Dev Story Loveradio. История о трансляции

Информатор avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Loveradio. История о трансляции

ТЕКСТ: ВИКТОР СМИРНОВ. Идея создания мобильного приложения Love Radio лежала на поверхности и появилась еще несколько лет назад. Изначально планировалось просто создание мобильной версии сайта Loveradio.ru, но процесс популяризации смартфонов пошел настолько динамично, что за время разработки pda-версии ее актуальность была практически сведена к нулю, а необходимость в полноценном и самостоятельном мобильном приложении обострялась буквально с каждым днем. Не имея большого опыта в данном направлении, мы обратились к сторонним разработчикам, получили миллион невнятных шаблонных предложений, и пришли к логичному выводу – хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. И мы сделали!

В очередности создания приложений для Android и iOS последняя стала первой. Поставленные руководством станции сроки казались нереальными – три недели на запуск практически с нуля. Разделенная на три группы команда (IT, design, PR), сформировав основные цели, начала параллельную работу в своих направлениях. А цели были поставлены глобальные – создать лучшее приложение для прослушивания радио с мобильного телефона, которое к тому же будет являться качественным и популярным информационно-развлекательным ресурсом. Дело в том, что Love Radio – это не только эфир в FM диапазоне, но и 8 онлайн станций, которые ежедневно слушает около 15 000 человек, а также актуальные новости из мира шоубизнеса и общественной жизни!

В первую очередь было принято решение улучшить качество онлайн вещания, т.к. оно было далеко от совершенства, а речи о том, чтобы слушать радио, например в метро, с низкой скоростью интернета, вообще не могло и быть. Поэтому был создан совершенно новый плеер, который поддерживает формат ААС+ (AAC – преемник MP3 для передачи высококачественного цифрового звука) и позволяет добиться более высокого качества аудио при более низком потоке сигнала, а также предоставляет сопутствующую информацию в реальном времени: исполнитель, название песни.

При первых же тестах обнаружились проблемы с различными версиями формата AAC, а точнее с его расширениями HE-AAC v1 и v2, которые не в полной мере поддерживаются аппаратами от Apple. В одних случаях звук был с искажениями, в других превращался в моно, а в третьих вообще отказывался воспроизводиться. Пришлось протестировать всевозможные форматы, кодеки, и их совместимость с приложением, подбирая библиотеки. После трех дней поисков все заработало на разных устройствах с разными версиями ПО.

Примерно в это же время была завершена работа по макету и дизайну приложения, а также разработки оболочки для iOS и серверной части. Здесь основной вектор был задан на юзабилити приложения, то есть его удобство и простоту в использовании. При этом было решено отстраниться от шаблонов и не повторять ошибки конкурентов.

И вот что получилось по факту:
Открывая приложение, пользователь попадает на главную панель управления. Нажав кнопку «play» тут же можно услышать прямой эфир Love Radio, а также увидеть название воспроизводимого трека и последующего. Найти музыку себе по вкусу возможно нажав на кнопку «Найди Свою Любовь». Тут есть выбор из восьми онлайн станций: Love Gold, Love Russian, Love Alternative, Love Dance, Love Chill, Love Top40, Love Pride и Love R’N’B.

Непосредственно на главной панели представлена последняя добавленная новость. Кликнув на нее, пользователь сразу переходит к просмотру всех новостей, а выбрав из списка наиболее интересную, можно увидеть подробности, фотографии и видео.

Также на главной странице приложения размещено имя и фото диджея, который сейчас в эфире. Кликнув на него, пользователь переходит к личному профайлу звезды эфира Love Radio.

Видеоинстукция по пользованию приложением ниже:

К моменту выкладки приложения в App Store, PR-команда была готова к продвижению приложения на 100%. В эфире Love Radio были запущены специальные промо-ролики, подготовлена интерактивная поддерживающая акция, написан пресс-релиз, размещены обновленные макеты в прессе и баннеры на Интернет-ресурсах. 21 октября у владельцев iPhone, iPod Touch и iPad появилась возможность загрузить всего одно бесплатное приложение, чтобы получить в свои руки безграничное преимущество на всей территории Love Radio!

В тот же день вскрылись мелкие недочеты, которые невозможно было предвидеть: то фотография не вписывалась в экран, то ручное форматирование текста внутри новостей приводило его в нечитаемый вид, а самое обидное – мы забыли про видео внутри новостей, оно было во флеше. IT-подразделение срочно бросилось исправлять ситуацию и в течение двух дней реализовали подстановку мобильного видео в формате MPEG4, воспроизводимого на устройствах Apple без дополнительных надстроек. С выходом первого обновления все облегченно вздохнули. Мы получили продукт таким, каким его видели в своих планах!

10 марта 2012 года мы выпустили новое обновление, которое позволяет по умолчанию сохранить настройки качества звука (28 kbps или 64 kbps) и имеет прямую ссылку на Твиттер Love Radio (Twitter.com/LoveRadioRu). Кроме этого, можно выбрать дополнительные платные функции, которые позволяют отключить ротацию рекламных баннеров и, самое главное, отправлять сообщения в прямой эфир, в программы LOVE MESSAGE и BIG LOVE MESSAGE!

На данный момент приложение Love Radio загрузили более 116 000 человек.
С момента запуска, оно продержалось в TOP 25 на App Store несколько недель. В категории «Музыка» приложение до сих пор находится в числе лидеров.

В ближайших планах разработка обновлений: будут добавлены чарты и возможность голосования, более высокие битрейты с приоритетом подключения, а также исправлены некоторые детали, благодаря чему приложение станет еще более удобным и приятным для пользователя.

Цена: Free [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ВИКТОР СМИРНОВ. Идея создания мобильного приложения Love Radio лежала на поверхности и появилась еще несколько лет назад. Изначально планировалось просто создание мобильной версии сайта Loveradio.ru, но процесс популяризации смартфонов пошел настолько динамично, что за время разработки pda-версии ее актуальность была практически сведена к нулю, а необходимость в полноценном и самостоятельном мобильном приложении обострялась буквально...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    о,вот это давно хотелось)
    спасибо!

    iPad HD avatar
    iPad HD21 апреля 2012
    0

    @Mr_Jy,
    Вот и я о том же! Спасибо за прогу! PR команде двойка, давно искал, но проги небыло. О том что она появилась в октябре неслышал и ни где не читал. Надо было в первую очередь сюда писать!

  2. MYST2002 avatar
    MYST200221 апреля 2012
    0

    Удобство вижу лишь для тех, кто собрался или часто пишет сообщения в эфир. Для всего остального ИМХО есть приложение Moskva.fm

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    @MYST2002, а там можно выбирать категории лав.фм? типа Dance,Rnb и тд

    imger avatar
    imger21 апреля 2012
    0

    @Mr_Jy, вы что, не читали? Ну ладно не читали, но картинки хотя бы посмотрите, они как-то поинтереснее, красочные, яркие, ага.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    @imger, видимо вы не читали -_- перечитайте еще n-ое количество раз чужой диалог,к которому вы прицепились,а потом уже комментируйте.ага.

    Сергей Зломовски avatar
    0

    @MYST2002, Вот бы создатели москвы.фм ещё приложение Piter.fm сделали. Очень не хватает радио “Эрмитаж”. В мосве.фм его найти не удалось, хотя, как я видел, там есть некоторые станции с питерского сайта.

  3. imger avatar
    imger21 апреля 2012
    0

    Блин, почему треугольник в кнопке play не по центру круга?
    И реклама накладывается на контент

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    @imger, ее за 1.99 можно убрать,полет нормальный)

  4. di3x avatar
    di3x21 апреля 2012
    0

    Считаю самым лучшим приложением – moskva.fm

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy21 апреля 2012
    0

    @di3x, скачал его,там Лав радио в принципе нету.

    di3x avatar
    di3x21 апреля 2012
    0

    @Mr_Jy, упс) и правда. Надо же(( думал в москва.фм все радиотанции. Пичалька(( на сайте, однако, у них лав радио имеется, а из приложения выпилили получается

    MYST2002 avatar
    MYST200222 апреля 2012
    0

    @di3x, да, еще не так давно была лаврадива в списке, в приложении

    di3x avatar
    di3x22 апреля 2012
    0

    @MYST2002, Вот негодяи. По другому не могу отозваться о создателях приложения лаврадива. Ведь держу пари это их рук дело что в приложении москва.фм они исчезли

  5. joker avatar
    joker21 апреля 2012
    0

    На москва.фм качество звука полное “говмоно”, а тут 64 кб/с AACv2… Небо и земля! Да и нет там LoveRadio на москва.фм.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь