Концепт iOS 6

Леонид Клюев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки

Официального пресс-релиза, как в прошлом году, не было. Новую iOS «анонсировали» простые рабочие, занимающиеся установкой баннеров в обширном холле Moscone West. Уже потом к зданию подтянулись мастера фотоискусства, которые и засняли огромную иконку с цифрой 6. История не помнит менее пафосного анонса от Apple.

О том, какой будет эта мобильная ОС, рассуждает Йост ван дер Ри из Амстердама.

Центр уведомлений


Не нравится Йосту «шторочная» анимация вызова Центра. Дизайнер хотел бы наблюдать панель под экраном SpringBoard. Нам кажется, или в Cydia уже есть соответствующий твик? Кстати, обратите внимание на текст входящего сообщения. Ван дер Ри считает, будто всея iOS Скотт Форсталл должен быть в восхищении от его концепта.

Mission Control


OS X столь многое переняла у iOS, что пришло время взять что-то взамен. Пусть это будет Mission Control, вызываемый свайпом от нижнего края дисплея — в противовес Центру. Идея взята из твика CardSwitcher.

Safari


Пролистывание вкладок браузера происходит прямо в рамках Mission Control, что укладывается в идеологию полноценной, оконной многозадачности. Вы выбираете вкладку, не заходя в Safari, а когда заходите — то видите серебристый интерфейс вместо устаревающего синего. Плюс ещё одно изменение: по двойному тапу происходит не только зуммирование страницы, но и переключение в полноэкранный режим.

Наклейки на значках


При наличии стандартной красной наклейки с числом пропущенных уведомлений вы можете увидеть их, просто потянув иконку вниз. Непосредственный вход в программу при этом не происходит. Вопрос, к чему это, если уже есть Центр, дизайнер оставляет без ответа.

Переворачивающиеся
иконки


Когда-то законодатель мод в области концептов iOS и OS X, Ян-Майкл Карт, будем надеяться, с уcпехом карабкается по карьерной лестнице в Apple… но дело его живёт. Йост ван дер Ри честно признаётся, что при создании переворачивающихся иконок он вдохновлялся одной из прошлогодних работ Яна-Майкла. Забавный момент: Карт сделал свой концепт аккурат к презентации iOS 5, а ван дер Ри потрудился в преддверии мероприятия, где представят iOS 6!

Да, и по поводу самих иконок. Их нужно тянуть вниз, так же, как в случае с наклейками — только здесь вашему взгляду уже предстаёт обновившийся контент, нежели уведомления.

А теперь — ещё раз то же самое, только уже на видео:

Такова iOS 6 в представлении нидерландского дизайнера. Чем ответят в Купертино — узнаем уже сегодня, через каких-то 20 с небольшим часов. Не забываем, записываем, заносим в закладки: @iPhones_ru_live.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Официального пресс-релиза, как в прошлом году, не было. Новую iOS «анонсировали» простые рабочие, занимающиеся установкой баннеров в обширном холле Moscone West. Уже потом к зданию подтянулись мастера фотоискусства, которые и засняли огромную иконку с цифрой 6. История не помнит менее пафосного анонса от Apple. О том, какой будет эта мобильная ОС, рассуждает Йост ван дер...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. G-VIPER avatar
    G-VIPER11 июня 2012
    0

    Очень красиво, жаль, что это лишь концепт)

  2. Sergeo4 avatar
    Sergeo411 июня 2012
    0

    Некоторые вещи смотрятся классно)

  3. zerony avatar
    zerony11 июня 2012
    0

    понравились “наклейки на значках”, а вот с “переворачивающимися иконками” недопонял

    DwmApi avatar
    DwmApi11 июня 2012
    0

    @zerony, хз почему такое название, но вроде они переворачиваются и всплывает окно с показом обновленного контента

  4. EVIL EMPIRE avatar
    EVIL EMPIRE11 июня 2012
    0

    Музыка из ролика если кому надо))
    Air – Alpha Beta Gaga

    Aleksander Kandaurow avatar
    Aleksander Kandaurow11 июня 2012
    0

    @EVIL EMPIRE, спасибо :)

  5. Royel avatar
    Royel11 июня 2012
    0

    А фейк неплох! Штука Misson Control очень даже ничего!

  6. Royel avatar
    Royel11 июня 2012
    0

    Вот только шторку не надо трогать=) она наоборот красиво и плавно выдвигается, не то что на ведроиде!

    Rezon avatar
    Rezon11 июня 2012
    0

    @Royel, это шторка-то плавно выдвигается? Две вещи, которые дико бесят в айфоне на iOS 5 – это подергивание при первом открытии центра уведомлений и подергивание при первом переходе на экран поиска. Потом, конечно, всё идеально гладко.
    Я понимаю, что iPhone в принципе работает очень гладко (за что и люблю), из-за чего начинаешь прикапываться к мелочам, но эти мелочи реально бесят =(

    Dargalon avatar
    Dargalon11 июня 2012
    0

    @Rezon, пейте викодин.

    mskman avatar
    mskman11 июня 2012
    0

    @Dargalon, викодин – обезболивающее

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy11 июня 2012
    0

    @mskman, он убирает попоболь от таких мелочей

    yarik027 avatar
    yarik02711 июня 2012
    0

    @Royel, Ты забыл что эта шторка была украдена как раз у твоего ведроида. :)

  7. yarik027 avatar
    yarik02711 июня 2012
    0

    У андрюши есть виджеты, у виндоус пфона – живые плитки. Может наконец эппл создаст что-то в противовес им с новой концепцией уведомлений прямо в иконках приложений? А то уже не смешно становится.

  8. AlexLis avatar
    AlexLis11 июня 2012
    0

    Переворачивающиеся иконки мне кажется неудобно. Мишн контрол? Ну… Как джейлбрейкер скажу – менее удобно чем починенная оригинальная многозадачность. Я бы перерисовал интерфейс чуток оригинальных обоев кинул, вынес бы переключатели и добавил что то типа активатора. И обязательно ввел бы для всех версий триал период 2 дня или 20 минут игрового времени. Тогда джел мне не нужен. А так пока нову не пройду все равно 10 баксов не потрачу, хотя уже думаю что потрачу обязательно, хотя бы за уважуху.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь