Геозависимые напоминания во второй сборке OS X Mountain Lion

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки

iCloud окажет большее влияние на экосистему продуктов от Apple, чем вы можете себе представить. С автоматической синхронизацией через облако становится неважно, откуда туда попадает новый контент. Точка загрузки не имеет значения, поскольку база едина для всех ваших компьютеров и устройств. Почему это примечательно? Потому что существуют типы данных, которые могут пригодиться только на мобильном девайсе. Раньше настольного софта для работы с такими данными не было — по той причине, что на компьютере от них не было толку! Но теперь контент сразу становится доступен отовсюду, и в создании соответствующих приложений появляется определённый смысл.

Скажем, Заметки. Вы нашли в интернете адрес, по которому отправляетесь, и хотите его записать. Этот адрес не нужен вам на компьютере. Что же, брать в руки iPhone и переписывать с экрана, пользуясь виртуальной клавиатурой? Нет, ведь у вас под рукой есть Mac с OS X Mountain Lion! Вбейте заметку на нём, и через несколько секунд она станет доступна с устройства.

То же самое с Напоминаниями. Mac — вещь стационарная. Его может не быть рядом, когда напоминание сработает. А вот iPhone — iPhone всегда с собой, но кто сказал, что создавать напоминание нужно именно на нём? Учитывая это, для Apple вполне логично дублировать возможности мобильных приложений при создании настольных. Пусть единым будет не только контент, но и функционал.

Ранее напоминания по месту были доступны только для пользователей iPhone. Даже iPad, будь то модель Wi-Fi или Wi-Fi + 3G (4G), не имел и не имеет такого рода напоминаний. А вот Mac теперь имеет — если, конечно, заботливый хозяин (читай — аккредитованный разработчик) поставил на него вторую сборку OS X Mountain Lion. Это плюс к уже найденным Твиттер-уведомлениям, синхронизации закладок и запросу на доступ к Адресной книге.

Касаемо определения координат всё просто — Mac за неимением GPS-модуля использует триангуляцию по точкам доступа Wi-Fi. За примерами далеко ходить не надо — такой способ с успехом применяется в сервисе Найти Mac. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iCloud окажет большее влияние на экосистему продуктов от Apple, чем вы можете себе представить. С автоматической синхронизацией через облако становится неважно, откуда туда попадает новый контент. Точка загрузки не имеет значения, поскольку база едина для всех ваших компьютеров и устройств. Почему это примечательно? Потому что существуют типы данных, которые могут пригодиться только на мобильном девайсе....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. murad-nvg avatar
    murad-nvg19 марта 2012
    0

    В первой сборке при включении компа яркость экрана всегда по умолчанию на максимуме. Не переводится экран в режим сна, хотя в настройки устанавливал как надо. Не выключался пока не выключишь MAIL, и много других глюков. Сейчас установлю вторую сборку, посмотрим.

  2. iPhoner avatar
    iPhoner19 марта 2012
    0

    Наличие 3G/4G/GPS очень сильно подтолкнуло купить новый MacBook(Air)(Pro), тот что мы ждем апрель-май 2012

    Whilser avatar
    Whilser19 марта 2012
    0

    @iPhoner, А я не смог больше ждать :) Тем более, щас на прошки реселлеры предлагают скидки. А все начиналось с iPod Classic… теперь у меня есть практически вся линейка продуктов за исключением настольных решений и iPod Touch. Подталкивает то, что я уверен, что новый приобретаемый продукт меня не разочарует и будет востребован долгое время.

    dupers avatar
    dupers19 марта 2012
    0

    @Whilser, Я жду увеличения разрешения и утончение корпуса ’15 прошки. Но 3G модуль был бы очень кстати.

    Через 5 лет верной работы, мой ПК решил самоубиться >__< Поэтому думаю о новом компьютере…

  3. iFilipis avatar
    iFilipis19 марта 2012
    0

    А где эти геозависимые напоминания в ipad?

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев19 марта 2012
    0

    @iFilipis, прочтите статью. ;)

  4. artbasil avatar
    artbasil19 марта 2012
    0

    То-то когда я перевез Wi-fi точку доступа со старой квартиры на новую, и смотрел свое местоположение на карте, оно показывало что я нахожусь в том доме где старая квартира :)))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь