
Кому, как не самому успешному инвестору в мире, знать, куда следует вкладывать сбережения. Что ж, Уоррен Баффетт со своей финансовой высоты не видит причин устраивать гонку за акциями AAPL или GOOG. Дескать, финансовое будущее этих компаний нельзя назвать определённым.
Выступая на ежегодном собрании акционеров фирмы Berkshire Hathaway, в совет директоров которой входит хороший друг Баффетта Билл Гейтс, один из богатейших людей мира сказал об Apple и Google буквально следующее:
Я не сильно удивлюсь, если через 10 лет они будут стоить гораздо больше, однако я не купил бы акции ни той, ни другой. И уж точно я не стал бы заниматься с ними игрой на понижение.
По оценкам некоторых оптимистично настроенных аналитиков, Apple может стать первой компанией, чья рыночная капитализация перевалит за триллион. Почему бы не купить парочку акций? Потому, считает Баффетт, что информации о деятельности упомянутых фирм чересчур мало.
10 лет назад мы не могли предсказать, что станет с Apple, и мы не можем предсказать, что с ней станет через 10 лет.
Многие считают Баффетта антиподом Стива Джобса, мол, первый всегда даёт инвесторам всю информацию, тогда как второй был ярым сторонником тотальной закрытости. В 2011 году у Баффетта диагностировали рак простаты — и он сразу заявил об этом публично, решив посвятить общество даже в подробности лечения. А Джобс о своём раке поджелудочной железы долгое время умалчивал, и акционерам это не нравилось. Другое дело, что секретность в конечном счёте может служить фактором успеха — как это из года в год происходит с Apple. [allthingsd]

Действительно антиподы.
А насчет Уоррена, что тут скажешь, процитирую лишь слова Стива Джобса:
«Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище».
@Sergemiko,
Баффет передал значительную часть (неск. млрд.) своего состояния благотворительному фонду.
@Oleg Kolov, и кстати завещал отдать все остальные млрд. после смерти в распоряжение благотворительных трастов.
@flobik, 37 млрд Баффет вложил в благотворительные фонды,если быть точным