Retina-приложения на экране iPad 3

Никита Горяинов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Retina-приложения на экране iPad 3

Даже теперь, когда сомнений в использовании Retina-дисплея в iPad 3 уже ни у кого не осталось, крайне сложно представить экран с таким-то разрешением и размером, совпадающим с нынешним поколением планшетников Apple. Улучшение качества картинки очевидно, но до сих пор ещё никому из нас не удавалось увидеть 10-дюймовый экран с разрешением больше, чем у 32-дюймового телевизора. Возможно, картинки ниже частично помогут прочувствовать грань между iPad с обычным дисплеем и его заменой с Retina.

Уже сейчас разработчики приложений должны озаботиться перерисовкой графики и интерфейса под новое устройство. Этим занялся Кевин, разработчик игрушки Food Run. Графика в его приложении была изначально нарисована в векторном редакторе, что позволило увеличить её до любых размеров и без потери качества. Девелопер решил перерисовать всю игру и показать общественности разницу между 1024×768 и 2048×1536 в пределах отдельно взятого геймплейного момента.


Четырёхкратное увеличение

В четыре раза больше пикселов – значит, в четыре раза больше задействованной видеопамяти и заметно увеличившиеся размеры файлов. С учетом того, что лимит в 20 мегабайт при загрузке ПО через 3G уже сейчас вызывает клаустрофобию у разработчиков, добавление Retina-графики и соблюдение ограничения будет невероятно сложным.

Большие скриншоты: 1024×768 (223 КБ) и 2048×1536 (617 КБ). Последний не удалось уместить на мониторе, хотя на нём же поместятся сразу шесть айпэдов. Прогресс непредсказуем. [com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Даже теперь, когда сомнений в использовании Retina-дисплея в iPad 3 уже ни у кого не осталось, крайне сложно представить экран с таким-то разрешением и размером, совпадающим с нынешним поколением планшетников Apple. Улучшение качества картинки очевидно, но до сих пор ещё никому из нас не удавалось увидеть 10-дюймовый экран с разрешением больше, чем у 32-дюймового телевизора....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. MadGrizly avatar
    MadGrizly5 марта 2012
    0

    “без потерей качества” – как-то не по-русски

    Никита Горяинов avatar
    0

    Однозначно.

  2. Entze avatar
    Entze5 марта 2012
    0

    Вот что интересно – будет ли новый крутой видеочип увеличивать картинку старых приложений не просто создавая 4 пикселя из одного, а использовать алгоритмы сглаживания? Было бы здорово, конечно…

    artml avatar
    artml5 марта 2012
    0

    @Entze, не будет. Старые приложения будут выглядеть по-старому, только и всего.

    Centurion avatar
    Centurion5 марта 2012
    0

    @artml, Ну на iPhone 4 старые приложения выглядят заметно хуже чем на iPhone 3GS.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Что абсолютно логично. Картинки выше следует воспринимать и как предупреждение для будущих владельцев iPad 3. Первый из двух увеличенных скриншотов является примером того, как именно будут смотреться неоптимизированные игры на Retina-экране третьего iPad.

    Entze avatar
    Entze5 марта 2012
    0

    @Никита Горяинов, зато как отвратительно будут смотреться старые iPhone приложения на 3 :)

    Никита Горяинов avatar
    0

    Это будет жесть. :-)

    FlankerSDV avatar
    FlankerSDV5 марта 2012
    0

    @Entze, было бы прикольно,если бы MSAA сделали.но очень врятли.

  3. Hetfield avatar
    Hetfield5 марта 2012
    0

    тут было про школьников и пикселы

    Entze avatar
    Entze5 марта 2012
    0

    @Hetfield, Нас посетил доктор филологии, который видимо ознакомился с этим трудом http://yuriy-apostol.livejournal.com/10097.html и в отличии от профессионалов, которые не всегда приходят к единому мнению, решил.

    Словарь говорит так:
    По данным “Русского орфографического словаря” допустимо:
    пиксел, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. -сел (ед. измер.) и (в разг. проф. речи) пиксель, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей (ед. измер.)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь