Apple может заменить графический чип iPhone

Кирилл Егерев avatar | 6
FavoriteLoading В закладки

Специалисты компании Imagination Technologies объявили о готовности запуска в производство первого многоядерного графического процессора, разработанного в том числе для портативных устройств. Чип может работать на различной частоте и поддерживает от 2 до 16 ядер.

imagination_tech_intel

Довольно давно уже ходят слухи, что чудо-новинка, четыре ядра которой на частоте 200МГц дают 133 миллиона полигонов и 4 гигапикселя в секунду, будет впервые применена в грядущем iPhone. Для сравнения, сейчас оптимальным пределом разрешения для iPod второго поколения является 1500 полигонов на одну фигуру, а для iPhone – ровно 1000. Однако, как бы ни старались Imagination Technologies, даже двуядерный графический процессор слишком “велик” для сегодняшних Apple-гаджетов.

С использованием новых чипов, производительность должна значительно возрасти, но ограничительными факторами выступят искусственно уменьшенное количество Мегагерц центрального процессора и малый объем оперативной памяти.

Первый минус обходится не так уж сложно, на уровне прошивки, а батарея, для увеличения времени работы аппарата на высоких частотах, заменяется на более емкую. Со вторым сложнее, но как мы знаем – не так давно Apple скупили почти всю оперативку на рынке.

gta4_iphone

В любом случае – показатели просто потрясающие. Кроме производительности, чип порадует поддержкой сразу трех графических стандартов – OpenGL ES 2.X, OpenCL и OpenVG 1.X. Но полностью снять графическую нагрузку с процессора не удасться, говорит российский разработчик Рашид (rashn) Насибулин. Дело в «ограниченности» стандарта OpenGL, который не имеет встроенных графических эффектов как у DirectX и требует процессорного времени для приема команд «куда и где рисовать».

Но если все же верить в возможность столь глобального апдейта “железа”, то для большего комфорта iPhone останется добавить лишь приличный манипулятор вроде беспроводной мыши и клавиатуры. Будущая прошивка 3.0 несет богатые возможности для подсоединения подобных аксессуаров, большинство из которых будут иметь свою собственную программную оболочку для настроек прямо с телефона.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Специалисты компании Imagination Technologies объявили о готовности запуска в производство первого многоядерного графического процессора, разработанного в том числе для портативных устройств. Чип может работать на различной частоте и поддерживает от 2 до 16 ядер. Довольно давно уже ходят слухи, что чудо-новинка, четыре ядра которой на частоте 200МГц дают 133 миллиона полигонов и 4 гигапикселя в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. bondbig avatar
    bondbig19 марта 2009
    0

    Надеюсь Эппл догадается не включать подобный мощный чип в новый айфон “по умолчанию”, по мне так логичнее сделать нормальный айфон (мейнстрим) и эдакий GAME-edition с мощным чипом. Далеко не всем нужны игры, я кроме нескольких простых игр (сканворды, лабиринт) и не запускаю, думаю, что многие. Но жертвовать автономным временем мобилки ради потенциального мега 3D не хочется.

  2. ZloDeUSopraNO avatar
    ZloDeUSopraNO19 марта 2009
    0

    Конечно было бы все это хорошо но как мне кажется критическим моментом станет время автономной работы, с таким процом оно будет еще меньше чем у текущего поколения …Как мне кажется именно видео система будет подвергнута изменениям так как Apple имеет большой доход с App store и именно с игр как основного контента…Будем ждать время покажет.

  3. Enix avatar
    Enix19 марта 2009
    0

    Apple не скупала всю оперативку, вы перепутали, было заявление о флэш памяти, они не уточняли какие объемы заказала эппл 8 и 16гиг или еще 32 гиг. Вам нужно внимательней читать новости с сайтов от куда вы копируете новости.

  4. Switch avatar
    Switch19 марта 2009
    0

    Даеш внешний геймпад подключаемый по bluetooth!

  5. i3laze avatar
    i3laze19 марта 2009
    0

    “потенциального мега 3D”..
    ИМХО, в 2D режиме время автономной работы сохранится)

  6. ReSide avatar
    ReSide19 марта 2009
    0

    Беломор – молодец!
    ведь можеш писать нормальные статьи

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь