App Store HD KinderGold. Подборка детских книг

Леонид Клюев avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
KinderGold. Подборка детских книг
Вид ПО: Сборник книг
Разработчик/Издатель: Pavel Simonov
Версия: 1.0
Цена: $2.99 [iTunes link]

Есть в App Store приложение, которое называется «Детская библиотека». В названии — лукавство, т.к. на самом деле это магазин детских книг. Самая распространённая цена на книгу — доллар или два (бывает и больше, но редко). Чтобы привлечь новых читателей, администрация магазина взяла оттуда 9 платных книг и выпустила в виде отдельного приложения, KinderGold.

Хочу сразу отметить, что KinderGold и «Детская библиотека» имеют одинаковый интерфейс (что логично), поэтому всё дальнейшее будет относиться к обеим программам.

Итак, что же такое книга? Это серия статичных (читай — неинтерактивных) страниц, перемещение между которыми происходит посредством горизонтальных свайпов. Здесь придирка: чтобы перелистнуть страницу, требуется вести пальцем от края — и вести долго, до половины дисплея, иначе страница не перелистнётся. То ли дело, например, iBooks — сделал лёгкий жест где тебе удобно, и читаешь дальше. В это заложен какой-то особый смысл, чтобы ребёнок учился, хм, перелистывать?


Анимация перелистывания, как и полка с книгами, напоминает iBooks

Каждая страница снабжена, во-первых, текстом и, во-вторых, голосом, читающим этот самый текст (оба элемента можно отключить). Классный момент: расположение текста меняется не только от книги к книге, но и от страницы к странице. Где-то текст выводится на стилизованном листочке, где-то буквы всплывают прямо поверх изображений — единого стандарта тут нет. Приятную озвучку сверхдостоинством не считаю, поскольку ещё не встречал в App Store детских книг с плохой озвучкой. Ну не берутся озвучивать книги для детей люди с плохой дикцией. И правильно, что не берутся.

Сами книги очень хороши. Они совершенно разные по стилизации, по целевому возрасту, по объёму текста и по длине, но все — адаптированы под экран iPad. При этом те девять книг, что есть в KinderGold, дают довольно полное представление об ассортименте магазина.

Книга «Приключения маленького грузовчика на Дакаре» — мой личный фаворит. А вот немногочисленные элементы интерфейса не мешало бы перерисовать под Retina-дисплей нового iPad (изображение кликабельно):

Ваш покорный слуга прижимист и теперь уже редко ставит пятёрки за соотношение Цена/Качество. Однако здесь нам предлагают девять отличных книг — с низкой стоимостью в 1-2 доллар каждая — за 3 доллара. Детской библиотеке хочется искренне пожелать удачи. Сервис найдёт своих юных пользователей. Уже нашёл.

Юзабилити: 3+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Звук: 4+, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iBooks для детей
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. f4llens avatar
    f4llens23 апреля 2012
    0

    Ну фиииг знает. Ни одну из книг с первого скрина не дал бы своему ребенку. Какие-то у них подозрительные названия. И обложки. Наверняка, какое-нибудь современное бестолковое чтиво. Наверняка, там упоминается твиттер (где он вообще не упоминается?). Надеюсь, книжки эти хотя бы не из новомодной европейской литературы, которая учит детей всяким гадостям.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь