xMac mini Server: Xserve из Mac mini

Леонид Клюев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки


Рынок строится не желаниями отдельных клиентов. Думаете, на стыке 2010-го и 2011-го из Купертино поступил приказ прекратить производство серверов Xserve потому, что их вовсе не покупали? Отнюдь. Их покупали, но продажи были ничтожны — по меркам большой корпорации. Это не значит, что серверные решения Apple оказались абсолютно невостребованными. Потенциальной клиентуры мало, но за её счёт вполне могут кормиться либо маленькие фирмы, либо их отдельные департаменты. Кормится, например, контора Mac Mini Vault, чей дата-центр целиком состоит из «малышей» Mac mini. Кормится и калифорнийская Sonnet Technologies. Предлагаем уделить внимание её последнему творению.

Xserve был формата необычного, если сравнивать с продуктами Apple, и совершенно стандартного, если говорить про серверные системы. Он крепился внутри 19-дюймовой телекомуникационной стойки. Выглядело это так:

Что такое один сервер? Чем их больше…


Снизу — RAID-система Xserve RAID   

…тем лучше.

Но теперь Xserve не купить, поэтому Sonnet предлагают ему на замену Mac mini с разработанным ими аппаратным расширением. Они называют его xMac mini Server. Это больше, чем просто корпус для монтирования в ту же стандартную 19-дюймовую стойку. Это «умный» корпус. С ним mini и впрямь превращается в несколько упрощённую версию Xserve.


Кликабельно

Внутри xMac mini Server установлен дискретный контроллер на две платы PCI Express 2.0 — одну полноразмерную и одну полуразмерную, причём контроллер имеет свой блок питания наряду с отдельной системой охлаждения. Спросите, как он подключён к Mac mini? Через Thunderbolt! Мы знаем, что интерфейс достаточно быстрый, а значит, никаких потерь в скорости передачи данных между платами и компьютером не предвидится. На заднюю панель выведены все без исключения порты Mac mini, включая и сам Thunderbolt, благо разработчики его продублировали. В сухом остатке имеем настоящий сервер, хоть и сильно ограниченный в ёмкости жёстких дисков. Стоит такой (без учёта стоимости самого mini) 1 295 долларов.


xMac mini Server в сборе, скучный и неинтересный

С другой стороны, говоря о ёмкости — никто не мешает подключить RAID-систему, как на изображениях выше. [cult of mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рынок строится не желаниями отдельных клиентов. Думаете, на стыке 2010-го и 2011-го из Купертино поступил приказ прекратить производство серверов Xserve потому, что их вовсе не покупали? Отнюдь. Их покупали, но продажи были ничтожны — по меркам большой корпорации. Это не значит, что серверные решения Apple оказались абсолютно невостребованными. Потенциальной клиентуры мало, но за её счёт...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. rbobot avatar
    rbobot10 июня 2012
    0

    Смысла только в том не много, BSD легко замещает MacOS в это деле.

    crashk1n avatar
    crashk1n10 июня 2012
    0

    @rbobot, я бы сказал что смысла нет вообще:)
    кстати а чем примечательна OS X Server?

    token avatar
    token10 июня 2012
    0

    @crashk1n, Mac OS X Server – это UNIX-система. В отличии от Linux и FreeBSD применение “напильника” для решения основных задач не требуется. Помимо “джентльменского набора” ПО (apache, posftix, dovecot, radius, postgress и т.п.) имеет две возможности разнообразить меню – порты mac-ports (аналогия портов FreeBSD) и AppStore. В общем, это хорошее решение для сервера на базе UNIX, по моим личным меркам, пожалуй лучшее.

    rbobot avatar
    rbobot10 июня 2012
    0

    @token, теоретики такие теоретики.

    token avatar
    token10 июня 2012
    0

    @rbobot, Хм… с чего это вы взяли? Фотографии прислать работающего серверного железа Apple на благо одной вполне себе конторы?

  2. rulsky avatar
    rulsky11 июня 2012
    0

    Под esxi поднять виртуалку с мак осью на обычном однопроцессорнике и будет вам тотже эпл сервер. А это, мягко выражаясь, экзотика, причем рискованная. Так как нет ни sas ни ecc.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь