Dev Story Angel Dash. История о ретро

Информатор avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Angel Dash. История о ретро

ТЕКСТ: ДМИТРИЙ СУХОВЕЕВ. Можно много читать о том, как делаются и продаются игры для iOS, но это будет всего лишь теория, пока сам не станешь разработчиком. Мы тоже были всего лишь читателями, до того момента, пока не решили сделать свою игру.

Создавать свой собственный движок в самом начале – совсем не лучшая идея, и мы решили использовать готовый. Графический движок выбрали сразу и это стал Cocos2d. Возможности у этого движка весьма обширны и они постоянно увеличиваются. Так же у него весьма большое сообщество и, следовательно, множество полезной информации. Но, мы не могли решить, какую игру нам делать.

Мы долго перебирали графические стили и в конечном итоге остановились на пиксельной графике, просто потому, что она нам нравится. Потом мы изучали и вспоминали старые NES игры (Nintendo Entertainment System). Итогом было решение, что в игре будет физика, бесконечно генерируемый уровень и летящий по нему персонаж. И это стало основой создаваемой игры. На это мы потратили несколько дней.

Идея со скоростью появилась не сразу, а уже во время активной разработки, но она нам понравилась и мы решили ее добавить. После ее добавления, скорость передвижения персонажа стала влиять на очки, дающиеся за подбираемые сладости. Еще на большой скорости нужно лучше рассчитывать траекторию своего движения, ведь чем выше скорость, тем сложнее это сделать. Над управлением думали долго. Хотели добавить две кнопки и возможность перемещать персонажа по всему экрану. После долгих дебатов и дискуссий, решили, что персонаж будет управляться только одним единственным касанием, но легким управление от этого не стало.

Физика внесла в игру интерактивность, т.е. если налететь на поверхность, то она разрушается, персонаж теряет скорость и его откидывает назад. Вообще на физике построены все взаимодействия в игре. Для нее мы используем движок Box2D.

Что же касается персонажей, их было достаточно много, но в конечном итоге их осталось всего два – ангел и демон. Их создание отняло довольно много времени и мне они очень нравятся. Вообще их создание было весьма веселым и одновременно сложным занятием. Я изменял и дорабатывал графику, как минимум два раза, а персонажей еще больше. Если начать рассказывать об этом в подробностях, то лучше написать отдельную статью. Хочу отметить, что у Apple не так много устройств и это существенно упростило процесс создания графики.

Для программиста самой большой проблемой оказалась физика. Оптимизация физики проводилась множество раз, пока не была доведена до ума. Для графики ему пришлось использовать некоторые нестандартные подходы. Вообще с Objective C он освоился быстро. Было еще множество мелочей, требующих внимания и доработки, но в принципе особых проблем не возникло. И все же невозможно устранить все ошибки сразу, в чем мы и убедились.

От идеи до конечного результата лежит огромное расстояние. Без опыта сложно оценить, сколько времени потребуется на реализацию. Мы хотели потратить всего месяц, а в итоге, потратили два с половиной. Много времени ушло на изучение того, что мы не знали. Все это добавило нам опыта и понимания в том, как лучше ставить цели и распределять свое время.

Утверждение в App Store
Первая проверка игры заняла примерно неделю. Но решив отправить игру на публикацию, оказалось, что у нас нет возможности выставлять платные приложения. На решение проблемы был потрачен еще один день. После этого приложение появилось в магазине.

Продажи
Мы думали, что новые приложения находятся на виду и имеют достаточно хорошие шансы быть купленными в день публикации. Но в действительности мы просто утонули в потоке новых игр. Продажи в первые дни были в районе десяти покупок за день. Ко всему прочему у нас оказалась весьма неприятная графическая ошибка на всех устройствах, кроме третьего поколения. Заметили мы ее только после второго обновления. Это было очень неприятно. Все это заставило отложить любые действия для продвижения. Сейчас ошибка устранена, но время потеряно. Кроме того, вследствие непонятных причин, HD версия игры вышла с неверной датой релиза и соответственно не попала в новые приложения.

Планы
В ближайшем обновлении введем достижения. А вообще есть идеи ввести несколько интересных фич в игру, но пока это только планы. Получится ли забраться в топ, покажет время.

Angel Dash: $0.99 [iTunes link]
Angel Dash HD: $ 1.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ДМИТРИЙ СУХОВЕЕВ. Можно много читать о том, как делаются и продаются игры для iOS, но это будет всего лишь теория, пока сам не станешь разработчиком. Мы тоже были всего лишь читателями, до того момента, пока не решили сделать свою игру. Создавать свой собственный движок в самом начале – совсем не лучшая идея, и мы решили...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. glycol avatar
    glycol27 марта 2012
    0

    Что вы имеете ввиду под “физикой”? Судя по ролику, из физики там только изменение скорости персонажа (причем при остановке, горы на заднем плане почему-то еще продолжают двигаться). ИМХО игра надоест через 60 секунд игры, за 2 бакса- не вариант. Такие изры нужно с баннерами бесплатно выпускать, тогда может хоть какой-то толк будет.

  2. Oleg Ovechkin avatar
    Oleg Ovechkin27 марта 2012
    0

    ретро-стилистика и арт могли бы выделить игру на фоне остальных, если бы не такой убогий геймплей. Люди, ну включите воображение, заинтересуйте игрока. Мой вердикт: не окупится.

  3. chikko avatar
    chikko27 марта 2012
    0

    Пардон, но лунар рэйсер в цене скинул, разбирайте, пока я добрый;)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 марта 2012
    0

    @chikko, оффтоп = бан.

  4. Дмитрий avatar
    Дмитрий27 марта 2012
    0

    Игровой процесс основан на реальных физических законах и это было основной целью при введении физики. Что же касается геймплея, замечу, что на вкус и цвет все фломастеры разные, всем нравятся разные игры.

  5. di3x avatar
    di3x27 марта 2012
    0

    Не хочется никого обидеть, но посмотрев ролик, подумал “и за эту «игру» они еще хотят деньги брать?” ее бесплатно то никто не будет качать. Баже без рекламы… Готов поспорить. В аппсторе есть куда интересней игры. Недавно обзор был какой то бесплатной игры. И то лучше мне кажется. А это… Это какая то Летящая “…”, собирающая по пути другие “…” (вместо “…” каждый может поставить любое ругательство :))
    Думаю, надо было обдуманней подходить к выбору геймплея. Анализировать ожидания покупателей. Ведь очевидно что ЭТО никому не понравится

  6. Vizakenjack avatar
    Vizakenjack28 марта 2012
    0

    > Мы долго перебирали графические стили и в конечном итоге остановились на пиксельной графике, просто потому, что она нам нравится

    Ну вот сами теперь в неё и играйте)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь