В последние недели мы слышали уйму полемики по поводу так называемого «iPhone 5». Мол, и задняя панель у него не такая, и «Apple никогда такого не выпустит», и «я ни за что его не куплю». Перечисленные возгласы слышны почти каждый год, однако на сей раз к ним добавились доводы о том, что разработчикам будет трудоёмко подстроиться под иное соотношение сторон дисплея. От 480×320 к 960×640 перейти было просто, поскольку сотношение 3:2 сохранилось — но в новом iPhone все ожидают увидеть дисплей разрешением 1136×640. Словом, намечается переход на 16:9 без пары пикселей. Это действительно проблема? Нет, считает сотня опрошенных разработчиков с WWDC 2012. Аналитик Джин Манстер попросил каждого оценить сложность написания соответствующих апдейтов по 10-балльной шкале, и в среднем получилось всего 3,4 балла. Правда, стоит заметить, что спрашивал он не только об iPhone, но и о предполагаемой бюджетной версии iPad.
Учитывая лёгкость использования вероятных размеров дисплея в новых iOS-устройствах, мы полагаем, что переход на них не скажется ни на успехе, ни на доступности iOS-приложений.
— Джин Манстер
Аналогичные мысли некоторые разработчики высказывали и ранее. Проблем с переходом на 1136×640 быть не должно! Тем более, что Apple вряд ли забудет о совместимости с неадаптированными версиями приложений. [ai.com]

Никакой проблемы перегнать графику нет( в 2d приложениях), так как большинство разраблтчиков используют векторную графику.
@RedRize, Какую векторную? Обычные png и jpg в подавляющем большинстве случаев. И да, это будет проблема, из-за изменненого соотношения сторон придеться переразмещять элементы интерфейса, да и для дизайнера лишняя головная боль. С точки зрения девелопера – это очень плохо. Ну а сложность “всего 3,4 балла” может означать дополнительные 10-30 и больше тыс. долларов на разработку. Угадайте, кто будет компенсировать эти затраты? И приготовтесь платить.
@Forsaken25, вы говорите как дилетант. Разработчикам не составит никакого труда перейти на новое разрешение. Скорость, с которой появлялись retina-версии приложений, – тому лучшее доказательство. И любые затраты на поддержку экрана мнгоневвно окупятся тем, что пользователи в первую очередь будут покупать именно “широкоэкранные” приложения – как это было с retina-приложениями.
Я уверен, что Эпл на новом телефоне предусмотрит оконный и полноэкранный режимы. Уже сейчас в приложениях очень не хватает досутпа к статус-бару (время, заряд батареи, подключение к сетям) и док-бару (вызов телефона и браузера в один тап). Это на 2-3 года вперёд.
@Und, предыдущий оратор все правильно сказал, а вот Вы действительно говорите как дилетант. сравнения с ретиной здесь вообще не к месту. там все довольно просто было – разрешение увеличилось ровно в 2 раза в обе стороны, перерисовать графику и всего делов. здесь же, как уже упоминалось, много мороки с размещением элементов интерфейса. конечно это не касается прог типа твитера, всяких браузеров и т.п., а вот игроделам, например, придется повозиться, что вообще нифига не радует.
@Andy007,
Но все с удовольствием это сделают, так как понимают что переход на 16х9 связан с выходом телевизора и адаптации к нему приложений-а это дополнительные продажи!
@iPad HD, телевизор – вилами по воде писано.
И вообще, как может быть связан переход айфона на 16х9 (если он будет) с выходом телевизора и адаптацией приложений к нему??? Для адаптации приложений важно не соотношение сторон, а конкретное разрешение, которое на телевизоре (если он будет) будет явно не 1136×640.
@Und, может и дилетант, вот только я разработал уже около 10 игр для AppStore и переделывать их под новое разрешение мне совсем не улыбается. retina – это совсем другое, Andy007 все уже сказал. Вы ведь не удивляетесь что iPad версия стоит дороже? То же самое будет и с новым разрешением. Я в этой кухне уже 3 года варюсь и очень, очень надеюсь на то что не произойдет такого глупого увеличения. На самом деле такое увеличение как мертвому припарка, самсунги все равно больше а проблем уйма добавится. Не по Эппловски это :)
@Forsaken25, Я обычно удивляюсь когда iPad версия дороже. Я еще понимаю про некоторые игры (да и то не все), но цены выше часто на обычные аппы тоже.
Дополнительная разработка? Так ведь и рынок шире становится. Не вижу ничего такого значительно, что дополнительная разработка увеличивается в три раза.
Я, как потребитель, вообще предпочитаю универсальные аппы вместо двух под разные платформы. А то еще два раза покупать надо..
@Forsaken25, все верно png, jpg :D только исходники у нас не в jpg и png
@RedRize, вот именно :) это было бы по идиотски