюсь 9000-ным. Это совсем другая история, и я его даже на iPhone не променяю.

    Forsaken25 avatar
    Forsaken255 июля 2012
    0

    @Big_one, Жене купил 4-ку а сам перешел с первого яфона на ББ Шторм 2. Испитытал ощущение ограниченности, с моим старым яфоном я мог делать больше, быстрее и удобнее. По сей день он (ББ) служит как дополнительний телефон. Немного подглючивает но в остальном, как звонилка, неплох. Вопрос: стоит ли за звонилку отдавать 500$?

  4. Zvukie avatar
    Zvukie5 июля 2012
    0

    Бггг. Насчёт Ежевики: в Евросети ближайшей стоит BB Torch за 6900 или около того. Никто не берёт, да и продавцы отговаривают с жаром.

    Никита Горяинов avatar
    0

    А зря, за такие деньги — очень хороший аппарат.

    Zvukie avatar
    Zvukie5 июля 2012
    0

    @Никита Горяинов, не спорю. Сам хоть и не пользовался, но как только спросил про него, на меня замахали руками и стали предлагать всё вплоть до Флая. А тут, мол, “залочено под Билайн, надо всё перепрошивать! У нас стоит тысячи три такое”.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Разлочка 9800 от Билайна бесплатна и от начала до конца занимает 1 минуту, не требуя вскрытия устройства и каких-либо навыков. Имхо, это даже проще, чем сделать джейлбрейк на iOS. И Wi-Fi тоже разлачивается, стоит только единожды к компьютеру подключить и провести обновление прошивки.

    Всё гораздо проще: Билайн ака Евросеть продаёт эти трубы почти в ноль — ради подсаживания на БИС и избавления от перспективно никому не нужных устройств. Продавцы при оформлении такой трубки не получают НИ копейки, и в их зарплате они не отразятся. Поэтому и рекомендуют вам что угодно, но не этот BB.

    Zvukie avatar
    Zvukie5 июля 2012
    0

    @Никита Горяинов, однако! Спасибо за информацию! Не знал, право. Значит, можно взять как очередной телефон на “поиграть”

    Никита Горяинов avatar
    0

    Если что — обращайтесь, моя почта есть выше, проконсультирую в вопросах по аппарату. Они обязательно будут, ибо это очень своеобразная система. Напоследок скажу, что даже после разлочки советую отважится и подключить BIS у своего оператора (350/400 руб. в месяц). Без него блекберри — не блекберри.

    Zvukie avatar
    Zvukie5 июля 2012
    0

    @Никита Горяинов, и ещё раз – большое спасибо! =-)
    Интересно попробовать, что же такое Блекберри-о-котором-так-много-говорят

  5. nochkin avatar
    nochkin5 июля 2012
    0

    Даже жаль стало что BB 10 задушат. У них вполне неплохой телефон образовывался, который представлен в виде Dev Alpha.

  6. Catinboots avatar
    Catinboots5 июля 2012
    0

    Мои 5 копеек.
    На GSM по очереди поменял все модели iPhone,
    но на CDMA(очень удобно иметь городской номер) исключительно Blackberry ( 8830->9530->9550->9930).
    Конечно первые модели были булыжниками, как и легендарная нокия 3310 ; да в линейке штормов использовалась сенсорная технология другого типа – Sure Press, которая затем была признана Research in Motion не совсем удачной. И в новых моделях 9800, 9900(9930),9780 используется привычная технология емкостного типа. Но – заметим ,Что в новых моделях Samsung Galaxy стоит вибрация экрана- якобы человеку так приятней,чувствуется обратная связь с телефоном. И по моему скромному мнению- эта фишка будет в новой iPhone 5. А ноги у этой фишки растут от технологии Sure Press.
    А по поводу Blackberry- аппарат просто превосходный (в частности 9900\9930).
    Мне многих фишек просто не хватает на iPhone.
    Например:
    Скорости передачи данных по BIS, функции автоотключения – на ночь например. Это позволяет экономить время работы аккамулятора.
    Множества системных настроек, которых просто нет в iPhone.
    To Никита Горяинов : очень рад видеть, не фанатичного- слепого любителя Apple, но адекватного человека, который обьективно сравнивает. 9000 тоже был, недавно продал. Посмотрите 9900,великолепный аппарат.

    Catinboots avatar
    Catinboots5 июля 2012
    0

    @Catinboots,
    Еще о фишках Блекберри которых не хватает в Эппл.
    1)на 9900\9930 (выпуск -октябрь 2011 ) стоит NFC о котором сейчас столько пишут в отношении Apple iPhone 5.
    2)во многих CDMA моделях стоит 2 радиомодуля, и их можно использовать и в GSM и в CDMA сетях, но не так как в iPhone 4S выбирая что-то одно, а включив режим автовыбора.
    То есть по умолчанию у меня стоит местный CDMA, а потом я выпал из зоны сети, меня автоматом аппарат переключил на другого оператора- GSM.

  7. tagor avatar
    tagor6 июля 2012
    0

    у меня сейчас Blackberry 9900 (взял в декабре) – апаратом ОЧЕНЬ доволен. Единственное чего не пойму, почему рим так упрямится и дает возможность использовать родные клиенты для твиттера, фейсбука и аськи только через бис или вай фай

  8. alex9044 avatar
    alex90447 июля 2012
    0

    Эту историю “новость” мы обсуждали уже года два тому назад. Дежавю однако. :)
    Кстати, игроков то на сотовом рынке в Штатах – 4, а не “два-три”. Это только больших. AT&T, Verizon, Sprint, T-Mobile. Virgin – часть Sprint’а. Но есть и масса независимых, некоторых из которых, как MetroPCS имеют свои сети. US Cellular, Cricket, Boost и.т.д.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь