Работники Foxconn не хотят отдыхать

Никита Горяинов avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Работники Foxconn не хотят отдыхать

Сотрудники большинства компаний мира не стали бы отказываться от отпуска или возможности уйти со своей работы пораньше. Но Foxconn не входит в это большинство. Как минимум — из-за одной численности трудоустроенных людей. Более того, те самые китайцы, которых «нещадно мучают», «эксплуатируют» и «содержат в невыносимых условиях», выразили своё недовольство тем фактом, что теперь у них появилось больше свободного времени. Нет, серьёзно. Работники Foxconn не рады, что их отпускают домой раньше обычного. И не дай бог им подарят отпуск!

Один из сотрудников гигантской фабрики Foxconn, представившийся Вонгом Сяоцао, рассказал о своем недовольстве новой политикой Foxconn по отношению к тем работникам, кто занят в цехах по сборке новых iPad. 10 марта к производству планшетников были подключены новые мощности, и благодаря этому среднее время рабочей смены снизилось с 10 часов до 8 часов. Оказывается, это плохо.

Почти тысяча единиц [iPad] будет произведена за одну смену в 8 часов, плюс два часа сверхурочных. В феврале за это же время производилось всего 150-180 единиц. Мой оклад — 2,350 юаней, из которых 190 я отдам на налоги, 120 — в коммунальный фонд, 110 — за жильё, и ещё сколько-нибудь понадобится на покупку еды. В этом месяце мне будет нелегко.

Причина, по которой Вонг недоволен двумя новыми часами свободного времени, кроется в системе оплаты труда. Меньше часов — меньше денег. В прошлом месяце Вонг работал шесть дней в неделю и уходил на один выходной. Сегодня он получает три выходных и работает всего 4 дня в неделю. До этого он хотел купить новую мебель на сверхурочные деньги. Теперь это невозможно. И потому, в отличие от данных из множества грязных публикаций в СМИ, «бедные» и «замученные» работники Foxconn совсем не хотят отдыха. Они хотят больше работать. [9to5]
/Связаться с автором/

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сотрудники большинства компаний мира не стали бы отказываться от отпуска или возможности уйти со своей работы пораньше. Но Foxconn не входит в это большинство. Как минимум — из-за одной численности трудоустроенных людей. Более того, те самые китайцы, которых «нещадно мучают», «эксплуатируют» и «содержат в невыносимых условиях», выразили своё недовольство тем фактом, что теперь у них...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Epervin avatar
    Epervin29 марта 2012
    0

    Сорри за офтоп:
    Поправьте плиз баннер в шапке сайта. Если ткнуть в логотип CPlaza, то сайт магазина открывается внутри баннера :) Если нажать на любой девайс в шапке – то все ок, открывается на новой странице.

  2. Sergemiko avatar
    Sergemiko29 марта 2012
    1

    Сразу напомнили слова Чичваркина: “Люди работают, чтобы получать деньги. Деньги – средство достижения свободы. Если с удовольствием заработанные деньги позволяют наполнить жизнь впечатлениями и удовлетворить страсть к познанию, жизнь удалась. Если ты работаешь так, что света белого не видишь, зачем ты работаешь?”

  3. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy29 марта 2012
    1

    Люди хотят не больше работать,а получать удобоворимую зарплату. Они бы еще понизили доллар/час оплату,и удивлялись бы чего это рабочие еще больше работать хотят! Надо еще понизить! еще больше будут работать хотеть! вау! профит!
    Т_Т бедные китаюшки((

  4. Saveliy Zelenkov avatar
    Saveliy Zelenkov29 марта 2012
    0

    Все вполне правильно. Хочешь лучше жить – больше работай.

    Но зарплаты у них уж больно маленькие :(

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy29 марта 2012
    0

    @Saveliy Zelenkov, вот-вот,больше хочешь-больше делай – с этим тоже согласен,но бедные китайцы такие копейки получают((

  5. aibo avatar
    aibo29 марта 2012
    0

    Китайцы – молодцы, трудяги.

  6. FKname avatar
    FKname29 марта 2012
    0

    Это психология человека. Сначала не хочется работать/учиться – а потом втягиваешься- втягиваешься и уже понимаешь, что не можешь жить без работы/учебы. Постоянно нужно что-то делать и невозможно просто лежать на пляжу и ничего не делать.

    Mr_Jy avatar
    Mr_Jy29 марта 2012
    0

    @FKname, ну стопудово. При зарплате в 11 тысяч рублей и внезапном сокращении рабочих часов – главное о чем человек думает “нее,я уже втянулся,не могу халявить,нужно что-то делать”. Не о проживании(на 11-тысяч то,угу. Бедная семья).

    FKname avatar
    FKname29 марта 2012
    0

    @Mr_Jy, за последнее время им повысили з/п. Они сейчас работают меньше – получают столько же.

    zMaster avatar
    zMaster29 марта 2012
    0

    @FKname, Пвышение з\п это когда говорят: Народ, зарплата вырастает на 20% (для примера), все пашут дальше как пахали. Ура! Ура! крики ликования.
    По другому это когда говорят: Народ, ваши рабочие часы сокращаются, з.п. за час чуть повышается, мы тут замутили новую схему оплаты труда, это круто! Но если ты не полный дурак и 2+2 умеешь сложить, то можешь посчитать что в итоге вы получите меньше чем раньше, но зато отдыхать будете больше.
    У нас во многих конторах та же фигня постоянно. Соответственно и лояльность к компаниям стремится к нулю. У них (Китайцев) просто выбор не велик, а то и вообще его нет.

    MikeSh avatar
    MikeSh30 марта 2012
    0

    @FKname, Не надо путать работу и учебу. Работой ты делаешь пользу для мира, а мир тебе за это благодарен оплатой… Учебой ты удовлетворяешь маму…

    FKname avatar
    FKname30 марта 2012
    0

    @MikeSh, лол. research job – это сплошная учеба всю жизнь. Да и может ты занимался удовлетворением, но зачем других равнять по себя?.. Кому -то просто нравится учиться.

  7. zMaster avatar
    zMaster29 марта 2012
    1

    Тут надо полагать, что оплата у них почасовая, а не посменная. Навлятли он был бы недоволен, если бы смену сократили, при этом оставив оплату прежней. А если хотят сократить его доход, причем неважно каким способом, сократив рабочие часы, уменьшив объем работы, отправив в отпуск и т.д. тут сразу чувствуется подвох (или лучше сказать “кидок”) со стороны компании.
    Это не есть желание работать больше, это есть желание зарабатывать не меньше.

  8. Peter Forty-Seven avatar
    Peter Forty-Seven30 марта 2012
    0

    Что это за отдых/отпуск, если он не оплачиваем. Лицемерные свиньи, кто так с этими бедными людьми поступает…

    MikeSh avatar
    MikeSh30 марта 2012
    0

    @Peter Forty-Seven, А кто должен оплачивать тебе “отдых”, если ты не сисястая тёлка, работа, которой отдыхать за деньги???))))

  9. MikeSh avatar
    MikeSh30 марта 2012
    0

    Нормальная тема, чтобы лучше жить, надо больше и лучше работать…

  10. LaoAn avatar
    LaoAn30 марта 2012
    0

    Для справки:
    согласно закону КНР “О труде”, рабочая неделя китайского рабочего не может превышать 44 часа и должна включать как минимум один обязательный выходной. Работодатель вправе по согласованию с трудовым коллективом продлить рабочее время не более чем на 1 час ежедневно, оклад рабочего в этом случае индексируется с коэффициентом 1.5. Если рабочий по договоренности с работодателем работает в выходные/праздничные дни, его оклад индексируется в 2 раза, если в дни положенного отпуска (да, такой есть, если рабочий проработал на предприятии не менее 1-го года) – оклад индексируется в три раза. Очевидно, что рабочим выгодно работать сверхурочно, и выходные/отпуски им боком не упали – они теряют в доходе. Персонал подобных предприятий, как правило, трудовые мигранты, без семей. Какой им интерес сидеть в рабочих общежитиях лишний день?

    Сейчас же, очевидно, из-за нападок американских правозащитников FOXCONN ненавязчиво попросили всего лишь соблюдать китайское законодательство о труде. Интересы рабочих в этом случае никого не волнуют, как и наличие/отсутствие ОМП в Ираке, бывшие социальные программы в Ливии и т.п. Я бываю на многих предприятиях в Китае, и нигде на подобных высокотехнологичных производствах не видел изможденных трудом людей.

  11. Kir de Vah avatar
    Kir de Vah30 марта 2012
    0

    Да уж. Тяжело бедным Китайцам.

  12. Saller avatar
    Saller30 марта 2012
    0

    У нас бы эти трудяги жили бы шоколаде с таким рвением работать и зарабатывать больше.

  13. MikeSh avatar
    MikeSh30 марта 2012
    0

    Да, чего русским нехватает, так это желания работать за деньги, согласен.

    Raider avatar
    Raider30 марта 2012
    0

    @MikeSh, да уж. Вот чуваши, нанайцы или допустим мордва это да.
    А русские только за идею :)

    ps по себе не судите

    MikeSh avatar
    MikeSh30 марта 2012
    0

    @Raider, Уточню, россияне.. И не за идею, а за халяву…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь