iOS-разработчики зарабатывают в 4 раза больше своих Android-коллег

Леонид Клюев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
iOS-разработчики зарабатывают в 4 раза больше своих Android-коллег

В долгосрочной перспективе закрытость iOS сыграет с Apple злую шутку, считают многие эксперты. Открытый и свободный, магазин приложений Google Play должен будет занять доминирующую позицию. Будущее и впрямь туманно, но то — будущее, а разработчикам с их простым намерением заработать денег интереснее настоящее.

Желая оценить интерес разработчиков к Android в сравнении с iOS, аналитическая контора Flurry собрала данные по десяткам тысяч контор и почти по двум сотням тысяч приложений. Ниже — сравнительная диаграмма новых проектов (отслеживались загрузки SDK). Соотношение 7/3 колеблется при общем росте на обеих платформах — от 9 тысяч в первом квартале 2011-го до 19 тысяч за аналогичный период 2012-го.

Тут очень уместно будет привести цитату председателя совета директоров Google Эрика Шмидта от декабря 2011-го. В ответ на доводы колумниста TechCrunch о том, что iOS более привлекательна для разработчиков, он сказал:

Через 6 месяцев вы будете говорить обратное. Потому что в конечном счёте создателей приложений считают по объёму. А объёмам способствует открытый подход, практикуемый в Google.

«6 месяцев прошло, мистер Шмидт». Именно так называется вчерашняя заметка на TechCrunch.

В следующей диаграмме, видимо, учтена только троица наиболее популярных планшетников: iPad от Apple, Galaxy Tab от Samsung и Kindle Fire от Amazon. Здесь идёт речь про так называемые user sessions, когда пользователи заходят на веб-страницы, а информация об их устройствах заносится в статистику. Доля в 88% — у iPad.

Среди главных проблем Android всё чаще называют фрагментацию. Посмотрите, как распределятся те же самые пользовательские сессии, если учитывать заходы лишь с Android-устройств:

Вот вам и причина того, что на 1 доллар, заработанный iOS-разработчиком, приходятся 24 цента заработка его коллеги, пишущего под Android (см. диаграмму в заголовке).

11 июня стартует конференция разработчиков Apple, а 27 июня последует схожее мероприятие Google — Google I/O. Эрику Шмидту ведь захочется, чтобы его прогноз сбылся — пусть даже на это уйдёт чуть больше, чем 6 месяцев. [mac rumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В долгосрочной перспективе закрытость iOS сыграет с Apple злую шутку, считают многие эксперты. Открытый и свободный, магазин приложений Google Play должен будет занять доминирующую позицию. Будущее и впрямь туманно, но то — будущее, а разработчикам с их простым намерением заработать денег интереснее настоящее. Желая оценить интерес разработчиков к Android в сравнении с iOS, аналитическая контора...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. RoLife avatar
    RoLife7 июня 2012
    0

    Помойму это и так ясно. Под iOS и приятней и престижней программировать. Из-за этой всей “открытости” в Google Play всякий мусор попадает (в большом колличестве) и только ухудшает ситуацию остальным более мение нормальным приложениям. Я даже не представляю как Google справится с данной проблеммой.

    alexis12 avatar
    alexis128 июня 2012
    0

    @RoLife, загнул про приятно и престижно. Сейчас под айфон пишут все кому не лень учить заковыристый синтакс. Написать не проблема, намного труднее продать приложение миллионам.

    archon2012 avatar
    archon20128 июня 2012
    0

    @alexis12, на андроиде ещё сложнее! из-за большого количества халявного мусора попробуй обрати внимание на свою прогу

  2. vivan avatar
    vivan7 июня 2012
    0

    крутая диаграмма, на которой один только sgs 2 встречается 3 раза.

    Леонид Клюев avatar
    0

    @vivan, видать, автоматизированно составляли. :) Забавно.

    Gooru avatar
    Gooru8 июня 2012
    0

    @vivan, А чего удивляться, этих SGS2 сколько версий по на выпускали.

  3. rulsky avatar
    rulsky8 июня 2012
    0

    С нас доят деньги, ааааа :)))) шучу. Сам покупаю софт, даже на стационарник.

  4. GPatrick avatar
    GPatrick8 июня 2012
    0

    козырный софт. почти у всех одинаков…
    разнообразия и стабильности конечно больше на ios ..
    эх… если бы айфону еще бы экран. как у sgsII… ему бы цены не было…)

  5. Entze avatar
    Entze8 июня 2012
    0

    Не понял, открытость в чем? Открытость исходников? Помогает найти годами не исправляемые баги в Аднроиде и вбивать костыли.

    Или открытость в возможности делать все что угодно? Да, загрузить троян кликнув по банному легко..
    Много ли игр оптимизировано под граф. ускорители? RR2 произвел тоскливое под андроид впечатление в сравнении с iOS.

    Опять же, если все шоколадно, то должно быть куча эксклюзивных приложений под андроид, однако я вижу что топ забит портами с iOS.

    Что там с интернет траффиком? При большем количестве устройств на андроиде – траффик меньше. Т.е. Как минимум одно приложение – браузер используется редко. Что говорить о других, которые надо еще и купить? Или не надо – рут как норма жизни.

    А с билетами на схожее мероприятие – билеты продавались? Быстро разобрали? Что ждут или так, тусовка…

  6. AlexLis avatar
    AlexLis8 июня 2012
    0

    Да появления айфон зарабатывать программистам можно было только на играх, симуляторах и базах данных. Для этих тем программер должен был быть суперпрофи. Теперь я могу подучившись с месяц написать что нибудь под айос. И … Спасибо за это эплу! Творческая самореализация – вот их сильная сторона. Почему никто не пишет про микрофон в айфон? Он же звук с концерта схватывает как с пульта? Я сразу монтирую свои рекламные ролики(делаю струны). Ни в одном андроиде такого звука нет. И не будет ибо там драйвера другие.

  7. AlexLis avatar
    AlexLis8 июня 2012
    0

    Да!!! И программирование книг! Как же я забыл ! До айбук стор мои книги пылились напечатанные в шкафу.

  8. Lector2000 avatar
    Lector200013 июня 2012
    0

    АйФон начал эру массовых устройств с новыми качественными характеристиками (микрофоном, как написано выше, гироскопом, применимыи для опытов в космосе), которые можно использовать в профессиональных сферах.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь